Виктория Якубович
Конспект образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе по книге «Мяули у ветеринара» Джудит Керр
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе по книге «Мяули у ветеринара» Автор : Джудит Керр.
Цель: Вызвать желание послушать новую книгу. Познакомить детей с профессией ветеринар. Повышать речевую активность. Развивать умение отвечать на вопросы. Воспитывать чувство сопереживание за кошку Мяули. Воспитывать бережное отношение к животным.
Предварительная работа: Чтение книг «Кот Васька», «Кот, петухи лиса», «Кошкин дом»
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе по книге „Мяули у ветеринара“ Джудит Керр» размещена в разделах
- Ветеринар. Знакомство с профессией
- Домашние питомцы
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование и материалы: Книги «Кот Васька», «Кот, петух и лиса», «Кошкин дом», «Мяули у ветеринара», маска Кошки.
Ход образовательной деятельности.
1. Ребята, давайте подарим улыбку друг другу.
Вставайте в круг
Солнышко проснулось, Солнце улыбнулось
Ручки протянуло
щечки тебе приласкало
Доброго утра пожелало
Мы с вами зарядились хорошим настроением и улыбками, давайте подойдем к фланелеграфу и сядем на стульчики.
Все девчонки и мальчишки,
Точно знаю, любят книжки
Любят сказки почитать
И загадки отгадывать!
Ребята, я сегодня принесла вам книжку, а про кого она вы узнаете, если отгадаете загадку.
Этот зверь живет лишь дома,
С этим зверем все знакомы
У него усы как спицы
Он мурлыча песнь поет
Только мышь его боится
Угадали? Это … (кот)
Да, правильно. Книга будет про домашнее животное, про кошку.
- А вы знаете какие-нибудь книги про котов и кошек?
- Да
- Я сейчас буду говорить отрывки из книг, а вы будите говорить название книги
(воспитатель выкладывает на фленелеграфе картинки героев книг по очереди)
- Лиса Петушка унесла, а Кот его спас (Кот, Петух и лиса)
- Тили бом, тили бом, загорелся ….Кошкин дом)
- Ласков Вася, да хитер, лапки бархатные, ноготок остер (Кот Васька)
- Вот сколько мы книг с вами вспомнили,
Воспитатель показывает книгу про Мяули
А вот еще одна, называется «Мяули у ветеринара»
-Хотите узнать, что случилось с кошечкой Мяули?
-Да
-Тогда слушайте
Воспитатель читает книгу, показывая детям картинки (можно сократить текст с 18-по 22 страницу)
- Дети, как вы думаете, это сказка или история, которая случилась на самом деле? (история)
- Про кого эта книга? (про кошку, про Мяули)
- А как называется доктор, который лечит животных? (ветеринар)
- А что болело у Мяули? (лапка)
Как доктор лечил лапку? (вынул занозу, дал Мяули лекарство)
- А какая была заноза (большая)
- Скажите, а Мяули хорошо себя вела в ветеринарной клинике?
- А что она делала? (громко мяукала, звери разволновались, начали бегать друг за другом)
- А как вы себя ведете в поликлинике?
- А что случилось потом? (Мяули поймали, звери успокоились, мяули пошла домой)
- А чем заканчивается история? (Лапка перестала болеть, Мяули поправилась, Мяули весело играла)
- Давайте и мы с вами поиграем
(Проводится Игра «Кошки-мышки)
Вечером предложить детям сюжетно-ролевую игру Семья, сюжет «Мы купили котенка»