Ольга Воронцова
Конспект образовательной деятельности с детьми средний группы «Где живёт звук?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе различных видов деятельности
Задачи: Создать условия для возникновения детской мотивации к познавательно-исследовательской деятельности;
Создать условия для развития познавательного интереса к разнообразию мира звуков и музыкальных инструментов. Создать условия для развития слухового восприятия.
Подвести к пониманию причин возникновения звука, голоса через опыт, экспериментирование звуками; развивать фантазию и изобретательность в звукотворчестве,
Публикация «Конспект образовательной деятельности с детьми средний группы „Где живёт звук?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Способствовать воспитанию интереса к звучащему миру; Учить детей различать и называть различные музыкальные инструменты.
Дополнять деталями их силуэтное изображение на бумаге. Развивать технические умения (рисование, подбор «радостных» цветов красок.
Ход ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Вводная часть
(организационный и мотивационный момент) Психолого – педагогические условия.
Деятельность взрослого Деятельность детей
1. Воспитатель загадывает загадку:
-Ребята, сегодня я пришла не одна, отгадайте, с чем? (загадка)
Он с музыкою дружит
Сверкает и звенит.
Одёжка из металла,
Как золото блестит.
А шапочка-бубенчик поёт весь день «Динь-динь»!
-Для чего нужен нам колокольчик?
-С помощью колокольчика мы можем извлекать звук. Послушайте.
-А теперь, послушайте как звенит колокольчики в музыкальном произведении.
-поэтому мы можем сказать, что колокольчик это (музыкальный инструмент).
-Колокольчик нам расскажет о музыкальных инструментах
Основная часть
2. На столе в виде домиков картинки с музыкальными инструментами, картинками вниз.
-Наш колокольчик предлагает постучать в домик.
-Давайте постучимся в первый домик, узнаем, кто же живет в этом домике. Отгадайте загадку: Я круглый словно солнышко, только с бубенцами
Звучу я очень звонко услышите вы сами,
Когда в руки меня возьмете, ударите ладошкой
Звучать я буду громко-громко
Угадайте, кто я? (Бубен)
- Правильно, ребята, это бубен. (переворачиваем картинку лицевой стороной)
Бубен — это ударный инструмент, потому что мы по нему ударяем, а он нам отвечает своим звонким звучанием. Давайте поиграем с бубном.
-Снова постучим в следующий домик. Загадка: Попаду в руки ребенку
Заиграю звонко — звонко
Не зря веселая игрушка
А зовусь я …. (Погремушка)
- Правильно, ребята, это погремушка.
Погремушки в руки взяли
Они громко зазвучали
Погремушки веселят
Сидеть на месте не велят
-Колокольчик нам предлагает снова открыть домик
Деревянные, резные,
Расписные, озорные.
А в руках как застучат
Всех порадуют ребят. (Ложки)
-Молодцы, ребята. Но у нас еще один домик не открытый. Кто же в нем живет? Сейчас узнаем.
Очень весело поет,
Если дуете в нее.
Ду-ду-ду, да-да-да
Так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка.
А что же это (Дудочка)
-А какие вы знаете музыкальные инструменты?
3. Колокольчик предлагает вам сделать дыхательное упражнение, которое называется «носик-дудочка». Наш носик будет дудочкой, а ноздри - кнопочками этой дудочки: нажимаем пальчиком на одну кнопочку и делаем вдох, отпускаем пальчик и одновременно нажимаем другую кнопочку - выдох. Дышим ровно и спокойно. Молодцы! (4 раза).
4. –Как вы думаете, а звук можно увидеть?
-С помощью эксперимента мы сможем звук почувствовать.
-Колокольчик предлагает вам лист бумаги свернуть в трубочку.
И произнести громко звук : «А-а-а-а», затем звук произнести тише.
Вывод: чем сильнее движение воздуха в трубочке и громче звук, тем мы сильнее ощущаем вибрацию бумаги в наших руках. Звуковые волны, распространяются от источника воздуха во всех направлениях и, встречая преграду, заставляют стенки трубочки дрожать.
-Колокольчик предлагает посмотреть на эти бокалы, (4 бокала в них вода налита на разном уровне и палочка) и палочкой легко поочередно постучать по бокалам (предупредить о том,что стекло может разбиться)
Вывод: звук можно извлечь не только на музыкальных инструментах, но и на бокалах. Звук разный высокий и низкий, в зависимости от количества воды в бокалах. Чем меньше воды- звук выше.
Завершение образовательной деятельности
Раздаются звуки балалайки.
-Что вы услышали? Какой инструмент заиграл? Загадку отгадайте
Ох, звенит она, звенит. Всех игрою веселит.
А всего-то три струны ей для музыки нужны!
Кто такая, отгадай-ка. Это наша …. (Балалайка).
Воспитатель показывает картинку балалайки и бумажные силуэты балалайки для каждого ребёнка.
-Сыграем! Почему нельзя? (На балалайках нет струн).
-Давайте нарисуем-натянем 3 струны тонких и звонких!
Раздается звуки дудочки.
Если хочешь поиграть,
Нужно в руки ее взять
И подуть в нее слегка- будет музыка слышна.
Подумайте минуточку. что же это? (дудочка)
-Только чтоб на ней сыграть, надо на дырочки нажать. Нарисуем на дудочке четыре ровненькие кругленькие дырочки на равном расстоянии друг от друга.
- Тише, тише! Не шумите, лучше ушки навострите!
В руки ты её возьмёшь, то растянешь, то сожмёшь.
Звонкая, нарядная, русская, двухрядная,
Заиграет, только тронь, как зовут её? (Гармонь).
-Только чтоб на ней сыграть, надо кнопочки нажать, а кнопочек-то и нет!
- Давайте нарисуем с одной стороны гармони три больших кнопочки (кружки, а с другой стороны шесть маленьких кнопочек по три штуки в два ряда (показывают образец).
-Динь-динь-динь! Колокольчик всех зовёт,
Колокольчик нам поёт звонким тонким голос
Говорит: динь-бом, динь-бом!
Дон-дон—дили-дон! Что за странный перезвон!
Слышен он совсех сторон! Дили-дили-дили-дон!
-А ваши колокольчики звенят?.
- Нет! А давайте раскрасим их в весёлые радостные цвета, и они зазвенят
- А какой цвет у радостной краски?
- А теперь поднимите колокольчики повыше, и легко побегайте с ними по группе, пусть они весело позвенят!
Воспитатель звенит в колокольчики разных тонов.