Ертыгаева Гульмира
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП «Счет со сменой основания в пределах 20»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 158»
Ленинского района г. Саратова
СОГЛАСОВАНО
Старший воспитатель
___О. А. Маслова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП
в подготовительной группе «Теремок» на тему:
«Счет со сменой основания в пределах 20».
Дата проведения: 01.04.2016
Присутствовало:
Подготовил: воспитатель
Ертыгаева Г. Ж.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП „Счет со сменой основания в пределах 20“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Саратов 2016
Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы»
Возрастная группа : подготовительная к школе
Образовательная область : познавательное развитие
Цель: систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной к школе группе.
Задачи:
Образовательные :
-развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
-совершенствовать навыки счета со сменой основания в пределах 20;
-упражнять в решении арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 10;
Развивающие:
-развивать внимание, память, логическое мышление;
-развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.
Воспитательные:
-воспитывать личностные качества у каждого ребенка: устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремленность, сосредоточенность, любознательность.
Виды деятельности : игровая, коммуникативная, продуктивная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности : математическая разминка, игровые упражнения, физминутка, вопросы, пояснение, беседа.
Дидактический материал:
Демонстрационный: 4 карточки с отпечатками ладошек, лист бумаги с образцом рисования круга.
Раздаточный: лист бумаги в клетку, цветные карандаши.
Предварительная работа : счет со сменой основание в пределах 15, решение арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 10, ориентировка на листе бумаги в клетку.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Вводная часть (мотивация)
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!
-А играть мы будем с мячом. Я буду задавать вопросы и кидать мяч. А вы чтобы ответить правильно, должны подумать.
Встают в круг, берутся за руки и улыбаются.
Основная часть
- Итак, слушаем внимательно и отвечаем:
- Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
-Если курица стоит на одной ноге и весит 2 килограмма, сколько будет весить курица, если она будет стоять на двух ногах?
-Тройка лошадей пробежала 5 километров. По сколько километров пробежала каждая лошадь?
-На столе лежало 4 яблока. Одно яблоко разрезали на четыре части. Сколько яблок на столе?
- Молодцы ребята! Вы правильно ответили на все задачи!
-Рассаживаемся по местам.
Игровое упражнение «Зверюшкины загадки».
- Ребята, у меня для вас есть загадки которые мне прислали из волшебного леса:
«Ежиное сложение»
Мама – ежиха
Нашла две свинушки,
Маленький ежик-
Четыре волнушки.
Сложили грибы возле дома ежи,
И ты их, пожалуйста, тоже сложи!
А. Усачев
- Так сколько же грибов собрали ежи?
«Белка – мастерица»
Ай да белка-мастерица!
Вяжет детка рукавицы,
Извязала три клубка,
Два лежат еще пока.
У кого ответ готов,
Сколько у нее клубков?
-Сколько клубков было у белки?
Физминутка:
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье целый день я
отдыхал!
Игровое упражнение «Пальчики-пятерки»
(на доске 4карточки с отпечатками ладошек) .
-Сколько здесь ладошек?
-Сколько пальчиков на каждой ладошке?
-Посчитайте пальчики пятерками (обводит жестом каждое новое число).
Игровое упражнение «Рисуем смешари-ков».
-Ребята, скажите, а вы знаете кто такие смешарики?
-Хорошо! Я вам предлагаю нарисовать смешариков, но для начала нам нужно нарисовать одинаковые кружочки (показывает на доске последовательность рисования круга).
-Какие замечательные смешарики у вас получились.
-Двое.
-Два килограмма, так как вес курицы не изменится.
-По пять километров, так как лошади бежали одновременно.
-Четыре яблока, так как четыре части составляют одно целое яблоко.
Рассаживаются по местам.
Шесть грибов, четыре волнушки и две свинушки.
Пять клубков, три клубка извязала и два еще лежат.
Выполняют движения в соответствии с текстом.
- Четыре ладошки.
-Пять пальчиков.
Дети считают пальчики пятерками.
-Пять, десять, пятнадцать, двадцать.
-Знаем. Это герои мультфильма.
На листочке в клетку рисуют круги по образцу. Затем в кругах рисуют смешариков.
Заключительная часть (рефлексия)
- Скажите ребята, чем мы сегодня с вами занимались? Что вам больше всего понравилось?
- Вы все очень хорошо сегодня потрудились, молодцы!
Ответы детей.