Елена Кожина
Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе. «Путешествие в страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе.
«Путешествие в страну математики»
Цели:
- закреплять количественный и порядковый счет в пределах 5;
- закреплять представления детей о геометрических фигурах;
-умение находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного;
-развивать познавательный интерес;
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе, „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
-воспитывать интерес к математическим занятиям;
Организационный момент.
-Дети, сегодня к нам пришли гости! Давайте поздороваемся!
Ребята приветствуют гостей.
-Придумано кем- то просто и мудро!
- При встрече здороваться – Доброе утро!
- Доброе утро-солнцу и птицам!
- Доброе утро улыбчивым лицам!
- А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям!
-Молодцы!
Основная часть.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну математики! Нас ждет очень увлекательное путешествие, вы готовы?
-Эти ворота ведут в страну математики, но чтобы их открыть надо выполнить задание. Какие геометрические фигуры вы видите на этих воротах?
ДЕТИ: 2 квадрата, 2 треугольника, круг, прямоугольник.
-А есть ли здесь одинаковые фигуры?
ДЕТИ: 2 треугольника, 2 квадрата.
- А что общее у этих фигур?
ДЕТИ: У треугольников и квадратов есть углы, а у круга нет.
-А какая фигура лишняя?
ДЕТИ: Круг, потому что у него нет углов.
- Ворота в страну цифр открылись! Вы- умнички! Приглашаю вас в страну математику! Проходите! Нас ждет еще много интересного.
-Посмотрите на стол. Что на нем лежит?
- Правильно, геометрические фигуры. Проверим вашу внимательность!
-Найдите и покажите зеленые квадраты!
-А сейчас фигуры оранжевого цвета!
- Молодцы, а найдете ли вы синие круги?
-Покажите фигуры зеленого цвета.
-Теперь фигуры только синего цвета
-А на это раз покажите мне оранжевые круги.
-А треугольники синего цвета сможете найти?
- Какие вы молодцы! Смотрите кто то разбросал геометрические фигуры…
-Что из них можно собрать?
-Конечно снеговичка. Попробуем?
Дети на ковре собирают снеговика, воспитатель помогает, если это требуется.
-Какой красивы снеговик у вас получился! Из каких геометрических фигур мы собрали снеговика (ответы детей)
-Сейчас мы покажем нашему снеговику, что мы хорошо умеем считать! Слушайте новое задание (физкультминутка)
-Отлично, вы хорошо справились и с этим заданием! Теперь пойдемте сядем за столы. Посмотрите у вас на столах лежат жители страны математики, но им надо помочь-они все перепутались! Давайте разложим их в правильном порядке.
Дети раскладывают карточки с цифрами.
-Давайте проверим правильно ли мы разложили-считаем-один, два, три, четыре, пять. Молодцы!
-
- Какая цифра между 3 и 5? Покажите карточку с этой цифрой.
-Какая цифра после 2?
-Какая цифра стоит перед 4?
-Какая цифра между 2 и 4?
-Какая цифра между 1 и3?
- Смотрите какой у меня красивый плакат! Это жители страны математики сделали нам зимний подарок, чтобы украсить нашу группу. Какие красивые снежинки. Где самая большая снежинка? А самая маленькая? Cредняя?
-Вот и подошло наше путешествие к концу. Вы все очень хорошо потрудились. Жители страны математики передали мне для вас подарки со своими портретами! (раздаю снежинки,на которых написаны цифры).