Яна Франскевич
Конспект образовательной деятельности по конструированию с детьми подготовительной для школы группы «Макет зоопарка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе конструирования «Макет зоопарка».
Задачи:
Образовательные:
1. Обобщить представления детей о диких животных.
Развивающие:
1. Развитие памяти, способность видеть последовательность операций для изготовления конструкции.
2. Развитие мышления, умение располагать предметы в пространстве.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к конструированию, дружеских взаимоотношений.
Организация детских видов деятельностей:
- совместная деятельность ребенка со взрослым;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по конструированию с детьми подготовительной для школы группы „Макет зоопарка“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. ИЗО, поделки, рисование
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Макеты. Изготовление наглядных пособий для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
- совместная деятельность ребенка со сверстниками;
- самостоятельная деятельность ребенка.
Формы реализации детских видов деятельности: беседы о животных, отгадывание загадок, изготовление различных продуктов деятельности творчества, лепка животных и цветов, доклады о животных находящихся взоопарке, поход в зоопарк.
Оборудование: животные из пластилина и цветы, готовые клетки для животных (из дер. палочек, фотографии зоопарка города Абакана.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
- Сегодня у нас необычное занятие, а, чтобы узнать, почему оно необычное вам нужно отгадать загадку.
Очень просим – заходите
В наш просторный светлый дом.
Очень просим – поглядите,
Как в нем весело живем.
Есть у нас слоны, пантеры,
Крокодилы и ежи.
Есть просторные вольеры,
В них медведи и моржи,
А недавно у зверей
Здесь обедал воробей.
Что это за дом?
- Правильно – это зоопарк! Кто там живет?
- А как вы думаете, для чего создан зоопарк?
- Мы с вами были в зоопарке. Кого мы там видели? А вы знаете, почему его так назвали? Собираются вокруг воспитателя. Отвечают на вопросы.
Основная часть
Пальчиковая разминка:
Разминаем пальчики, раз,два,три!
разминаем пальчики ну-ка, посмотри!
(сгибание и разгибание пальчиков всех пальцев)
Вот бежит лисичка, раз,два,три!
Хитрая сестричка, ну-ка, посмотри!
(пальцы бегут по коленям)
Лепим, личико, раз, два, три!
(лепим)
Хитрая лисичка - вот она!
Рыжая сестричка хороша!
(гладим лисичку другой рукой)
Вот лисичка злая. ой - ой - ой!
От нее, скорее убегу домой.
(пальцы бегут по коленям)
У лисички нашей грустный вид,
Сидит одна лисичка и грустит.
(поддерживая руками подбородок)
Улыбнись лисичка, погляди на нас,
Тебя мы не оставим ни на час!
(улыбаемся и стряхиваем руки)
- Ребята давайте посмотрим фотографии нашего зоопарка, какой он красивый и сколько в нем разных животных.
- Мы с вами всю неделю разговаривали о животных зоопарка, лепили животных и цветы, вы с родителями совместно делали вольеры для животных.
- Посмотрите, что у нас с вами уже сделано.
- А что у нас с вами не хватает для нашего зоопарка? (фонтан, колонны, деревья, заборчик)
Физкульт минутка «Звериная зарядка»
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть
(прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть
(легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(переступание c ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало –
Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх).
На столах лежат цветной картон, цветная бумага, деревянные палочки, клей. фоамиран разного цвета.
- А сможем ли мы с вами повторить и построить зоопарк для нашей группы и разместить наших животных?
- Какие строительные детали, мы с вами давайте попробуем найти.
- Предлагаю вам ребята каждому выбрать свое животное и его заселить. Дети выбирают необходимый материал для конструирова
ния объектов зоопарка и договариваются из чего будет сделан фонтан, заборчик, колонны, деревья.
Дети приступают к постройке макета и размещают обьекты деталей зоопарка. Условия для свободного выбора различных материалов.
Завершение образовательной деятельности
На столе стоит готовый макет Зоопарка.
- Наше конструирование закончилось. Что у нас с вами получилось?
- Какие детали и материалы мы использовали?
- Какой зоопарк получился?
- Похож ли он на тот зоопарк куда мы с вами ходили?
- Вам ребята нравится ваш собственный зоопарк?