Елена Претцер
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по рисованию «Дикие животные и птицы жарких стран»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.
Создание социальной ситуации развития детей в процессе художественно-творческой деятельности «Дикие животные и птицы жарких стран».
Детская цель
. Научиться рисовать разных животных и птиц, обитающих в жарких странах.
Задачи:
Создать условия для:
- ознакомления с особенностями внешнего вида некоторых животных и птиц и со способами их изображения (познавательное развитие);
- развития поисковой активности детей (познавательное развитие);
Публикация «Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по рисованию „Дикие животные и птицы жарких стран“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дикие животные. Рисование
- Животные Африки, жарких стран. Рисование
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказочная птица. Волшебные, жар-птицы
- Темочки
- выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
- самостоятельного выбора животного или птицы для рисования, материалов и способов его изображения (художественно-творческое развитие);
- побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
- развития связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи (речевое развитие);
- развития навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);
- реализации самостоятельной творческой деятельности детей (художественно-эстетическое развитие).
Организация детских видов деятельностей:
1. общение ребенка со взрослым;
2. общение ребенка со сверстниками;
3. Художественно-творческая деятельность (рисование);
4. Физминутка
5. Презентация работ.
Методические приемы:
худ. слово; игровые, наглядные приемы; вопросы; музыка, сюрпризный момент – появление необычного предмета в группе.
Актуальность
данной темы заключается в жизненной необходимости формирования у детей художественно-творческих способностей и готовности к социализации, самостоятельно осваивать и выстраивать собственную деятельность.
Ход образовательной деятельности
Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть (организационный и мотивационный момент
)
Незаметно для детей в группе появляется красиво и ярко оформленное письмо-приглашение к участию в конкурсе рисунков по теме «Животные и птицы жарких стран». Взрослый не обращает на письмо внимание Дети самостоятельно обнаруживают новый предмет, собираются вокруг него, читают, обращаются ко взрослому с вопросами и предложениями. Условия для проявления поисковой активности
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для принятия детьми решения
В. : Откуда здесь могло появиться письмо-приглашение? Кто мог его оставить? Предположения детей Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности
Взрослый помогает ребятам узнать, что конкурс проводится в нашем детском саду для всех групп. А для того, чтобы узнать, кто его прислал предлагает исследовать приглашение:
• какое оно по цвету;
• что изображено;
• кто из организаторов оставил свои подписи -«печати» (следы) Ответы и обследовательские действия детей Условия для развития исследовательских действий
В. : Кто же прислал приглашение? Предположения детей (приходят к выводу, что, судя по следам – «печатям», письмо отправили слон, павлин, попугай и жираф) Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности (устной речи)
Взрослый предлагает определиться ребятам: будут ли они участвовать в конкурсе и кого хотят нарисовать. Дети обсуждают решение принять участие в конкурсе рисунков и делятся на подгруппы выбрав определённого персонажа для рисования.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Материалы для ХТД: бумага для рисования, простые и цветные карандаши, ластики, акварельные и гуашевые краски, баночки с водой, кисточки, восковые мелки, салфетки В. : Вы выбрали то животное или птицу, которое хотите нарисовать. Но чтобы ваша работа была достойна конкурса, подумайте и решите, что для этого нужно.
Предположения детей, выбор материалов Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности
Основная часть
По количеству схем организованы рабочие места, на отдельном столе предложены материалы для ХТД для выбора детей Взрослый предлагает подойти каждой подгруппе к любому из столов и выбрав определенные материалы приступить к оформлению конкурсной работы Дети выбирают материалы, обговаривают алгоритм действий, способы оформления. Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для проявления поисковой активности
В. : Получается нарисовать? Почему? Ответы детей Условия для проявления поисковой активности
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности
Вместе со взрослым дети приходят к выводу, что без наглядности (картинок) нарисовать картинку для конкурса сложно
После того, как все обговорили, замечают, что в письме схемы для рисования (изображения) этих животных и птиц. Взрослый предлагает выбрать ту схему, которая поможет нарисовать животное или птицу. Обращает внимание на то, что сначала изображение (набросок) делается простым карандашом, тонкими линиями, в дальнейшем пользуясь ластиком стирая ненужные штрихи Дети делают наброски следуя схеме, обсуждают способы изменения позы или направления изображения животного или птицы Условия для проявления творческой деятельности
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности
Взрослый подключается поочередно к работе каждого ребёнка уточняет, кого он рисует, что хочет изобразить на рисунке ещё Ребята работают над изображением, оформляя свою работу красками или карандашами с добавлением деталей и применением различных техник (рисование кончиком кисти, тычкообразным способом, пальчиками и т. д.) Условия для проявления поисковой активности
Условия для развития самостоятельности и инициативы в художественно-творческой деятельности
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности
Совместно приходят к выводу, что окраска выбранного животного или птицы соответствует его окружающей среде и служит, чаще всего, маскировкой.
В. : Получилось у вас сейчас нарисовать то, что задумано? Почему? Что вам помогло? Какими ещё способами можно изобразить животных или птиц? (шаблоны, срисовывание, по точкам и т. д.) Ответы детей Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для выражения детьми своих мыслей
Физминутка
«Весёлые мартышки»
Воспитатель читает стих:
Весёлые мартышки
Мы весёлые мартышки
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем.
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем!
Дружно прыгнем к потолку.
Ручки поднесём к виску.
Оттопырим ушки
Хвостик на макушке!
Шире рот откроем.
Гримасы всем состроим:
Как скажу я цифру «три»
Все с гримасами
замри!
1-2-3….
Выполняют движения в соответствии со словами используя мимику и жесты Условия для развития двигательной активности, интересного отдыха.
Условия для проявления творчества.
Заключительная ч
сть
Взрослый предлагает презентовать ребятам свои работы, побуждая детей к тому, чтобы они вели диалог от лица выбранного животного или птицы. Дети презентуют свои работы от лица того персонажа, которого рисовали. Обсуждают и выбирают понравившиеся работы. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для закрепления способов и навыков рисования.
В. : У нас получились замечательные работы, которые мы представим на конкурс в нашем детском саду. Как у нас получилось нарисовать такие красочные работы? Что вам помогло? Ответы детей Условия для умения рефлексировать свою деятельность
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности