Ирина Мендрук
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Дикие животные наших лесов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать знания о диких животных леса.
Задачи: развивать связную речь, память, логическое мышление; закрепить в речи название животных наших лесов и их детенышей, части тела (хвост, голова, уши и т. д, жилищ; умение употреблять предлоги «в», «с», «у», «от» при составлении предложений. Воспитывать бережное отношение к природе и ко всему окружающему.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе „Дикие животные наших лесов“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: игрушки: белка, лиса, заяц, ежик, медведь, волк; иллюстрации с дикими животными их детенышами. Дидактические игры «Кто где живет?», «Чей хвост, чья голова?», мяч.
Ход занятия:
- Дети, давайте вспомним, какое сейчас время года? (зима)
- Сегодня ребята мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес. А кто из вас был в зимнем лесу? Скажите мне как там сейчас? (холодно, много снега, деревья в снегу и в инее)
- Слышны ли голоса птиц? (да, но их не так много, потому что перелетные птицы улетели, остались лишь зимующие).
- А как мы должны вести себя в лесу? (тихо, как в гостях)
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки
- Вот мы и в лесу! Какой здесь чудесный морозный свежий воздух. Давайте подышим, будем вдыхать носом и выдыхать тоже (дыхательная гимнастика)
- А кто именно живет в нашем лесу, мы узнаем, отгадав загадки :
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверь такой?
Острозубый, темноглазый
На деревьях любит лазать.
(белка)
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса
Кто же это … (лиса)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)
Кто зимой холодной, ходит злой голодный (волк)
Сердитый недотрога, живет в глуши лесной,
Иголок очень много, а нитки ни одной. (Ёжик)
Хозяин лесной, просыпается весной
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой (медведь)
- Молодцы ребята, все загадки отгадали. А как вы думаете, про каких животных мы с вами отгадали загадки? (про диких)
- Правильно про диких. А почему они так называются? (живут в лесу)
-Конечно, потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой дом в лесу, как и у людей.
Игра «Кто где живет?»
-Вы сейчас посмотрите внимательно и распределите животных по их домам.
- Почему вы поселили медведя в этот дом? Как он называется? (берлога)
Значит где живет медведь? (в берлоге)
- Где живет волк? (в логове)
- Где живет белка? (в дупле)
- Где живет лиса, ёжик? (в норе и норке)
- Где живет заяц? (под кустом)
- Молодцы, все справились с заданием, но я хочу предложить поиграть в другую игру, она называется
Игра: «Чей хвост, чья голова»
- Ой, ребята, помогите мне собрать картинки (нечаянно рассыпаю)
- У тебя чей хвост? (лисий, беличий, волчий)
- У тебя чья голова? (заячья, лисья, медвежья)
- Чьё ухо (заячье, медвежье, волчье)
(дети собирают животных и рассказывают о них)
Физминутка:
У нас славная осанка
Мы свели лопатки.
Мы походим на носочках,
А потом на пятках.
Пойдем тихо, как лисята
И как мишка косолапый.
И как серый волк – волчишка,
И как заинька трусишка.
Волк свернулся в клубок
Потому, что он продрог.
Лучик ёжика коснулся
Ёжик встал и потянулся.
Игра «Угадай и повтори»
- Я называю слова, а вы мне отвечаете какому животному они относятся?
Злой, голодный, серый … (волк)
Трусливый, длинноухий, серый. (заяц)
Хитрая, рыжая, пушистая… (лиса)
Быстрая, рыжая, маленькая. (белка)
Большой, бурый, неуклюжий… (медведь)
- Молодцы вы справились и с этим заданием, но у меня для вас есть ещё одно задние, оно называется
Игра «Что не так»
- Я читаю вам предложения, а вы должны найти ошибку и сказать правильно:
У волка – лисята. Они живут в логове.
У медведя – зайчата. Они живу в берлоге.
У лисы – медвежата. Они живут в норе.
У ежа – бельчата. Они живут в норке.
У зайца – ежата. Они живут под кустом.
У белки – волчата. Они живут в дупле.
- Молодцы!
Игра «Помоги детенышам найти свою маму»
- А сейчас я хочу с вами поиграть. Слушайте внимательно. Животные со своими детёнышами гуляли на полянке, малыши заигрались и потерялись. Помогите детенышам найти своих мам и назови их.
(дети выполняют задание)
Игра с мячом.
Лисенок (лисята) – у лисы
Зайчонок (зайчата) - у зайчихи
Бельчонок (бельчата) – у белки
Ежонок (ежата) – у ежихи
Волчонок (волчата) – у волчихи
Медвежонок (медвежата) – у медведицы
- Ну, вот ребята. Мы с вами и не заметили, как побывали в лесу. Познакомились с их обитателями – лесными жителями, дикими животными. Пора возвращаться в детский сад.