Любовь Смирнова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие по родному городу»
▼ Скачать + Заказать документы
Управление образования Администрации города Костромы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
«Детский сад № 89» города Костромы.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по теме : «Путешествие по родному городу».
Подготовила воспитатель :
Любовь Валерьевна Смирнова
Цель – продолжать знакомить с историей родного города и его достопримечательностями.
Программные задачи :
Познакомить детей с достопримечательностями родного города
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Путешествие по родному городу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Расширять и уточнять знания о родном городе.
Закреплять умение узнавать на фотографиях и иллюстрациях знакомые объекты, давать и характеристики.
Воспитывать чувство уважения к малой родине.
Методы и приемы. Наглядный : рассматривание иллюстраций. Открыток, репродукций;
Игровой : постройка катера.
Словесный : беседа, чтение стихотворений.
Предварительная работа: рассматривание книг,открыток, беседа о родном
городе.
Интеграция : познание,социализация.
Ход занятия
Звучит песня «Край ты мой соловьинный».
Воспитатель. - «Кострома, Кострома, Кострома
Мост над Волгой стоит, как стрела,
Костромичек прекрасные лица
И старинных церквей купола.
Кострома, Кострома, Кострома,
Ты, России кольцо золотое
Город мой дорогой, Кострома,
Каждый день я любуюсь тобою».
- О каком городе говориться в стихотворении?
-А как называется город, в котором вы живете?
Многие из вас родились в Костроме.
Как называемся мы – его жители? Нам с вами очень повезло, что мы живем в таком большом городе.
Как красив наш город. Здесь много построено для того, чтобы горожанам жилось хорошо. Давайте отправимся на экскурсию по городу.
(дети стоят парами, группа украшена фотографиями)
-Какие достопримечательности вы знаете?
(ответы детей)
Поглядите мы подходим к одному из самых замечательных мест.
Здесь жонглеры выступают.
Книжки кошечки читают.
Клоун всех вас рассмешит.
По арене тигр бежит.
Правильно, ребята, это цирк.
Там выступают акробаты, фокусники, клоуны, дрессированные животные.
-Вам нравиться ходить в цирк? Почему (ответы детей)
(Рассказы детей о цирке.)
Отправляемся дальше. (звучит музыка).
- Смотрите, а это что за здание?
Правильно – это кукольный театр.
-Зачем в городе кукольный театр? (ответы детей)
Правильно, здесь показывают сказки герой куклы.
А кто был в театре?
Какие представления вы смотрели в театре?
-Мы с вами не заметили, как подошли к набережной.
«Город наш стоит веками
Над прекрасною рекой.
Знает каждый горожанин
Пляж вдоль реки голубой».
Л. Осипова.
-Наш город стоит на прекрасной русской реке.
Как называется река?
-Правильно, Волга. В нашем городе очень красивая река и набережная, есть пляж. Как вы отдыхаете летом на пляже?
(ответы детей)
Физкультминутка.
Давайте представим, что мы с вами купаемся в волге.
Я пытался этим летом плавать даже без жилета,
Мне немного было страшно,
Но я вел себя отважно.
(дети имитируют плаванье).
- молодцы, а теперь давайте отправимся дальше в наше путешествие.
-Хотите прокатиться на катере (дети садятся на катер изготовленный из стульев).
- Я, буду экскурсоводом, а вы пассажирами катера.
Поглядите, что это за здание виднеется вдали, сверкая своими куполами (высказывания детей)
-Это Ипатьевский мужской монастырь. (повторяют хором слово монастырь)
-Что такое монастырь? (ответы детей)
Монастырь- это место где живут верующие люди, здесь они молятся, работают, живут.
Сначала монастырь был деревянным, но потом царь Михаил Романов издал указ заменить деревянные постройки на каменные.
_ Как называется монастырь?
- Каким был сначала монастырь?
-Считалось, что монастырь основал (построил) татарский мурза Чет.
(повторяют хором, кто основал)
Он ехал из Золотой Орды на службу в Москву и заболел. Во сне ему явилась богородица и обещала исцеление. И Чет поправившись, поострил монастырь.
Монастырь находится на слиянии двух рек Костромы и Волги. Раньше это место называлось стрелкой. (повторяют хором)
В этом монастыре жил царь Михаил Романов и здесь же его избрали на престол.
-Как звали царя (ответы детей)
Ну вот и закончилось наше путешествие, пора возвращаться в детский сад
(Звучит музыка, дети выходят с катера)
-С каким зданием мы познакомились?
Как звали царя?
Кто первым основал монастырь.
Сегодня мы с вами вспомнили интересные места нашего города и познакомились с новым.
«Велик, прекрасен город наш
Над вольною рекой.
И самый лучший он для нас,
Родной и дорогой».