Ольга Александровна Аверьянова
Конспект образовательной ситуации по математике в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной ситуации
по математике
Цель: - формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
1. развивать умение считать движения и обобщать их по числу до пяти; определять отношения трех предметов по высоте;
2. закреплять знания временных отношений (части суток);
Публикация «Конспект образовательной ситуации по математике в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
3. совершенствовать представления о понятиях: высокий, низкий, узкий, широкий, устанавливая соответствие по величине.
Материал : три дерева разной высоты, игрушка сорока, колокольчик, листы бумаги с заданиями, фигурки животных.
Ход занятия
Дети стоят полукругом перед воспитателем.
В-ль: Представьте, что мы с вами в школе, стали взрослыми. И у нас проходят не занятия, а уроки. Первый урок- урок физкультуры.
Кто сегодня чемпион-
Выходи на стадион.
Будем мы стараться
Спортом заниматься.
- Сколько раз я согнула руку?
- Я буду делать наклону в сторону, а вы, ребятки, считайте.
Дети отвечают.
Далее воспитатель приглашает по одному ребенку и дает ему задание: сделать какое-либо движение. Дети считают движения и обобщают их по числу (до пяти).
- Молодцы! Следующий урок – природоведение. К нам прилетела сорока и увидела деревья.
Воспитатель вносит игрушку Сороку и ставит на стол 3 дерева разной высоты.
- Летит сорока и не знает, сколько здесь деревьев. Подскажите ей.
- Никак она не поймет: чем же они отличаются? (Разные по высоте).
- Села сорока сначала на это дерево.
- Ничего ей не видно, перелетела на другое дерево.
– На какое по высоте дерево села сорока? (Высокое)
- И опять ничего ей не видно, перелетела на другое дерево.
- На какое по высоте дерево села сорока? (Самое высокое).
Воспитатель еще раз закрепляет названия деревьев по высоте.
Сорока: Спасибо вам, ребята, полетела я дальше.
Дети присаживаются на стулья.
Восп-ль: Сейчас урок отгадывания загадок. Проверим, знаете ли вы части суток.
Я вскочил, убрал кровать,
Хоть и мог еще поспать.
На будильник не ворчу,
А на кухне хлопочу.
(Утро.)
На обед нас всех зовут,
Моем руки в пять минут.
(День.)
Как быстро сумерки пришли,
Во всех квартирах свет зажгли.
Дождь глядит из мокрой тьмы
И в окно стучится:
Спят ли в доме?
Спим ли мы?
Сплю.
Мне дождик снится.
(Ночь.)
Физкультминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь
Выше-выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели-встали
И на месте месте побежали.
- Молодцы, ребята, а сейчас все на урок математики.
Воспитатель проводит игру «Чей домик и кто в нем будет жить?». Раздает детям листы бумаги, на которых изображены контуры недостроенных домиков: высоких, низких, узких, широких. Дети дорисовывают домики и определяют, кто из лесных зверей будет в них жить. Устанавливают соответствие по величине, используя силуэты зверей.
Звенит колокольчик.
-Воспитатель: Уроки закончены, все молодцы! Давайте вспомним на каких уроках мы сегодня были и что делали.