марина жаринова
Конспект ООД на тему: «Путешествие в лес» (старшая группа для детей с ОНР)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
•активизировать словарь по теме "Дикие животные наших лесов и их детеныши";
• совершенствовать навык ответа на вопросы полными предложениями, правильно строя фразы.
• упражнять в образовании названий детёнышей животных и их матерей;
• формировать практические навыки правильного употребления притяжательных прилагательных; предлогов: за, из-за;
Коррекционно-развивающие:
• развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и пальчиковую моторики.
• профилактика близорукости
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект ООД на тему: „Путешествие в лес“ (старшая группа для детей с ОНР)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
• воспитание бережного отношения к природе;
• формирование навыков доброжелательности и сотрудничества.
Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование.
Ход занятия.
I Организационный момент.
Логопед. – Добрый день, дети. Я хочу вам подарить свою улыбку, приготовьте ладошки, а теперь вы мне подарите свои. Эти улыбки принесут вам хорошее настроение и успех при выполнении заданий.
-В лес сегодня на прогулку приглашаю вас пойти
Интересней приключенья вам, ребята, не найти
Друг за другом становитесь, крепко за руки держитесь
По дорожкам, по тропинкам по лесу гулять пойдём
И лесных зверей сегодня обязательно найдём.
Под музыку логоритмика
В лес идём, В лес идём по дорожкам мы идём
В лес идём. В лес идём звонко песенку поём….
Вот мы добрались с вами до леса.
- Ребята, посмотрите кого вы здесь видите?
- Как мы можем их всех назвать двумя словами?
- Почему мы их называем дикими?
- Каждый из них хочет поздороваться на своём языке. Вы должны узнать, чей это голос.
Слайд 2.
(щелчок-звук, щелчок-картинка с животным)
Дети. Это голос белки, лисы, медведя, лося, бобра, зайца и ежика.
II Основная часть.
1. Д/и «Чей домик?»
Логопед. - Всем на свете нужен дом,
Чтоб жилось уютно в нём,
Нужен взрослым и ребятам,
Птицам, рыбам и зверятам.
Наши животные, не могут найти свои жилища. Что делать?
Дети: - надо помочь им.
Логопед. – Правильно, для этого вам надо будет ответить полным предложением на мои вопросы. Правильность ответов нам поможет проверить…. Саша.
(ребёнок садится за компьютер и проверяет правильность ответов, нажимая на картинки с животными)
Слайд № 3 (щелкать на картинку с животным- данное животное перемещается в своё жилище)
Логопед. Где живет белка?
Дети. Белка живёт в дупле.
Логопед. Значит это чье дупло?
Дети. Это беличье дупло.
Логопед. Где живет волк?
Дети. Волк живёт в логове.
Логопед. Значит это чье логово?
Дети. Это волчье логово.
Логопед. Где живет лиса?
Дети. Лиса живёт в норе.
Логопед. Значит, это чья нора?
Дети. Это лисья нора и т. д.
Логопед. Молодцы! Вы помогли животным найти их домики.
3. Д/и "Где, чья мама? "
Логопед. Знают взрослые, и дети мамы есть у всех на свете,
и не только у детей, есть у маленьких зверей.
- Ребята. детёныши наших животных потеряли своих мам и забыли как их зовут. Как нам поступить?
Дети. Нужно помочь детёнышам диких животных найти своих мам и вспомнить их имена.
Логопед: - Правильно. А помогут нам в этом компьютеры. Займите свои места. Задание в парах выполняйте по очереди. Приступайте к выполнению задания.
(дети парами садятся за столы и выполняют данное задание по компьютеру)
Слайд №4 (щелкнуть на соответствующую картинку детеныша)
- Все выполнили задание, а теперь расскажите, как же зовут мам животных
Дети: - у лисёнка мама – лисица и т. д.
Логопед проверяет правильность ответов на экране.
- Молодцы вы помогли детёнышам.
3. Гимнастика для глаз (дети превращаются в зверей и выполняют гимнастику для глаз)
Подойдите ко мне. Выполним с вами гимнастику для глаз
Мой весёлый. Звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь
Красный, синий, голубой
Не угнаться за тобой
4. Игра «Чей? Чья? Чьи?»
Логопед. Ребята, посмотрите, кажется, на лесной полянке кто-то спрятался? Отгадайте, чьи уши спрятались за кустиком.
Слайд №5 (по щелчку звери появляются во весь рост)
Дети. Это уши зайца
- откуда появился заяц?
Логопед. Чей хвост виднеется за деревом?
Дети. Это хвост белки
_ откуда появилась белка
Логопед. Чья спина спряталась за бревном?
Дети. Это спина волка
5. Игра «Кто, что делает»
Слайд №6 “Слова действия”. Глаголы.
Дети составляют предложения по картинкам.
Ребята вы можете выполнять различные действия6 ходить разговаривать. Бегать. А какие действия могут выполнять дикие животные?
Давайте посмотрим что-же делают наши животные.
Логопед. Что делает белка?
Дети. Белка грызет орехи.
Логопед. Что делает ежик?
Дети. Ежик бежит по дорожке.
Логопед. Что делает волк?
Дети. Волк воет на луну.
Логопед. Что делает бобр?
Дети. Бобр грызет дерево.
Логопед. Что делают зайцы?
Дети. Зайцы скачут по полянке.
Логопед. Что делает медведь?
Дети. Медведь лезет на дерево.
- Я скажу вам по секрету, что жители сказочного леса очень любят играть.
Они приглашают вас тоже с ними поиграть в игру «отгадай – изобрази».
- Животные превратились в тени. Вы должны угадать чья эта тень и изобразить этого животного
III. Рефлексия.
Логопед. Вот и пришла пора прощаться с нашими гостями. Как вы думаете. Зверям хорошо жить в лесу?
Дети. Хорошо. Им там уютно. Лес их кормит.
Логопед. А как люди должны вести себя в лесу?
Дети. В лесу нельзя ничего ломать, преследовать животных. Надо беречь красоту. Лес нельзя загрязнять.
Логопед: - Что вам больше всего заполнилось и понравилось на нашем занятии?
Оценить работу детей