Ольга Лисова
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Волшебный мир сказок» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Образовательные : учить детей чётко и правильно проговаривать слова и словосочетания, активизировать и обогащать словарный запас детей;
Развивающие : развивать интерес к рисованию с помощью нетрадиционных техник;
Воспитательные: воспитывать у детей любовь к русскому фольклору.
Предварительная работа: заучивание потешки «Как у нашего кота…».
Чтение сказок «Колобок», «Волк и козлята», «Кот, петух и лиса».
Рассматривание иллюстраций к прочитанным сказкам.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи „Волшебный мир сказок“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Дидактическая игра «Угадай сказку».
Материал : мультимедиа, слайды с иллюстрациями к сказкам, пособие «Волшебный цветок», аудиозаписи песен «Сказки гуляют по свету»(Е. Птичкин-М. Пляцковский, «Песня о волшебном цветке»
(Ю. Чичков- М. Пляцковский,игрушка (зайчик).
Ход образовательной деятельности:
-Ребята, сегодня к нам в гости пришёл кот Мур- Муры -Давайте мы его поприветствуем и расскажем ему потешку про кота.
Как у нашего кота,
Шубка очень хороша,
Как у котика усы,
Удивительной красы.
Глаза смелые,
Зубы белые.
- Ребята, а ведь Мур- Мурыч к нам пришёл не просто в гости, он пришёл за помощью. Знаете, у него случилась беда, кот Мур- Мурыч потерялся и не может попасть в свою сказку и просит вас ему помочь.
-Дети, поможем вернуться котику в его сказку?
- Но для этого нам надо попасть в волшебный мир, где живут сказки. Давайте возьмёмся за руки и отправимся в путь.
Всем известно, только в сказках,
Есть волшебная страна,
Там живут герои сказок,
Происходят чудеса.
-Ребята, посмотрите, какой красивый цветок расцвёл на сказочной полянке - он волшебный. (Тихо звучит фонограмма «Песня о волшебном цветке». Авторы Чичков Ю. - Пляцковский М.).
Этот цветочек поможет нам отыскать сказку нашего кота Мур- Мурыча. На его лепесточках написаны загадки, с помощью которых мы будем отгадывать сказки. Я читаю первую загадку, а вы внимательно слушайте и отгадывайте.
Из муки он был печён,
На сметане был мешён.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песни пел
-Вы узнали кто это?
- А из какой он сказки
-От кого ушёл колобок
- А куда покатился колобок?
- А кого он там встретил?
-Правильно, а теперь давайте с одним из героев этой сказки- зайчиком поиграем.
Физминутка: Заинька, походи,
Серенький, походи,
Вот так, вот так, зайка походи.
Заинька, подбодрись,
Серенький, подбодрись,
Вот так, вот так, зайка подбодрись.
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот так, вот так, зайка топни ножкой.
Заинька, попляши,
Серенький, попляши,
Вот так, вот так, зайка попляши.
Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись,
Вот так, вот так, зайка поклонись.
-Ребята, а кот является героем сказки «Колобок?»
-Правильно, поэтому мы с вами продолжаем искать сказку, в которой живёт наш котик.
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?
-А из какой они сказки?
-А кому козлята открыли дверь?
-Что случилось с козлятами?
-А какой волк в этой в сказке?
-Но и в этой сказке нет нашего кота Мур- Мурыча.
-Давайте с помощью нашего волшебного цветка отгадаем ещё загадку.
Унесла его лиса
За далёкие леса.
Но придёт на помощь кот,
Друга своего спасёт.
-О какой сказке эта загадка?-Правильно эта сказка называется «Кот, петух и лиса»
-Ребята, а что наказывал петушку кот, когда уходил на охоту?
- Кто выманил петушка из дома?
- Как кот помог петушку?
Воспитатель: Мы с помощью волшебного цветочка помогли Мур- Мурычу попасть в сказку, но нам надо помочь ещё одному герою этой сказки- петушку. Когда лиса его унесла, он по дороге растерял свои пёрышки, а мы с помощью красок нарисуем ему новые. Но сначала давайте сделаем упражнение для наших ладошек
Упражнение «Ладошки»
Ладошка вверх,
Ладошка вниз,
А теперь на бочок,
Сжали ручки в кулачок.
(Детям раздаются раскраски петушка)
-Чтобы показать пушистые пёрышки мы будем рисовать жёсткой кистью - потрогайте её пальчиками, краску будем набирать на самый кончик и делать тычки. (Воспитатель показывает, как раскрасить петушка, используя технику "сухая кисть") .
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-Какие сказки мы сегодня вспомнили?
-Так в какой сказке живёт наш котик?
-А кому ещё мы с вами сегодня помогли?
-А теперь давайте мы с вами рассмотрим, какие красивые петушки у вас получились.