Любовь Власова
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП «Скоро в школу» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Морозовская школа»
Конспект образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
(образовательная область –познание)
в подготовительной к школе группе
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП „Скоро в школу“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
на тему «Скоро в школу»
Воспитатель: Власова Л. А.
с. Морозово, 2015 год
Цель: закрепление полученных знаний.
Задачи:
1. Совершенствовать умение ориентироваться на плоскости;
2. Совершенствовать знания о последовательности дней недели, месяцев, времен года;
3. Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 20;
4. Закреплять умение называть последующее и предыдущее число, обозначать цифрой;
5. Продолжать формировать знания о задаче, её структуре, формировать умение на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание;
6. Развивать речевой слух, внимание, мышление, воображение, смекалку, координацию речи с движением, мелкую моторику рук.
Оборудование:
Демонстрационное: магнитная доска, игровое поле, на нем изображены в левом нижнем углу детский сад и в правом верхнем углу школа, по ходу маршрута изображены остановки; бумажный гномик (на магните, 6 зайчиков, изображения груши (для фланелеграфа).
Раздаточное: карточки «Найди соседей», карточки «Исправь ошибки гномика»(счет точек, пеналы с цифрами, ручки, пеналы с фигурками.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: -Ребята, к нам сегодня пришли гости. Вы знаете откуда они пришли? Правильно, из школы. А вы хотите пойти в школу? Я предлагаю вам поиграть в игру «Скоро в школу». Перед вами игровое поле, на котором изображены детский сад и школа. Гномику нужно попасть из детского сада в школу, а по пути его будут ждать разные задания и игры. Поможем гномику?
В: -Давайте определим место расположения детского сада на игровом поле.
Дети: -Детский сад находится в левом нижнем углу.
В:-Кто скажет, где расположена школа на игровом поле?
Дети:- Школа находится в правом верхнем углу.
В:- Молодцы! Отправляемся в путь!
1 остановка «Не зевай-быстро на вопросы отвечай».
• Какое сейчас время года?
• Какое следующее время года?
• Какой месяц сейчас?
• Какой день недели?
• Назовите все дни недели.
• Счет от 1 до 10.
• Счет от 10 до 1.
• Счет от 10 до 20.
• Счет от 15 до 20.
• Счет от 9 до 20.
•
2 остановка «Найди соседей»
Дети находят соседей чисел (задание на карточке)
3 остановка «Укрепи здоровье»
-Ребята, а что укрепляет здоровье?
-гимнастика.
-Правильно. Сделаем гимнастику.
«Громко тикают часы»
Громко тикают часы (шагают на месте)
Тик-так, тик-так (наклоны головы вправо-влево)
В школу скоро нам идти (ходьба)
Тик-так, тик-так (наклоны головы вправо-влево)
Мы учебники собрали (наклон вперед)
Тик-так, тик-так (наклоны головы вправо-влево)
В школу дружно зашагали (шагают на месте).
4 остановка «Минутка для шутки»
- Здесь живут хитрые задачки.
1) У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
2) С одного берега на другой переплывают утята и цыплята. Кто первым доберется до берега?
3) В поле сосна, на сосне три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок?
-Молодцы! Справились с хитрыми задачками!
А теперь попробуем решить задачки обычные.
(Повторить, из каких частей состоит задача).
• На столе стояли три маленькие и одна большая матрешка. Сколько всего матрешек на столе? (3+1=4)
• У Оли было 8 груш. Три груши она отдала Кате. Сколько груш осталось у Оли? (8-3=5)
Дети выкладывают решение задачи сначала фигурками, затем цифрами.
-А кто хочет сам составить задачу?
Выставить игрушки (зайчики, помочь составить задачу.
5 остановка «Исправь ошибку гномика»
Задание на карточке. Гном сосчитал точки на карточках и записал, сколько получилось. Нужно проверить, не ошибся ли Гномик).
-Ну вот мы и помогли Гномику добраться до школы. Со всеми заданиями справились. Значит, у вас есть необходимые знания для того, чтобы хорошо учиться в школе.
-Что вам понравилось больше всего? Что было трудным?
Гномик дарит медали.