Ирина Михайлюк
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми 5–6 лет «Состав числа 2»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми 5-6 лет на тему : «Состав числа 2»
Конспект разработан в соответствии с пособием Е. В. Соловьёвой «Познавательное развитие детей 2-8 лет : математические представления», методическое пособие для воспитателей -стр. 101-134
Публикация «Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми 5–6 лет „Состав числа 2“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Цель: Познакомить детей с составом числа 2.
Задачи: учить составлять число 2 из двух меньших чисел.
Развивать мыслительные операции: внимание, память, логическое мышление.
Средства: карточки с цифрами, мольберт цифра 2
Раздаточный материал : яблочки, груши, грибочки,камушки
Ход НОД.
Воспитатель звонит в колокольчик дети собираются вокруг воспитателя
-Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, на котором расположена цифра 2.
А вот это цифра … (два)
Полюбуйтесь, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
С. Маршак
Воспитатель: - Конечно вы узнали эту цифру
Дети: -Это цифра 2.
Воспитатель: - Цифрой 2 зовётся число 2. А теперь ребята назовите, что у нас есть по 2.
Ответы детей.
Шепчет Ротик:
— Эй, послушай,
Что ты, Носик, приуныл?
Ко всему ты равнодушен,
Будто свет тебе немил!
Грустный Носик отвечал:
— Разве ты не замечал,
Глазок — двое,
Ушек — двое,
Две руки
И две ноги,
Только мы живём с тобою
В одиночку, чудаки!
— Что ты, Носик,
Чем мы хуже,
Говорил тебе не раз:
Если мы с тобою дружим —
Значит, тоже двое нас!
Сильва КАПУТИКЯН
Воспитатель: - Один глаз и еще один- будет?.
Дети:-Два
Воспитатель:- Одно ухо и ещё одно- будет?.
Дети:-Два
Воспитатель:- Одна рука и ещё одна – сколько рук?.
Дети:-Две
Воспитатель:- Одна нога и ещё одна – сколько ног?.
Дети:-Две
Воспитатель:- Как мы составили число 2?
Дети: 1 и 1
Воспитатель:-Каких бы 2 предмета мы не взяли получится число 2.
Воспитатель:-Молодцы, вы замечательно работали, но посмотрите у нас на столах что то есть, пойдемте посмотрим.
Дети проходят за столы на столах лежат карточки с предметами. Дети работают в парах
Воспитатель:- Разложите картинки с предметами в ряд от 1 до 5.
Воспитатель:-Проверьте друг друга правильно ли вы выполнили задание.
Воспитатель:- А нас ждет следующее задание. Выложите на наборном полотне столько яблок с каким числом мы сегодня знакомились.
Воспитатель:- Полина сколько яблок ты выложила? Как ты получила 2 яблока?
Полина : - Я выложила 2 яблока. Одно яблоко и ещё одно яблоко будет 2 яблока.
Таким же способом на наборное полотно выкладываются груши, грибочки и камушки.
Воспитатель:- Ребята вы сегодня отлично поработали и я предлагаю вам сделать круг
Воспитатель: Молодцы
Ну -ка все встали в круг
За руки все взялись вдруг
Будем рядом стоять
Ручками махать
Очень долго занимались
И немножко баловались
А теперь детвора
Отдыхать и вам пора!