Наталья Александровна Никонова
Конспект образовательной деятельности в средней группе «Волшебное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».
Цель: Выявить уровень знаний детей, закрепить и обобщить знания, полученные в течение года.
Задачи:
1. Образовательные :
- дать детям знания о правилах поведения в лесу.
- умение строить фразы, говорить внятно;
- умение правильно ставить существительные в форму множественного числа;
- учить различать на слух слова с определенным звуком. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов;
Публикация «Конспект образовательной деятельности в средней группе „Волшебное путешествие“» размещена в разделах
- умение понимать смысл загадок;
- умение поддерживать беседу, отвечать на вопросы и правильно их задавать;
2. Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, словарь детей, пополнить словарь детей: сторожка, лесник.
- развивать мелкую моторику, самостоятельное творчество детей.
3. Воспитательные:
- воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.
- воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Тип: Итоговое, интегрированное занятия по закреплению знаний, умений, навыков.
Виды деятельности : игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Форма работы с детьми: совместная деятельность, фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование :
• воздушный шарик, письмо;
• игрушки (картинки) – лесник, ёжик, белка, зайка, пчёлка;
• картон белого цвета, пластилин желтого и зеленого цвета, стека, салфетка для рук на каждого.
Методические приё мы:
Словесный (чтение письма, речевая работа сл/и «Кто кем был» вопросы к детям, беседа, использование загадки).
Наглядный (шарик, письмо, домик лесника, картинки).
Игровой (д/и «Назови одним словом», «Маленький-большой», физминутка).
Структура НОД:
1. Вводная часть (длительность 3 минуты)
1. Приветствие гостей.
2. Сюрпризный момент.
2. Основная часть (длительность 15 минут)
1. Беседа о леснике.
2. Беседа «Какие правила в лесу нужно выполнять».
3. Д/и «Назови одним словом».
4. Игра «Закончи стихотворение - загадку».
5. Физкультминутка.
6. Д/и «Назови ласково».
7. Сл/и «Кто кем был?».
8. Рисование «Одуванчик».
3. Заключительная часть (длительность 2 минуты)
1. Подведение итога занятия.
Ход образовательной деятельности:
1. Вводная часть
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик! Давайте подумаем, для чего он к нам прилетел? Ой, ребята, посмотрите, здесь письмо. Давайте прочитаем, что в нём написано (читает письмо).
- Здравствуйте девочки и мальчики!
Приглашаю вас в волшебное путешествие. Буду очень рад встрече с вами!
Лесник.
- Оказывается, лесник приглашает вас совершить интересное путешествие и приглашает в гости.
Беседа с детьми по вопросам:
• А вы знаете кто такой лесник? (Лесник – это человек, который следит за порядком в лесу, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы).
• Где он живёт?
• Как называется его домик? (сторожка)
II. Основная часть.
Воспитатель: Ну, что, вы согласны отправится в путешествие?
- Прежде, чем пойти в лес давайте ответим, какие правила в лесу нужно выполнять. Ответы детей.
1. Не разорять муравейники (объясняет почему)
2. Не разорять птичьих гнёзд (объясняет почему)
3. Не нарушать грибницы, аккуратно срезать ножку гриба.
4. Не выдёргивать растения с корнями.
5. Не забирать детёнышей животных домой.
Воспитатель: А кто же покажет нам туда дорогу? Смотрите, пчелка. Давайте у нее спросим.
"Пчёлка, пчёлка - покажи,
Пчёлка, пчёлка - расскажи.
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Пчё лка: Покажу, конечно. Но, я хотела у вас спросить, вы знаете:
• песенку комарика (з-з-з-з?
• песенку жука (ж-ж-ж-ж?
• песенку ветра (ш-ш-ш-ш?
• песенку водички (с-с-с-с?
Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите:
• песенку комарика (звук З) – зебра, машина, зонтик, зима, снег;
• песенку жука (звук Ж) – живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик, ножик;
• песенку ветра (звук Ш) – шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
• песенку водички (звук С) – стол, стул, рука, слон, самолёт, дерево.
Какие вы молодцы! Дальше на своем пути вы встретите белочку, она вам покажет дорогу.
Воспитатель: Что надо сказать пчёлке? (спасибо). Смотрите, а вот и белочка. Давайте у неё спросим.
"Белка, белка - расскажи,
Белка, белка - покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Белка: Покажу. Только поиграйте со мной.
Д/и "Назови одним словом"
1. бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза – это. (насекомые);
2. берёза, дуб, ель – это. (деревья);
3. скворец, снегирь, сова, сорока – это. (птицы);
4. брусника, земляника, малина, смородина – это. (ягоды).
Молодцы! А теперь поиграйте со мной в игру.
Игра «Закончи стихотворение-загадку»
• Верещунья, белобока, а зовут её? (сорока)
• Серый волк в густом лесу, встретил рыжую? (лису).
• Уронила белка шишку, шишка стукнула? (зайчишку).
• Хитрый след плести стараясь, по сугробам прыгал? (заяц).
• Ходит по лесу хорёк, хитрый, маленький? (зверёк).
Физкультминутка
Воспитатель: Но, вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Покрутились, повертелись.
Глазки крепко закрываем, открываем,
И опять вперёд шагаем.
Молодцы! Идите дальше, там встретите зайку под кустом, он вам дальше дорогу покажет. Зайка, здравствуй!
"Зайка, зайка - покажи,
Зайка, зайка - расскажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Зайка: Конечно, расскажу, если вы со мной поиграете.
Дидактическая игра «Назови ласково»
• Лист – листочек,
• гриб – грибочек,
• ветка – веточка,
• куст – кусточек,
• ягода – ягодка,
• трава – травушка,
• гусеница – гусеничка,
• жук – жучок.
Словесная игра «Кто кем был?»
• Лиса – лисёнком,
• волк – волчонком,
• медведь – медвежонком,
• белка – бельчонком,
• ёж – ежонком.
Зайка: Молодцы! Мне так понравилось с вами играть. Идите дальше. А дальше вы встретите, как вы думаете кого?
Отгадайте загадку и сразу узнаете.
Под дубочком,
Под кусточком,
Свился, скрючился клубочком?
Правильно, это ёжик.
Воспитатель: Смотрите, ёжик. Давайте у него спросим.
"Ёжик, ёжик - расскажи,
Ёжик, ёжик - покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Покажу и расскажу. Только ответьте на мои вопросы:
- Кто живёт в лесу?
- Как называются животные, которые живут в лесу?
- А вы знаете, кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?
- Что делают птицы весной?
- Какую пользу приносят птицы?
- Как люди заботятся о птицах?
- Какие деревья летом и зимой стоят зеленые?
Молодцы! Много знаете. Идите скорее к дедушке-леснику, он уже вас, наверное, заждался.
Лесник: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. А мне мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли, не обижали. Молодцы! Но, мне бы хотелось, чтобы вы и меня порадовали. Около моей сторожки не растут одуванчики, а я их так люблю. Прошу сделайте мне их.
Воспитатель: Ну, что ребята порадуем лесника? (Ответы детей).
Тогда, проходите за столы. (Дети лепят одуванчик).
Из каких видимых частей состоит одуванчик? (стебель, цветок, 2 листочка).
Готовые части, которые слепим будем прижимать к фону. (Под комментарии детей я леплю образец).
-С чего мы начнем лепить? (со стебля)
– На что похож стебель? (на палочку, трубочку).
–Какой цвет будем использовать? (зеленый)
–Весь зеленый пластилин будем использовать? (разделим пополам, вторую часть оставим на листочки)
– Как мы будем лепить? (пластилин раскатываем между ладошками прямыми движениями). Теперь полученный стебель надо прижать к нашему фону, куда будем прижимать? (в середину к земле).
- Что будем лепить дальше? (цветок)
– Какой цветок? (жёлтый)
- Какой формы цветок? (круглой)
- Как мы будем лепить цветок? (раскатываем пластилин между ладошками круговыми движениями, догоняя друг друга)
– Что получилось? (шарик)
– Что делаем с шариком, чтобы получился цветок? (сплющиваем между ладошками)
– Готовый цветок прижимаем к фону, куда? (на стебель вверху)
- Чего не хватает? (листочков)
– Какого цвета листочков? (зелёных)
- Сколько листочков у нашего одуванчика? (2)
- А у нас остался один кусочек пластилина, что будем делать? (разделим пополам)
– Как расположены они? (1- слева, другой справа).
- Как будем лепить листочки? (раскатываем как стебелёк, а потом сплющиваем).
– Прижимаем к нашему цветку.
- А чтобы мой цветок получился пышным, что можно сделать? (надрезы по краям цветка, используя стек). Получился замечательный одуванчик. А теперь вы попробуйте сделать такой же.
III. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были? С кем вы встречались в лесу? В какие игры вам понравилось играть? и т. д
Самоанализ НОД для детей средней группы.
Тема занятия: «Волшебное путешествие»
Образовательная область : речевое развитие.
Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развития» и «Художественно-эстетического развития».
Длительность 20 мин. /соот. требованиям САНПИНа.
В ходе занятия предполагалось решить следующие задачи:
1. Образовательные :
- дать детям знания о правилах поведения в лесу.
- умение строить фразы, говорить внятно;
- умение правильно ставить существительные в форму множественного числа;
- учить различать на слух слова с определенным звуком. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов;
- умение понимать смысл загадок;
- умение поддерживать беседу, отвечать на вопросы и правильно их задавать;
2. Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, словарь детей, пополнить словарь детей: сторожка, лесник.
- развивать мелкую моторику, самостоятельное творчество детей.
3. Воспитательные:
- воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.
- воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Для успешного решения обозначенных задач подготовила следующий демонстрационный материал: воздушный шарик, письмо; (картинки) – лесник, ёжик, белка, зайка, пчёлка;
Раздаточный картон белого цвета, пластилин желтого и зеленого цвета, стека, салфетка для рук на каждого.
Он помог мне раскрыть тему ярко, интересно и познавательно.
Для обеспечения интереса детей к теме, эмоционального отклика,я использовала мотивацию воздушный шарик с письмом от лесника.
Занятие состояло из двух частей. Первая: закрепить умения и способности, умение строить фразы, говорить внятно, умение правильно ставить существительные в форму множественного числа, умение подбирать слова к обобщающему слову, умение отгадывать загадки.
Вторая: закрепление представления детей об особенностях строения цветка. Лепка одуванчика.
Для решения первой задачи я использовала словесные методы: объяснение, напоминание, показ, вопросы, Наглядные методы: картинки. Для решения второй задачи я использовала. Наглядные методы: картинки с изображением цветка, картон белого цвета, пластилин желтого и зеленого цвета, стека, салфетка для рук на каждого.
На протяжении всего занятия обращала внимание на речь детей: добивалась полных ответов, ставила поисковые вопросы, создала условия для диалога с детьми и тд.
Для удовлетворения двигательной активности детей и сохраняя их здоровья, мною была организована физкультминутка, я постоянно следила за посадкой детей.
В процессе занятия дети были активны, сохранялся интерес, были внимательны.
На протяжении всего НОД старалась поддерживать
детский познавательный интерес эмоциональной и интонационно выразительной речью. Обращаясь к детям, использовала доступные вопросы. Учитывала индивидуальные возможности каждого ребенка. Я считаю, что поставленная мною цель достигнута, задачи реализованы полностью.