Елена Артемова
Конспект образовательной деятельности по физической культуре «В гостях у сказки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование устойчивого интереса к занятиям физкультурой.
Программное содержание
Обучающие задачи:
Формировать умение детей сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре.
Продолжать упражнять в беге и различных видах ходьбы в колонне по одному.
Закреплять умение энергично отталкиваться от пола и мягко приземляться на полусогнутые ноги в прыжках с продвижением вперед.
Развивающие задачи:
Развитие умения: действовать по сигналу, соблюдать правила во время подвижной игры.
Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект образовательной деятельности по физической культуре „В гостях у сказки“ в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим, чувство коллективизма.
Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Оборудование и материалы:
Мячи (яблочки) - по 1 на каждого ребенка, коврики, канат, скамейка (мостик, обручи (кочки) – 5 штук, кукла Иванушка, Баба – Яга (герой). Проектор, ноутбук, колонки.
Предварительная работа: Чтение сказки «Гуси – лебеди», разучивание подвижной игры «Баба – Яга».
Ход ОД дети входят в зал под маршевую музыку.
1. Вводная часть.
Построение в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте!
Инструктор: Сегодня я предлагаю вам отправиться в Страну Сказок! А какие сказки вы знаете?
Ответы детей.
Инструктор: Но попасть в страну сказок можно только с хорошим настроением. Давайте подарим свои улыбки и хорошее настроение друг другу и нашим гостям.
А теперь нам в путь пора!
Вокруг себя мы покружились
И в сказке очутились! (музыка «Волшебства»)
(Дети кружатся, подняв руки вверх)
Инструктор:
Мы сильные, мы смелые, нет слабых среди нас!
В страну волшебных сказок мы прибыли сейчас!
(Слайд 1)
А попали мы с вами в русскую народную сказку «Гуси-лебеди». Помните эту сказку?
(Слайд 2)
Инструктор: Посмотрите, Машенька стоит, она плачет. А почему она плачет?
Дети: Потеряла братца.
Инструктор:
Поможем, дети,
Маше Ваню найти,
И к родителям
В избушку привести?
(Слайд 3)
Инструктор:
Что стоит тут перед нами?
Ответы детей.
Инструктор:
У нас печка стоит на пути.
Печка-голубушка, скажи-ка нам ты,
Куда гуси полетели,
Куда Ваню унести посмели?
(Слайд 4)
Печка (Звучит аудиозапись) :
Я вам, дети, помогу
И дорогу укажу –
Через лес скорей идите,
Дальше яблоньку ищите.
Инструктор:
Направо, и друг за другом по тропинке шагом марш.
1)Ходьба обычная. (20 сек)
Мы идем, идем, идем.
И не чуть не устаем!
2) Ходьба на носках руки на поясе. (20сек)
(Положить на ковёр змею игрушку или просто канат)
Впереди лежит змея
Нам её будить нельзя,
На носочках мы пойдём,
Мимо змейки мы пройдем.
3)Бег в умеренном темпе(20 сек)
Я по травке на лугу
За Иванушкой бегу.
4) Ходьба с высоким поднимания бедра, руки на пояс.
Вот трава высокая на пути у нас,
ноги выше поднимаем,
в лес дремучий мы шагаем.
5)Бег в умеренном темпе(20 сек)
Я по травке на лугу
За Иванушкой бегу.
6)Ходьба.
Снова тихо мы пойдём,
Шаг замедлим, отдохнём.
Ходьба на восстановление дыхания.
Марш
II. Основная часть.
(Слайд 5)
Инструктор: Вот яблонька стоит у нас на пути,
Мимо неё нам нельзя так пройти.
Яблонька-душенька,
Будь нам подруженькой.
Скажи, куда гуси полетели?
Куда Ваню унести посмели?
(Слайд 6)
Яблоня (Звучит аудиозапись) :
Я вам, дети, помогу
И дорогу укажу –
Но сначала на полянку все идите
Яблочки волшебные возьмите.
Да покажите какие вы ловкие.
Перестроение в два звена.
