Ольга Беседина
Конспект интегрированной ООД для младших дошкольников «Первые снежинки»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ Семьянский детский сад № 7 «Белоснежка»
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности:
«Первые снежинки».
Подготовила: воспитатель
Беседина О. И.
Группа: № 5, «Умка»,
младшего возраста
С. Семьяны
2016 – 2017 уч. г.
Направление: художественно-эстетическое
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снежинка
- Снежинки. ИЗО, поделки
- Снежинки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Образовательная область: художественное творчество
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: учить детей создавать снегопад с использованием нетрадиционной техники аппликации.
Задачи:
воспитательные – воспитывать у детей любознательность, интерес к аппликации, любовь и бережное отношение к природе;
развивающие – совершенствовать речь, развивать воображение, вызвать интерес к созданию образа снегопада, формировать представление о снеге, развивать мелкую моторику пальцев рук;
образовательные – дать первичные умения сравнивать между собой два предмета (явления, познакомить с новым способом изображения снега, обогащать представление детей о времени года зима;
Оборудование и материалы:
- Двойной лоток для эксперимента со снегом;
- бумажные снежинки по количеству воспитанников;
- набор для работы с клеем;
- упаковка стерилизованной ваты.
Предварительная работа:
– рассматривание иллюстраций с изображением зимнего пейзажа,
– беседа по сюжетным картинкам «Как природа готовится к зиме»,
– разучивание игрового упражнения «Снежки»,
- отгадывание загадок о зиме,
– чтение стихов о зиме.
Методические приемы:
Организационный момент,
Подвижная игра,
Беседа – диалог,
Физкультминутка,
Художественное слово,
Пальчиковая гимнастика,
Продуктивная деятельность детей,
Выставка и анализ детских работ,
Наблюдение за явлением погоды через окно.
Ход организованной образовательной деятельности
ООД проводится в зимнюю погоду, когда идёт на улице снежок. Групповая комната оформлена под зимний мотив.
Воспитатель приглашает детей понаблюдать за снегом, который идёт на улице.
Воспитатель: Ребята, посмотрите как красиво на улице. Что мы там видим?
Дети: Идёт снег.
Воспитатель: Снег падают с неба. Какие они?
Дети: Белые, пушистые, блестящие, пушистые, мягкие….
Воспитатель: А вы ходите узнать, из чего состоит снег?
Дети: Да. Хотим узнать.
Воспитатель: Ребята, давайте подойдём к нашему столу для экспериментов, и посмотрим, из чего состоит снег.
Воспитатель и дети проходят в центр групповой комнаты к столу для экспериментов.
На столе стоит двойной лоток с легким снегом. Дети встают вокруг стола. Воспитатель берёт снег из одного лотка и плавно с высоты перекладывает во второй лоток.
Воспитатель. Как вы думаете, из чего состоит снег?
Дети: Из снежинок.
Воспитатель: Правильно, снег состоит из снежинок.
А сейчас раскройте свои ладошки, я вам туда положу снежок.
Дети открывают ладошки, воспитатель кладёт в них немного снега.
Воспитатель: Внимательно рассмотрите снежинки, на что они похожи?
Дети: Как цветочки, крестики, звёздочки….
Воспитатель: А теперь зажмите свои ладошки. И держите крепко-крепко.
Дети держат ладошки.
Воспитатель: Раскрываем ладошки и что мы видим?
Дети: Снежинок нет. В руке вода.
Воспитатель: Правильно. Снежок в наших руках растаял и превратился в воду. Получается, что снег – это замерзшая вода. Вы со мной согласны?
Дети: Снег – это вода.
Воспитатель: Снег состоит из множества мелких снежинок. Снежинки очень красивые, легкие и нежные, только мы узнали, что от тепла они тают. Ребята, а вы хотите увидеть снежинки, которые не тают.
Дети: Хотим увидеть.
Воспитатель: Сейчас мы с вами немного покружимся как снежинки (Дети с воспитателем двигаются в соответствии с текстом).
