Казанцева Марина Александровна
Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе «Лесные жители»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов в I младшей группе на тему : «Лесные жители» (слайд №1)
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
- формировать умения детей узнавать по характерным признакам и называть диких животных (познавательное развитие).
Темочки:
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
- расширять словарный запас, развивать речевое дыхание, уметь звукоподражать, приучать отвечать на вопросы, развивать координацию речи с движением (речевое развитие).
- развивать и совершенствовать двигательные умения детей (физическое развитие).
- воспитывать любовь к животным леса (познавательное развитие).
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя (социально-коммуникативное развитие).
Методы и приемы:
-наглядные: слайды презентации;
-словесные: отгадывание загадок о диких животных;
-практические: подвижная игра «Медведь и дети».
Материалы и оборудование: ноутбук с презентацией, муляжи морковок.
Предварительная работа:
1. Разгадывание загадок.
2. Разучивание стихов, песен о животных.
3. Рассматривание картин с изображение диких животных.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках.
В. : Ребята, от мишки пришло письмо,
Посмотрите, вот оно.
Очень хочется узнать, что там написано?
Надо вскрыть и прочитать!
В гости всех он приглашает,
Поиграть с нами обещает.
-Ребята, отправимся к мишке в гости?
Дети: Да.
В. : Ребята, давайте встанем «паровозиком» и поедем в лес (слайд №2 песня «Паровозик из Ромашково…»). Дети идут по кругу.
Основная часть.
В. : Ребята, мы с вами приехали в лес. Отгадайте загадку.
Рыжая, пушистая
На ёлочке живёт.
Крепкими зубками
Орешки грызёт (белка)
Дети отгадывают загадку (слайд №3 белочка)
В. : Здравствуй, белочка! Какая ты красивая, пушистая.
-Что белочка любит грызть?
-Орешки (слайд №4)
-Как она грызет орешки?
-Щелк-щелк. Дети повторяют.
-Какие орешки?
-Твердые.
Дети прощаются с белочкой.
Едем дальше на паровозе. Дети идут по кругу.
Воспитатель загадывает загадку:
Длинные ушки, быстрые лапки.
Серый, но не мышка.
Кто это? (Зайчишка)
Дети отгадывают загадку (слайд №5 зайчик)
В. : Дети, какой зайчик?
-Пушистый.
-Какие у зайчика уши?
-Длинные, большие.
- Что зайка любит есть?
-Морковку, капусту, яблоки (слайд №6).
В. : Зайка, мы тебе принесли угощенье – морковку (в тарелке лежат большие и маленькие морковки).
-Это морковь большая, а эти какие?
-Маленькие.
В. : Сейчас мы разложим морковки по корзинкам, большую морковь в большую корзинку, а маленькие в маленькую корзинку и угостим зайчика.
Дети раскладывают морковки по корзинкам и угощают зайчика, зайка благодарит детей за угощенье.
Едем дальше на паровозе, идут по кругу.
В. : Отгадайте еще загадку:
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать.
А зимой он любит спать.
Очень любит он реветь, а зовут его (медведь).
Дети отгадывают загадку (слайд 7 медведь).
В. : Ребята, а как ревет медведь?
В. : Хочешь, мишка, мы с тобой поиграем?
Подвижная игра «Медведь и дети».
Воспитатель берет роль медведя, «бродит» по лесу, приговаривая:
Миша по лесу гулял,
Миша деточек искал,
Долго, долго он искал,
Сел на травку задремал.
Дети прячутся от гуляющего по лесу медведя. Когда медведь садится на стульчик и «засыпает», дети радостно пляшут, играются, бегают по комнате со словами:
Стали деточки плясать,
Стали ножками стучать.
Мишка, Мишенька, вставай,
Наших деток догоняй.
Медведь просыпается и догоняет детей.
В. : Весело стало мишке.
Мишка: Вы, ребята, смелые,
Ловкие, умелые.
Спасибо вам!
В. : Дорога наша была длинной и интересной, ребята. Нам пора возвращаться, а зверушкам скажем «До свидания!».
Заключительная часть.
В. : Ребята, вам понравилось наше путешествие к жителям леса? Кто из зверей леса нам встречался? Что больше всего запомнилось из нашей прогулки? Дети отвечают.