Ольга Поддубская
Конспект образовательной деятельности по физкультуре «Путешествие по городу» (разновозрастная группа ЗПР)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные :
-формировать у детей интерес и ценностное отношение к физкультурнымзанятиям;
-формирование у детей интереса к физической культуре и совместным физическим занятиям со сверстниками;
- развивать внимание, память;
- обогащение познавательной сферы;
-формирование у детей потребности в разных видах двигательной деятельности.
Коррекционно-развивающие:
- развитие общей, сенсомоторной и рече - двигательной моторики;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по физкультуре „Путешествие по городу“ (разновозрастная группа ЗПР)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа инструкторов по физической культуре
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- закреплять двигательные умения и навыки при выполнении основных видов движений;
-развитие пространственно – координационных и ритмических способностей.
Воспитательные:
-воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу;
- формировать интерес к познанию родного города.
Интеграция областей:«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Методы и приемы:
- словесный (беседа, проблемные вопросы, художественное слово);
- наглядный;
- практический (выполнение упражнений);
Оборудование:ноутбук, проектор, гимнастическая скамейка, обручи для прыжков и подлезания, препятствия для прыжков в высоту с места.
Предварительная работа:
- разучивание коммуникативной игры «Здравствуй друг»;
- разучивание пальчиковой гимнастики «Мой город»;
- разучивание физкультминутки «Стадион».
Ход занятия
I часть. Вводная- подготовительная часть.
Организационный момент.
(Звучит музыка «Край, в котором ты живешь».Дети входят в зал и становятся в круг).
Бублик: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки. Меня зовут Бублик. Я работаю корреспондентом в местной газете «ТвойШанс». Я получил задание, провести экскурсию и снять репортаж о нашем родном городе и мне хочется, чтоб главными героями репортажа стали вы. Вы готовы мне помочь?Как называется наш город (ответ детей. Шарыпово).Как называют жителей Шарыпова? (ответ детей. Шарыповцы).Как называется район вокруг Шарыпова? (ответ детей. Шарыповский)
Бублик:Сегодня вместе с нами на экскурсию отправятся гости из Шарыповского района. Добро пожаловать гости дорогие вместе с нами.
А может кто- нибудь из вас знает стихотворение, о нашем городе (дети читают стихи)
1-й ребенок:
Город мой любимый
Город мой родной,
Ты зеленый летом,
Осенью цветной.
Чистый, белоснежный
Ты стоишь зимой,
А весной ты нежный…
Я горжусь тобой!
2-ребенок:
Пусть ты не столица,
Но люблю тебя,
И знакомых лица радуют меня.
На большой планете
Городов не счесть,
В Красноярском крае
Самый лучший есть!
Бублик:Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Коммуникативная игра «Здравствуй друг!»
Вступление и проигрыш: Дети выполняют повороты, стоя врассыпную по залу
1 куплет:(дети ходят по залу врассыпную, к концу куплета встают в пары)
Зашагали ножки
Прямо по дорожке,
Повстречали друга
Маленькие ножки.
Припев:
Здравствуй, здравствуй, (взявшись за руки, делают пружинку)
Милый друг! (пожимают друг другу руки)
Посмотри – ка ты вокруг! (разводят руки в стороны)
Здравствуй, здравствуй, (делают пружинку)
Улыбнись (улыбаются, качая головой вправо – влево)
И со мною обнимись! (обнимаются друг с другом)
Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки
2. куплет:(дети подскоками врассыпную передвигаются по залу)
Поскакали ножки
Прямо по дорожке,
Повстречали друга
Маленькие ножки.
Припев:(тот же)
Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки
3. куплет:
Побежали ножки
Прямо по дорожке,
Повстречали друга
Маленькие ножки.
Припев:(тот же)
Бублик:А теперь внимание – экскурсия начинается! А путешествовать по городу мы будем на …. А на чем мы сможем поехать на экскурсию? (ответ детей. Автобус) А где можно сесть на автобус? (ответ детей. Автобусная остановка)
Тогда не будем терять время и в путь.
В колонну становись и в путь!
В затылок держаться не забудь!
(Построение в колонну по одному)
На остановку мы шагаем, плечи наши расправляем.
(ходьба обычным шагом)
Вот встретилась бордюра у нас на пути
Надо боком по ней пройти.
(ходьба боком приставным шагом)
Через парк шагаем дружно
Обойти деревья нужно.
(ходьба «змейкой»)
Чтоб на автобус нам не опоздать
Будет мы бегом бежать.
(бег в колонне по одному)
На остановку прибежали
И спокойно задышали.
Дыхательное упражнение: «Дышим глубоко»
Руки выше поднимаем, голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Вот как нам дышать легко (поднимают руки вверх через стороны и выполняют дыхательное упражнение)
Бублик: А вот и автобусная остановка прошу занять свои места в автобусе. (перестроение в две колонны)
Бублик: На автобусе вперед едет озорной народ.