Физкультминутка «Снежинки»
На поляну, на лужок, тихо падает снежок, (плавные движения руками)
Кружатся снежинки, легкие пушинки. (кружатся на месте)
Полетели, понеслись и под елкой улеглись, (бегают и приседают)
Тихо спят снежинки, белые пушинки. (засыпают)
Но подул тут ветерок, закружился наш снежок, (полетели, закружились)
Кружатся снежинки, белые пушинки.
Дети остаются рядом с воспитательницей, у которой в руках тарелочка с бумажными снежинками.
Воспитатель: Ребятки, мы сейчас с вами кружились как снежинки. А сейчас мы поиграем с необычными снежинками, которые не тают от тепла наших рук. И могут летать с нашей помощью. Вы возьмете мои снежинки и будете на них дуть.
Звучит зимняя мелодия. Воспитательница раздаёт детям бумажные снежинки, дети с ними играют 2 – 3 мин.
Воспитатель: Вам понравились новые снежинки?
Дети: Понравились.
Воспитатель: Какие эти снежинки :
Дети: Белые, красивые, легкие, бумажные…
Воспитатель показывает открытку-образец для работы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая открытка у меня в руках. Мы с вами для наших мама и пап приготовим то же такие открытки
Вы ходите сделать своим папам и мамам красивый подарок?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Присаживаемся за рабочие столики.
Дети рассаживаются на свои места. Воспитатель с младшим воспитателем проверяют, что бы все дети сели с правильной осанкой. Раздают каждому ребё нку заранее подготовленный комплект для работы: цветную картонную основу для открытки, комок ваты, салфетки.
Воспитатель: Ребята, возьмите в руки вату. Какая вата?
Дети: Мягкая, пушистая, нежная, тёплая, белая….
Воспитатель: Вата такая белая и нежная как снег, но только снег холодный и состоит из воды. Вата состоим из мелких нитей - волокон. Чем ещё вата отличается от снега?
Дети: Вата не таит, вата лежит дома, мама ватой нам мажет пальчик и др.
Воспитатель: Сейчас мы свою вату превратим в снежинки. Для этого мы расщипываем его на несколько мелких частей. Вот так:
Воспитатель показывает, как надо работать, дети повторяют.
Воспитатель: Молодцы, у всех снежинки лежат на столе. Сейчас мы промажем ваши открытки клеем, а вы тихонечко наложите свои снежинки на них. Старайтесь не испачкаться клеем. Если вы испачкались, у вас есть салфетки можно вытереть руки.
Воспитатель и младший воспитатель детям из 1-й младшей группы сами накладывают клей на открытку. Дети, которые относятся ко 2-й младшей группе, могут сами при помощи кисточки накладывают клей (воспитатель решает какой ребёнок может сам накладывать клей на открытку). Воспитатель и младший воспитатель помогают детям приклеивать комочки ваты к открытке.
Воспитатель: Снежинки падают на землю из больших облаков, которые находятся высоко в небе. Когда на улице есть небольшой ветерок, снежинки кружатся в воздухе. Но когда на улице дует сильный ветер, у нас на улице метель. И детям в метель лучше сидеть дома.
Воспитатель просматривает качество выполнения работы.
Воспитатель: Вот какие красивые открытки у вас получились, мы их сейчас разложим на столах, чтобы они немного подсохли. А наши пальчики немного устали, мы с ними немного поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Текст пальчиковой гимнастики Действия играющих
На улице холодно стало Пальцы сильно растопырить.
Сжать в кулак
- Эй, братец Федя,
Разбуди соседа. Круговые движения больших пальцев, вокруг друг – друга.
Сжать в кулак.
- Вставай, Большак! Разогнуть большой палец.
- Вставай, Указка! Разогнуть указательный палец.
- Вставай, Серёдка! Разогнуть средний палец.
- Вставай, Сиротка! Разогнуть безымянный палец.
- И Крошка-Митрошка! Разогнуть мизинец.
- Привет, Ладошка! Хлопки в ладошки.
Все потянулись и проснулись. Развести руки в сторону и вверх, потянуться.
Воспитатель: На этом мы с вами распрощаемся с нашими снежинками.
И ещё раз посмотрим в окно, какой красивый снег сегодня на улице.