ОРУ с мячами (яблочками)
1. «Любуемся яблочками»
И. п. — стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу.
Поднять мяч вперед, вверх, посмотреть на него, опустить вперед - вниз,
вернуться в исходное положение (5—6 раз).
2. «Покажем яблочки друг другу»
И. п. — стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках у груди.
Повернуться с мячом вправо (влево, посмотреть на него, вернуться в исходное положение (5—6 раз).
3. «Катим яблочки»
И. п. — сидя на пятках, мяч в обеих руках перед собой.
Прокатить мяч вправо (влево) вокруг себя, толкая мяч руками (по 3 раза в обе стороны).
4. «Собираем яблочки»
И. п. — стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках у груди.
Наклониться, коснуться мячом пола, подняться вернуться в исходное положение (5—6 раз).
5. «Достанем яблочко»
И. п. — сидя, ноги врозь, мяч перед собой.
Поднять мяч вверх, наклониться, коснуться мячом пола как можно дальше, выпрямиться, вернуться в исходное положение (5—6 раз).
6. «Нашли много яблок. Радуемся» И. п. — стойка ноги вместе, мяч на полу.
Прыжки на двух ногах около мяча в чередовании с ходьбой (по 3 раза).
(Слайд 7)
Яблоня:
Дальше по дорожке вы идите,
Речку-матушку ищите.
Инструктор: А теперь соберем яблочки в корзину.
Марш.
Перестроение в колонну.
(Слайд 8)
Инструктор:
Вот и речка у нас на пути,
Через неё нам надо пройти.
Речка-реченька, скажи,
Путь-дорогу укажи,
Куда гуси улетели?
Куда Ваню унести посмели?
(Слайд 9)
Речка (Звучит аудиозапись) :
Я вам, дети, помогу
И дорогу укажу –
По мостику идите,
По кочкам вы скачите,
Ног своих не промочите.
Инструктор: Пойдем дальше? Дорога дальняя, трудная.
Дети выполняют ОВД (2-3 раза).
1. Ходьба по гимнастической скамейке
2. Прыжки из обруча в обруч на двух ногах.
(Слайд 9)
Баба – Яга: Зачем пожаловали? (кричит)
Вместе: Баба – Яга, отдай нам Иванушку.
Баба - Яга: - Какие хитренькие, братца им отдай. Поиграйте со мной. Тогда отдам Иванушку.
П/и «Баба - Яга» (2р)
Музыка
Баба Яга становится у одного края зала, дети за линией у другого края зала. Ребята подходят к Бабе – Яге и дразнят:
Баба Яга –
Костяная нога,
Пошла в огород,
Испугала народ.
1,2,3 лови!
Баба Яга –
Костяная нога,
Пошла в баньку,
Испугала зайку!
1,2,3 лови!
Баба-Яга пытается поймать детей.
Баба – Яга: Хорошо поиграли! А еще какие-нибудь игры знаете
Дети: Да! Сейчас покажем.
Инструктор: Ребята, вставайте в круг. Поиграем в игру «Дерево, кустик, травка»
Дети образуют круг и двигаются по кругу.
Инструктор объясняет правила игры: на слово «дерево» дети поднимают руки вверх, на слово «кустик» — разводят в стороны, на слово «травка» опускают руки вниз, касаясь пола.
Взрослый вразнобой произносит слова, дети выполняют соответствующие движения.
Баба – Яга: Молодцы! А вот вам Иванушка. До свидания!
Инструктор: Давайте ребята, проводим Иванушку к Аленушке.
Марш
Ходьба
Инструктор: Давайте попрощаемся с Аленушкой и Иванушкой. Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Покружились и в садике очутились.
Музыка «Волшебства»
Мы снова в садике. В шеренгу становись.
Итог.
Инструктор:- Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Что Вам больше запомнилось?
Дети отвечают.
Инструктор: Давайте поблагодарим, друг друга и улыбнемся! Вы все самые ловкие, смелые, сильные и умелые! Направо! Шагом марш!
Под маршевую музыку дети уходят в группу.