Музыкально-ритмическое упражнение
«Автобус»
II часть. Основная
Бублик: Сейчас наш автобус проезжает мимо красивого здания. Может кто- нибудь знает, что это за здание в нашем городе? (ответ детей. Плавательный бассейн.)Да ребята это плавательный бассейн «Жемчужина». Заглянем сейчас туда и поплаваем. (Слайд №1)
ОРУ:
1. И. п. : ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища
1-4- вращение рук вперед (плывем «брасом» на животе)
5-8- вращение рук назад (плывем «брасом» на спине) (6раз)
2. И. п. : ноги слегка расставлены, руки перед грудью, согнутые в локтях.
1- развести руки вперед -в сторону (плавательные движения)
2- И. п. (6-7раз)
Бублик: А сейчас наш автобус совершит остановку возле здания Краеведческого музея. Заглянем в музей и посмотрим на выставку. (Слайд №2)
3. И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1- поворот туловища вправо с отведение правой прямой руки
2- И. п.
3- поворот туловища влево с отведением левой прямой руки
4- И. п. (по 4раза в каждую сторону)
Бублик:А сейчас мы проезжаем по улицам города и видим, что в городе есть высокие и низкие дома. Давайте покажем их. (слайд №3)
4. И. п. : о. с. руки на поясе
1- присесть и обхватить колени руками
2- встать и вытянуть руки вверх приподнимаясь на носки.
Бублик:В нашем городе есть спортивный комплекс. А вы знаете, как называется спортивный комплекс? (ответ детей. «Сибирь»). Там есть тренажерный зал. Заглянем туда и потренируемся на тренажерах. (слайд №4)
5. И. п. : лежа на спине, руки под головой
1- 8-вращение ногами «велосипед»
9- И. п. (4 раза по 8 раз в чередовании с отдыхом.)
Бублик: А сейчас мы проезжаем мимо здания, где проходят все городские праздники и мероприятия. Посмотрите на экран и скажите, что это за здание? (ответ детей. Дом культуры). Давайте заглянем туда и повеселимся. (Слайд №5)
6. И. п. : ноги вместе, руки на поясе
Прыжки: на месте, ноги вместе - врозь, вокруг себя. (2 раза в чередовании с ходьбой).
Бублик: А, сейчас наш автобус совершит остановку на главном стадионе нашего города. Скажите, как он называется? (ответ детей. «Энергия»).(слайд №6). Здесь спортсмены нашего города тренируются, готовятся к соревнованиям. Предлагаю и вам провести тренировку на главном поле стадиона. Для начала проведем небольшую прогулка по стадиону.
Физкультминутка «Стадион»
Дружно за руки возьмемся,
Постадиону мы пройдемся. (берутся за руки и шагают по кругу)
Есть трибуны тут большие. (руки поднимают вверх)
Есть трибуны тут поменьше (приседают)
Зелень яркая вокруг (разводят руки в стороны)
На ветру качается (руки качают то вправо, то влево)
Ты, мой друг и я твой друг (правую руку вперед, затем левую руку вперед)
Пусть дружба не кончается (хлопают в ладоши).
Бублик: А сейчас мы разделимся на группы и разойдемся по стадиону, где каждая группа будет тренироваться на спортивных снарядах.
ОВД: (поточным методом, тренирующая игровая дорожка)
- прыжки из обруча в обруч;
- ходьба по гимнастической скамейке;
- ползание по гимнастической скамейке на животе;
-прыжки в высоту с места;
- пролезание в обруч правым и левым боком.
Бублик: А теперь пришла пора поиграть нам детвора.
Подвижная музыкальная игра «Мы сейчас пойдем налево»
Бублик:Тренировку, тренировку провели мы очень ловко
Но теперь пришла пора
Отдохнуть нам детвора
Релаксация «Осанка»
Яна поле полежу,
Прямо в небо погляжу.
Лежат ровно пяточки,
Плечики, лопаточки.
Спинка ровная, прямая,
А могла бы быть кривая.
Раз, два, три, четыре, пять
Нам пришла пора вставать.
Пальчиковая гимнастика «Мой город»
Бублик:
На экскурсии мы были,
Город очень полюбили.
(разогреть ладони, потирая друг о друга)
Видели храм с куполами,
Скверы с дивными цветами,
Цирк и даже зоопарк,
И для развлечений парк.
Посетили мы театр,
Исторический музей.
На огромном стадионе
Встретили своих друзей.
В гипермаркет мы сходили
И обновки там купили.
(последовательно сделать массаж всех пальцев, начиная с мизинца левой руки)
Города растут, как люди.
Мы беречь наш город будем.
(сжимать и разжимать пальцы)
III часть. Заключительная
Бублик: Наше путешествие заканчивается, и нам пора возвращаемся в наш любимый детский сад. Но сначала давайте вспомним, где мы сегодня с вами побывали. (ответы детей)
Бублик: Спасибо вам ребята за помощь. Репортаж оказался интересным, красочным и познавательным. Надеюсь, что и нашим гостям понравилась экскурсия по городу. (дети выстраиваются в колонну по одному и покидают зал).