Екатерина Мишкина
Конспект образовательной деятельности по математике «Знакомьтесь, это цифра 2»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: сформировать представления детей о цифре 2;
Задачи:
1. Познакомить детей с цифрой 2.
2. Учить находить предметы в количестве двух и обозначать данное количество цифрой 2.
3. Закрепить представления у детей понятий «высокий-низкий», «большой-маленький», «близко-далеко».
4. Развивать память, внимание, устную связную речь.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по математике „Знакомьтесь, это цифра 2“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Оборудование: мягкая игрушка- смешарик Крош; раздаточный материал : морковки (2) карточки с цифрами 1,2; демонстрационный материал : цифра 2, елочки (высокая и низкая) ,2 шишки (большая и маленькая, мешочек для дидактической игры.
Ход занятия
1. Вводная часть
Встанем все в кружок.
Ребята, с каким настроением вы сегодня пришли в детский сад?
Давайте положим частичку своего хорошего настроения себе в ладошку и подарим друг другу.
Сегодня у нас занятие по математике. На нем нам понадобятся глазки.
Что мы будем делать глазками?
Что будем делать ушками?
Что будет делать наш ротик?
2. Основная часть
Ребята, сегодня к нам пришел необычный гость. Вы узнали его?
Верно это Зайчик Крош. Он гулял вместе со своим другом Ежиком, но потерялся. Шел, шел,шел и пришел к нам в детский сад. Давайте поможем ему найти дорожку назад.
- «Знакомство с ц
ифрой 2»
Мы пойдем с вами по тропинке, по которой шел Крош.
Ой, смотрите, что растет на лесной полянке? Верно, елочки.
Посчитайте, дети, сколько елочек?
Елочки отличаются (одна высокая- другая низкая).
А если мы с вами встанем к пеньку, какая елочка будет близко от нас? А высокая елочка на каком расстоянии находится от нас?
А что там под елочкой лежит? Шишки.
Ребята, посчитайте сколько шишек под елочкой? А сколько елочек?
Верно две елочки и две шишки.
Количество предметов равное двум обозначают цифрой 2.
-Показ карточки с цифрой 2.
Чтение стихотворений о цифре 2.
На кого похожа двойка?
Может быть на утку?
Стой-ка! Нет, сравниться может с нею
Только лебедь, выгнув шею.
Где есть двойки? Знаешь? Нет?
Вспомни-ка велосипед! Это ведь не чудеса – У него два колеса.
Есть два глаза у куницы, Два крыла у каждой птицы.
Помнишь, что у человека? Есть два глаза и два века.
Две руки и две ноги… Что ещё? Мне помоги!
Воспитатель просит детей найти в группе 2 предмета и назвать их. (2 мяч, 2 куклы,2 карандаша).
Наш гость утомился, нужно нам немного отдохнуть.
3. Физминутка
Мы на карусели сели,
Закружились карусели.
Пересели на качели:
Вверх качели, вниз качели.
А теперь с тобой вдвоём
Мы на лодочке плывём.
Ветер по морю гуляет,
Ветер лодочку качает.
Весла в руки мы берём,
Быстро к берегу плывём.
К берегу пристала лодка,
Мы на берег прыгнем ловко
И поскачем по лужайке,
Словно зайки, словно зайки.
4. Продолжение основной части
Игра «Волшебный мешочек»
Вот и тропинка к домику Кроша нашлась. Но что же это такое еще спрятано под елочкой? Да ведь это волшебный мешочек.
Хотите узнать что там лежит? Воспитатель предлагает детям посмотреть что лежит в мешочке?
Правильно, это морковки. Нужно помочь Крошу посчитать морковки. Согласны?
Игра «Посчитай-ка»
Воспитатель предлагает детям присесть за столы.
Ребята сколько морковок у вас на столе? (2)
Покажите нужную цифру?
А теперь спрячем одну морковку под ладошку. Сколько морковок осталось? (1)
Покажите нужную цифру.
Молодцы! Нашему гостю Крошу пора уходить домой. Попрощаемся с ним. 5. Подведение итогов
Какое занятие у нас было ребята?
Что вам больше всего запомнилось?
С какой цифрой мы познакомились?
Спасибо за внимание.