Юлия Валерьевна Ромашко
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Сказка «Морозко» в старшей группе
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Сказка Морозко» в старшей группе
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи „Сказка „Морозко“ в старшей группе» размещена в разделах
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Морозко». Русская народная сказка
- Темочки
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Морозко», учить понимать средства выразительности, отвечать на вопросы сказки, формировать умение давать нравственную оценку поступкам героев; закреплять умение внимательно слушать; развивать грамматический строй речи, интерес к ОД.
Ход ОД:
1. Оргмомент.
«Колокольчик зазвенел, всем собраться в круг велел»
Звенит колокольчик, дети собираются на ковре в круг.
В: Ребята, колокольчик не простой, он из сказки к нам пришел. Вы знаете, что сказка – это очень волшебное и удивительное приключение. Колокольчик приглашает в путешествие по Русской Народной Сказке «Морозко».
«Морозко в сказке строгий дед,
Морозит всех, кто худо одет.
Девицам дарит шубы теплые
За поступки умные и добрые»
Присаживайтесь на стульчики, мы начинаем наше путешествие.
2. Чтение сказки «Морозко»
3. Физминутка (подвижная игра) «Снежки»
На ковре лежат снежки (по количеству на один меньше, чем детей). Играет музыка дети гуляют вокруг снежков. Музыкальная пауза –кому не хватило снежка, выбывает. Повтор несколько раз.
4. Вопросы по содержанию сказки.
Воспитатель задает вопросы, дает возможность ответить каждому.
Дополняет ответы детей. За каждый ответ, ребенок получает «снежинку».
Какое время года описывается в сказке?
Сколько дочерей было у деда?
Где оказалась падчерица? Почему?
Назовите качества присущие падчерице? Родной дочери бабы?
Почему Морозко пожалел Настеньку?
Кто из героев сказки понравился? Почему?
На кого из героев хотели быть похожи?
Чему учит сказка «Морозко»?
5. Итог занятия.
В: Ребята вам понравилось занятие?
С какой сказкой познакомились?
Кто автор сказки?
«В сказку можно не поверить,
Сказки можно и проверить.
Сказка может правдой быть,
Сказку нужно не забыть!
В: Предлагаю во второй половине дня, нарисовать рисунки по замыслу сюжеты из сказки «Морозко»