наталья россик
Конспект образовательной деятельности «Петушок заболел» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знание детей о том, что снег холодный, его нельзя кушать.
Программные задачи:
Обучающая :
Закреплять знания о цвете - белый цвет.
Активизировать и обогащать словарный запас.
Умение отвечать на вопросы.
Развивающая :
Развивать у детей представления о свойствах снега: холодный, тает.
. Развивать ориентировку в пространстве.
Развивать познавательную деятельность
Способствовать формированию эмоционально положительного отношения к стихотворениям.
Развивать речь детей и добиваться ясных произношений слов в стихах, потешках.
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Петушок заболел“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Развивать умение слышать музыку, ритмично под музыку выполнять хлопки, притопы, прыжки, присед.
Воспитательная :
Продолжать воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к сверстникам;
Вызвать желание играть в команде.
Интеграция образовательных областей : речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Демонстрационный материал :игрушка петушок с завязанным горлом, аудио запись танца, видео запись гимнастики для глаз «Снежинка», бутылочка с лекарством,2 ложечки, снег на подносе, салфетки, поощрение-снежинка на каждого ребенка
Предварительная работа:
Рассматривание картин «Зима», «Снежинка»
Лепка «Снегопад»
Аппликация, рисование «Снежинка»
Разучивание стихов «Петя, Петя, Петушок»
Разучивание психогимнастики «Друзья»
Разучивание танца «Вместе с нами»
Сюжетно-ролевая игра «Доктор-Айболит»
Словарная работа: расширять словарь и активизировать в речи детей слова: ку-ка-ре-ку, тает снег, холодный, белый, лекарство.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель. Посмотрите, ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети. Здравствуйте!
Воспитатель. А сейчас все встанем в круг и расскажем, какие мы хорошие (дети встают в круг).
Воспитатель. Дети. Психогимнастика.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Игровая мотивация:
Петушок Кхе-кхе-кхе! (за ширмой кашляет).
Воспитатель: Ребята кто-то кашляет, пойду, посмотрю (выносит петушка с перевязанным горлышком).
Воспитатель: Кто это?
Дети: Петушок.
Петушок : Здравствуйте ребята (грустно).
Воспитатель: Здравствуй Петушок!
- Что с тобой случилось Петушок?
- Почему у тебя перевязано горлышко?
Петушок :
Я по улице гулял,
снег холодный поклевал
Вот и горлышко болит
(кхе-кхе-кхе кашляет)
Не пою ку-ка-ре-ку!
Воспитатель:
- Как же ты, Петушок, ничего про снег не знаешь? Разве можно кушать снег?
- Ребята, а давайте расскажем Петушку про снег. Мы с вами смотрели в окно, видели, как падали снежинки тихо-тихо (Дети повторяют, снежинок было много-много (повтор детей, они кружились и на землю ложились.
Подойдите к экрану, и мы посмотрите, как летает снежинка.
Гимнастика для глаз
Снежинка
Мы снежинку увидали, -
со снежинкой играли.
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал
Снежинка вправо полетела
Дети вправо посмотрели.
Вот снежинка полетела,
Глазки влево посмотрели
Воспитатель: Молодцы! Петушок ты нам сказал, что снег холодный поклевал.
Мы это сейчас узнаем холодный снег или нет.
Подойдите все сюда, а петушок садись на стульчик тебе будет здесь удобно. Посмотрите, вот я с улицы что-то принесла (показывает) Что это?
Дети: Снег
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Белого
Воспитатель: Правильно, снег белый.
А теперь покажите мне свои ладошки, Потрогайте их друг у друга, а у меня Миша какие ладошки (теплые).
Да ребята у нас теплые ладошки.
Воспитатель: А сейчас я вам на теплые ладошки ложечкой положу снег.
Что вы чувствуете? Какой снег?
Дети: Холодный (повтор с каждым ребенком)
Воспитатель: А еще что случилось со снегом?
Дети: Снег тает.
Воспитатель: Да, ребята, у нас ладошки теплые, а от тепла снег тает. Ребята положите оставшийся снег в поднос, руки вытрите салфеткой.
Воспитатель: Вот петушок, мы узнали, что снег холодный, поэтому ты и заболел. Давайте скажем петушку :
Петя, Петя петушок
Ты не ешь снежок
Будет горлышко болеть
Ты не будешь громко петь
Петушок : Я больше не буду
Ой, скорее помогите!
Горлышко мне полечите!
Воспитатель. Давайте ребята, поможем петушку, полечим его. У нас есть лекарство.
Я возьму ложечку и налью лекарство. Что я ребята налила в ложечку?
Дети Лекарство.
Воспитатель: Правильно, лекарство. Выпей петушок лекарство, и ты поправишься. Ребята и вы полечите петушка, скажите – Пей лекарство петушок.
Воспитатель: Как ты себя чувствуешь, петушок?
Петушок : Ой, спасибо ребята!
Вы меня вылечили (развязываем горлышко)
Сейчас попробую спеть свою песенку: «Ку-ка-ре-ку!»
Дети:
Ай да Петя, петушок
Золотой наш гребешок (разводим руками)
Петя рано встает,
громко песню нам поет (гладят)
Ку-ка-ре-ку!
Петушок : Я понял, больше никогда не буду кушать снег, ведь он холодный и от него может заболеть горлышко.
А сейчас ребята я хочу с вами потанцевать.
Танец «Вместе с нами».
Петушок :
Молодцы, ребята хорошо потанцевали у всех хорошее настроение.
Мы теперь знаем что снег холодный, кушать нельзя,он состоит из снежинок.
Я вам приготовил подарки – это снежинки (вручение).
С этими снежинками вы поиграете в группе. Пойдемте ребята.