Бутикова Оксана Сергеевна
Конспект образовательной деятельности «Телепроект «Мир вокруг нас»
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Цель: расширять представления детей о взаимосвязи человека и природы.
Задачи:
Формировать у детей навыки ведения экскурсий по экологической тропе.
Поддерживать детское любопытство.
Развивать интерес к совместному со взрослым и самостоятельному
познанию.
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Телепроект „Мир вокруг нас“» размещена в разделах
Развивать умение отражать результаты познания в речи.
Развивать умение работать с планом-картой
Воспитывать ценностное отношение к окружающему миру.
Оборудование: микрофон, кроссворд «Листья», заготовки для изготовления
схем, цветные карандаши.
Ход мероприятия:
1 этап:
-Ребята! Отличная новость! Сегодня в нашем саду проходит съемка
экологического телепроекта «Мир вокруг нас». Ребятам предлагается
принять участие и попробовать себя в роли журналистов.
- Хотите принять участие?
2 этап: актуализация имеющихся знаний:
- На кого ориентирован наш проект? Для кого он?
- Мне очень важно узнать ваше мнение!
- А каким этот проект должен быть?
- Какие рубрики будут в нём?
- Откуда мы сможем вести наши репортажи?
- Интересное предложение! Конечно, нужна экскурсия по территории
детского сада!
- Я уверена, что у нас получится интересный и познавательный проект!
- Ну что начинаем наше творчество, но прежде чем начать мы с вами немного потренируемся.
- Позвольте мне задать вам несколько вопросов?
- Как вы думаете, что такое природа?
- Что необходимо для сохранения природы? (Не мусорить, не истреблять
лес, не загрязнять водоемы)
- Здорово, что вы это знаете!
- Как обратить внимание окружающих на загрязнение природы? (установить
запрещающие и предупреждающие знаки).
- Согласна! Это важно!
- Может изготовим знаки? Как вам такая идея?
- Сможете ли вы, свои правила отобразить в рисунках, сделать знаки. Если
да, хлопните в ладоши, если нет нахмурьтесь.
- Для этого нам необходимо разделиться. Вы будете работать в парах или
тройках? (варианты детей). Как разделитесь?
- Вижу все готовы, возьмите необходимый материал и приступайте к
изготовлению знаков.
- Это наверно будет что-то интересное. Но времени мало надо торопиться,
ведь у нас скоро съемка (дети изготавливают знаки).
- Мне понравилось, как вы справились с заданием!
- Вы уже готовы рассказать о своих правилах.
- Всегда ли дети и взрослые соблюдают правила?
- Вы настоящие защитники экологии!
3 этап: способствуем реализации детского замысла
- В нашем детском саду есть экологическая тропа. Можете ли вы провести
экскурсию? (если дети сомневаются)
- Я думаю, мы отлично с этим справимся!
- С чего начнем маршрут? Сможет ли нам помочь карта экологической
тропы?
- Ну что готовы! Кто будет первым экскурсоводом?
- С какой станции будет первый репортаж? (работа с картой).
(дети по очереди принимают на себя роль экскурсоводов, презентуя станции
экотропы)
- Первая станция фитоогород.
- Почему некоторые растения называют лекарственными? (они лечат от
разных болезней)
-Какие лекарственные травы вы знаете?
-Какие лекарственные травы растут на фитоогороде (подорожник, мята, календула и т. д)
- Подскажите способы использования лекарственных растений?
- У вас здорово, получается!
- Идем дальше и подходим к следующей станции «Липа сердцевидная»
-Почему про липу говорится «Липа человека кормит и обувает»?
- Чем полезна липа?
- Вы так много знаете!
- А сейчас мы подходим к «Аллее голубых елей»
-Объясните поговорку «Изба елова-сердце здорово»
- А как еще называют ель? (поющее дерево из него делают музыкальные
инструменты).
-Интересно, сможете ли вы разгадать кроссворд «Листья»?
(разгадывание кроссворда).
- Как вы думаете, где воздух чище в городе или в лесу?
- Из-за чего загрязняется воздух? (выхлопные газы от машин и заводов,
пожары)
-Как вы думаете, зачем нужен воздух? (чтобы дышать).
- А как, можно защитить воздух от загрязнения? (на заводах установить
специальные фильтры, высаживать деревья, придумать новое топливо для
машин).
- Замечательная идея!
- Что происходит с водой?
- Как защитить водоемы от загрязнения? (строить очистительные сооружения, не бросать мусор в водоемы)
- Что же еще наносит вред природе? (мусор)
- Мусор отравляет почву, воду и наносит вред всему живому.
- Что мы можем сделать, чтобы избавить нашу землю от мусора? Что же
можно придумать? (сортировать мусор, построить мусороперерабатывающие заводы).
- Да это хорошее решение проблемы!
- Я согласна, вы все такие молодцы, вы так много рассказали нашим репортерам!
4 этап: способствуем проведению детской релаксации
- Наш проект закончен.
- Если позволите, я снова возьму на себя роль корреспондента (взять
микрофон).
Рефлексия
- Что вам запомнилось сегодня больше всего? Какое совпадение и мне это
запомнилось!
- Справился ли ты с ролью юного экскурсовода?
- Как вы думаете, наша работа была сегодня полезной?
- Чему научит наш телепроект ваших сверстников?
- Интересно, кто-нибудь захотел стать экологом когда вырастет?