Наталья Никонова
Конспект ОД по ФЭМП «Путешествие в страну Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Программное содержание:
Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно.
Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов.
Совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку.
Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине.
Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Оборудование: мяч, карточки с цифрами, 10 игрушек, 4 обруча (красный, синий, желтый, зеленый, геометрические фигуры.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебную страну Математику. Каждый путешественник должен знать, в какой день недели и какого числа он отправляется в путь. Скажите сколько дней в неделе? Давайте сейчас с вами вспомним: какой сегодня день недели? ( ответ детей: вторник) А какой день недели будет завтра? ( ответ детей: среда) Если сегодня вторник, то какой день недели был вчера? ( ответ детей: понедельник) Какое сегодня число и месяц? ( ответ детей: 5 мая) Какие сейчас части суток? ( ответ детей: утро)
Итак, мы с вами выяснили дату и время начала нашего путешествия : утро, 5 мая, вторник.
Ребята, а теперь отгадайте, на чем мы отправимся путешествовать :
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились.
И помчались, в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(поезд)
Пора нам занимать место в наших вагонах (столах), первыми пройдут на посадку те, кто сидит за 1 и 3 столом слева; за 2 столом с права; за 1 и 3 столом справа; те кто сидит за столом у окна и т. д
Первая остановка «Посчитай -ка»
Дидактическая игра “Найди место в ряду”
1. Вот первый домик жителей математической страны. В этом доме живут Цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.
Один ребенок выполняет задание у доски, остальные на местах. Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом (карточки с цифрами)
2. Дидактическая игра «Числа-соседи»
Назовите соседей числа 2; 7; 3 и т. д
Гимнастика для глаз: «Солнышко»
Солнышко с тучками в прятки играло
Солнышко тучки летучки считало
(дети глаза открывают и закрывают)
Серые тучки (глазки вправо)
Черные тучки (глазки влево)
Легких – две штучки (глазки вверх)
Тяжелых – три штучки (Глазки вниз)
Тучки попрятались, тучек не стало (закрыть глазки)
Солнце на небе вовсю засияло (дети широко открывают глазки и поднимают руки вверх)
Пока мы с вами делали гимнастику на с гости заждались игрушки которые тоже живут в математической стране.
Вторая остановка «Логические задачи»
Вот второй домик. В этом домике живут Логические задачки. Самые любимые, самые озорные. Их задания самые сложные. Они сейчас вас попробуют вас запутать, будьте особенно внимательны
3. Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»
Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей? Шесть.
Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца? Пять.
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их сможет сосчитать? Четыре.
У стены стоят кадушки,
В каждой по 1 лягушке.
Если было 5 кадушек, сколько было в них лягушек? Пять
На крыльце сидит щенок,
Греет свои пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало кошек?
Физминутка : «Раз подняться, подтянуться»
Раз- подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за столик тихо сесть.
Следующая остановка «Узнавай – ка»
В Волшебные фигуры» «Что лишнее?»
(на доске геометрические фигуры, и две цифры)
– Как можно назвать эти фигуры? ( ответ детей: геометрические) – Ребята, скажите, какая геометрическая фигура находится в центре?
– Какая фигура находится в левом верхнем углу?
– Сосчитайте, сколько всего кругов на доске?
4. Игра : «Необычная клумба»
Давайте в клумбы (обручи) посадим необычные цветы (геометрические фигуры) :
- в красный обруч – все круглой формы.
- в синий обруч – все треугольной формы.
- в желтый обруч – все квадратной формы.
В зеленый обруч – овальной формы.
Вот какую замечательную клумбу мы посадили на память о нашем путешествии в волшебной математической стране. Наше путешествие закончилось.
Рефлексия: подведение итогов занятия.