Наиля Надршина
Конспект образовательной деятельности в средней группе по ФЭМП «Счет в пределах 3»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Счет в пределах 3».
Цель: способствовать запоминанию геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные :
- учить различать геометрические фигуры;
- познакомить с числом и цифрой 3;
- упражнять в назывании и нахождении предметов разной формы;
- упражнять в счете до 3.
Развивающие:
- развивать память, мышление;
- развивать быстроту действий.
Воспитательные:
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Публикация «Конспект образовательной деятельности в средней группе по ФЭМП „Счет в пределах 3“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Материалы и оборудование: кукла Айгуль в национальном татарском костюме, картинки с изображением геометрических фигур, карточки с цифрами от 1 до 3, счетные палочки, корзинка с яблоками.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
- Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
- Ребята, возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите кто к нам в гости пришла. Это кукла Айгуль.
Иснмесез балалар! Здравствуйте дети!
Иснмесез Айгуль!
- Ребята, Айгуль пришла к нам посмотреть как мы занимаемся.
Игра «Кто быстрей назовет».
Воспитатель показывает геометрические фигуры, дети их называют.
2. Игра: «Какой фигуры не хватает?»
Дети рассматривают три ряда фигур.
Воспитатель. Назовите фигуры в 1-м ряду, во 2-м ряду. Какой фигуры не хватает в 3-м ряду?
3. Игра «Выложи фигуру?»
Ребята посмотрите на рисунок, здесь нарисована фигура. Вам нужно с помощью счетных палочек выложить эти фигуры на столе.
4. Счет в пределах 3.
- Отгадайте, что я положу в корзину.
Загляни в осенний сад
Чудо-мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок.
(Яблоко.)
-Правильно, яблоко.
-Сколько яблок я положила? 2
-А теперь я добавлю еще одно. Сколько всего яблок? 3
-Число 3 обозначается цифрой 3.
5. Физминутка.
- Что-то мы засиделись.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись.
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
6. Игра «Смотри внимательно».
Воспитатель показывает цифру, дети берут нужное количество треугольников (квадратов) и выкладывают на столе.
7. Загадки.
Вот избушка-теремок,
В теремке живет щенок,
Лягушка-квакушка
Да мышка-норушка.
Сколько зверей
Устроилось в ней? (трое)
Молодцы ребята хорошо сегодня занимались.
Наша гостья Айгуль приготовила небольшой сюрприз, каждому из вас она дает листочек. На нем изображен татарский орнамент - тюльпан, нужно его закрасить. Сколько лепестков, давайте посчитаем.
Давайте ребята поблагодарим и попрощаемся с Айгуль.
Спасибо Айгуль, до свидания! Рхмт Айгуль, сау булыгыз!