Виктория Искра
Конспект ООД по лепке «Лыжники» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:создание условий для умений детей лепить фигуру человека в движении с одного куска пластилина,передавая форму тела,строение, форму частей,пропорции. Закрепить навыки и приемы лепки.
Задачи:
- создать условия для развития мелкой моторики пальцев рук;
- создать условия для расширения знаний о зимних видах спорта,уметь отгадывать загадку;
- создать условия для пробуждения интереса к занятию спортом и физкультурой.
Материал: Пластилин, доска для лепки,стека,салфетка.
Публикация «Конспект ООД по лепке „Лыжники“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Лыжи
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» январь 2019
Предварительная работа: рассматривание картинок с лыжниками, фото взрослых и детей в лыжных костюмах.
Ход ООД.
I.Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели занятия.
III.Беседа.
Воспитатель:
-Какие зимние виды спорта вы знаете?
-Зачем нам нужно заниматься спортом?
Ответы детей.
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку:
На ногах две палки,
Да в руках две палки.
С горы летит
На гору пыхтит. (лыжник)
Рассматривание образца слепленного воспитателем, скульптуры лыжника.
Воспитатель:
-Из каких деталей состоит скульптура лыжника?
-Для чего лыжнику нужны лыжные палки?
Ответы детей.
IV.План работы.
Берем кусочек пластилина любого цвета. Стекой делим его на три части.
Возьмите в руки часть пластилина,отдайте ему свое тепло рук и придайте форму.
1часть-это туловище лыжника,придаем форму тела и вытягиваем шею.
2часть-делим еще пополам,это голова-форма головы и руки-катаем колбаску и делим ее пополам.
3 часть-катаем колбаской и стекой делим пополам -это ноги. Придаем форму ног.
От другого куска отрезаем небольшую часть-для шапочки и помпона. Катаем шар и приплюснув,
прикрепляем на голову.
Показ воспитателя.
V.Практическая часть. (По ходу провожу индивидуальную работу,объясняю ошибки.)
VI.Рефлексия.
По окончании обсуждаем результат работы.
VII.Выставка работ.
VIII.Итог занятия.
Воспитатель:
-Ребята,вам понравилось сегодня?
Похвала за участие.