светлана новикова
Конспект образовательной деятельности II младшая группа Коммуникативная деятельность
▼ Скачать + Заказать документы
Рассказывание сказки «Заюшкина избушка»
Интеграция образовательных областей :
- познавательное развитие
- речевое развитие
- художественно-эстетическое развитие
Цель: Формирование у воспитанников первоначальных представлений о доброте.
Задачи:
1. Познакомить детей с новой сказкой.
2. Учить отгадывать загадки.
3. Формировать интонационную выразительность речи.
4. Активизировать словарь детей.
5. Прививать любовь к чтению художественной литературы.
Методы и приё мы:
- практический
- наглядный
- словесный
Публикация «Конспект образовательной деятельности II младшая группа Коммуникативная деятельность» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Оборудование: русская народная сказка «Заюшкина избушка», картинки: лиса, заяц, петух; театр матрешек, ИКТ.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. К нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Воспитатель:
Сегодня, ребята, мы отправимся в сказку. Для этого вставайте друг за другом.
Наше путешествие начинается.
«По узенькой дорожке
Шагают наши ножки.
Скочки на кочку,
К волшебному мосточку.
Через мостик мы пройдем
В гости в сказку попадем.»
Воспитатель: Посмотрите, ребята, для нас подготовлено - первое задание.
Нужно отгадать загадки (подходим к мольберту, когда дети отгадали загадку открываем картинку)
1). Всё время по лесу он рыщет, Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щёлк, Кто скажите это — (волк)
2). Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится. (Заяц)
3). Хвост пушистый бережет
И зверюшек стережет:
Знают рыжую в лесу-
Очень хитрую (лису)
4). С хозяином дружит, дом сторожит.
Живёт под крылечком, хвост колечком. (Собака)
5). Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка,
Раньше всех встаёт,
Голосисто поёт. (Петушок)
Воспитатель: Молодцы ребята, умеете загадки отгадывать.
А теперь садитесь на места.
Побыстрей располагайтесь.
Всем ли видно? Всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку! Сказка называется «Заюшкина избушка»(рассказывание сказки)
Воспитатель: Понравилась Вам сказка?
Дети: Да
Воспитатель: С какими сказочными героями вы познакомились?
Дети: Заяц, лиса, собака, волк, бык, петушок.
Воспитатель: Какая была избушка у зайчика?
Дети: лубяная-деревянная.
Воспитатель: А у лисы какая избушка?
Дети: Ледяная.
Воспитатель: Что произошло весной с избушкой лисы?
Дети: Избушка растаяла.
Воспитатель: Что сделала лиса, когда заяц пустил ее к себе?
Дети: Лиса выгнала зайца
Воспитатель: Какие герои пытались прогнать лису?
Дети: Собака, медведь, волк.
Воспитатель: А кто выгнал лису?
Дети: Петушок
Воспитатель: Почему лиса испугалась петушка?
Дети: У петушка была острая коса.
Воспитатель: Чем закончилась сказка?
Дети: Лиса убежала в лес, а зайчик стал жить в своей избушке.
Воспитатель: Какой же в этой сказке петушок?
Дети: Петушок - храбрый, смелый.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Петя-петушок, слышите как он поёт свою песню?
Петушок: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?
Воспитатель: Здравствуй, петушок. Петушок, а ребята хотят с тобой поиграть. (петушок играет с детьми под русскую народную мелодию)
Петушок, петушок, Дети стоят, руки в стороны назад.
Золотой гребешок, Руки домиком над головой.
Масляно головушка, Руками обводят голову.
Шелкова бородушка. Показывают рукой бородку.
Что ты рано встаешь, Руки в стороны, пожимают плечами.
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь? Грозят пальчиком.
Петушок встрепенулся,
Раз нагнулся, два нагнулся, Наклоны.
Крыльями похлопал, Взмахи руками в стороны
Ножками потопал, Топают ногами.
Шею вытянул, согнул. Подбородок тянем вперед, потом к груди.
И по улице шагнул. Маршируют на месте, садятся на места
(после игры петушок дарит детям подарки в виде леденца Петушка)
Петушок: Спасибо, детишки, весело у вас. Но мне пора уходить в свою избушку. До свидания!
Итог: Ребята, какую новую сказку сегодня прочитали? О ком эта сказка? (дети называют персонажей). Какие герои вам понравились и почему?
Вы сегодня все молодцы!
Отгадали загадки, внимательно слушали, весело играли с Петушком!
Приложение
«ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА»- русская народная сказка
Воспитатель: Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, у зайца - лубяная.
Пришла весна- красна - у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избушки и выгнала. Идет зайчик, плачет. Ему навстречу собака:
Собачка:-Тяф, тяф, тяф! Что, зайчик, плачешь?
Заяц - Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня и выгнала.
Собака - Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу.
Воспитатель: Подошли они к избушке. Собака забрехала:
Собачка -Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон!
Воспитатель: А лиса им с печи:
Лиса - Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Воспитатель: Собака испугалась и убежала.
Зайчик опять идет дорогой, плачет. Ему навстречу медведь:
Медведь - О чем, зайчик, плачешь?
Заяц- Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала.
Медведь- Не плачь, я твоему горю помогу.
Заяц - Нет, не поможешь. Собака гнала - не выгнала, и тебе не выгнать.
Заяц- Нет, выгоню!
Воспитатель : Подошли они к избушке. Медведь как закричит:
Медведь - Поди лиса, вон!
Воспитатель: А лиса им с печи:
Лиса - Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Воспитатель: Медведь испугался и убежал.
Идет опять зайчик дорогой, плачет пуще -прежнего. Ему навстречу петух с косой:
Петух - Ку-ка-реку! О чем, зайчик, плачешь?
Заяц - Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала.
Петух - Пойдем, я твоему горю помогу.
Заяц - Нет, петух, не поможешь. Собака гнала - не выгнала, медведь гнал - не выгнал, и тебе не выгнать.
Петух - Нет выгоню!
Воспитатель: Подошли они к избенке. Петух лапами затопал, крыльями забил:
Петух : Ку-ка-ре-ку!
Иду на пятах, Несу косу на плечах, Хочу лису посечи,
Слезай, лиса, с печи, Поди, лиса, вон!
Воспитатель: Лиса услыхала, испугалась и говорит:
Лиса - Обуваюсь.
Воспитатель: Петух опять:
Петух: Ку-ка-ре-ку!
Иду на пятах, Несу косу на плечах,
Хочу лису посечи, Слезай, лиса, с печи,
Поди, лиса, вон!
Воспитатель: Лиса опять говорит:
Лиса - Одеваюсь.
Воспитатель: Петух в третий раз:
Петух : Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах, Несу косу на плечах,
Хочу лису посечи, Слезай, лиса, с печи, Поди, лиса, вон!
Воспитатель: Лиса без памяти выбежала из избы и убежала в лес. И стали петух с зайчиком жить-поживать в лубяной избушке.