Ангелина Роганкова
Конспект обобщающей беседы для старшей группы «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект обобщающей беседы для старшей группы
«Осень»
Цель: Обобщение и систематизирование знания детей об осени.
Задачи:
Образовательная:
• Формировать установку связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений.
• Формировать у детей владение речью как средством общения и культуры.
• Продолжать ознакомлять детей со стихотворением, понимать на слух текстов литературы.
Публикация «Конспект обобщающей беседы для старшей группы „Осень“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
• Знакомить детей с фольклором.
Развивающая:
• Развивать мыслительные процессы у детей.
• Развивать внимание, память.
• Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.
• Развивать речевое творчество.
• Обогащать словарный запас.
Воспитательная:
• Воспитывать доброжелательное отношение к природе.
• Воспитывать интерес к литературным произведениям.
Оборудование: карточки с изображение осени, корзина. Овощи: баклажан, помидор, огурцы, картошка, кабачок. Фрукты: яблоки, груши, вишня, апельсин. Продукты: молоко, йогурт, батончик, конфетка, пирог, мед.
Ход занятия:
l.Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку! О каком времени года в ней говорится:
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят. (Осень)
ll. Основная часть.
Воспитатель: - А сейчас я прочитаю вам стихотворение А. С. Пушкин об осени.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман.
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Воспитатель. Вам понравилось это стихотворение? Дети, как вы думаете, какое это стихотворение? Веселое, грустное, печальное или торжественное? Почему это стихотворение грустное? (ответ детей)
Воспитатель. Ребята назовите признаки осени и времена года. Сколько месяцев в году (ответ детей)
Воспитатель. Все они живут дружно и приходят каждый в свое время.
Какие осенние месяцы приходят к нам в гости? (ответ детей)
Воспитатель. Сентябрь – первый осенний месяц. Это бархатный месяц, румянец осени. Как его еще называют в народе? (ответ детей)
Воспитатель: Чем в это время занимаются люди? (ответ детей) Правильно, сентябрь у нас месяц трудовой.
Воспитатель: Ушел сентябрь, а вслед за сентябрем пришел октябрь – месяц мокрый, хмурый. Как его называют? (ответ детей)
Воспитатель: «В октябре семь погод на дворе». Почему так говорят про октябрь? (ответы детей)
Воспитатель: Все приметы осени когда-то были подмечены народом на основе постоянных наблюдений за жизнью природы. Ноябрь – последний месяц осени. Грустный и задумчивый месяц. Он соединяет глубокую осень с зимой. Если раннюю осень называют «золотой», то позднюю осень –«серебряной». Почему (ответ детей).
Воспитатель: Давайте поиграем в игру "Хорошо - плохо"
Я буду вам говорить, почему осенью плохо, а вы меня будете убеждать, почему осенью хорошо. А начинать надо так: "Осенью плохо потому, что … ", "Нет, осенью хорошо потому, что … ".
Игра заканчивается на положительном моменте!
Воспитатель: Ребята давайте с вами вспомним что же происходит осенью в природе? (ответ детей)
Воспитатель: Осенью дни становятся короче, а ночи — длиннее. После теплых августовских дней наступают прохладные сентябрьские. Осеннее солнце поднимается уже не так высоко, как летом, поэтому его лучи уже не прогревают землю. Температура воздуха становится холоднее.
С приходом осени листья растений меняют окраску. Деревья подготавливаются к зимним холодам. Желтеют листья деревьев.
Постепенно начинают опадать листья. Раньше других деревьев сбрасывают листья липы и старые тополя. Затем опадают листья кленов и рябин. До глубокой осени сохраняются листья сирени и березы, а листья некоторых дубов не опадают даже зимой. Все чаще идет мелкий моросящий дождь. В дождливые дни небо кажется серым и низким. В реках, озерах и прудах вода становится холодней. Над водоемами часто поднимается туман.
Воспитатель: Ребят, как вы думаете почему осень называют урожайным? (ответ детей)
Воспитатель: А давай те с вами поиграем в игру «Собери урожай».
Ход игры: у детей на столе лежат фрукты и овощи, а к ним кладутся продукты не растущие в саду. Дети по команде воспитателя должны положить в корзину, те продукты которые собирают в саду.
Как вы думаете по чему урожай собирают осенью (ответ детей)
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю посмотреть на картинки.
На картинках изображена разная осень: ранняя, золотая, поздняя. Найди и назови изображение осени ранней, золотой, поздней. Правильно ли они расположены, Как нужно по порядку разместить картинки? (ответ детей).
Воспитатель: Ребята, какие дикие животные готовятся к зиме? Как они к ней готовятся (ответ детей)
Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю сделать физкультминутку. Физкультминутка : «Дикие животные».
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки.
• Между сосен, между ёлок
Пробежали сто иголок.
Сто иголок не простых,
Едут яблоки на них. (Еж)
• С ветки на ветку
Могу я летать.
Рыженький хвост
Никому не поймать.
Некогда летом
В лесу мне играть -
Надо грибы
Для зимы собирать. (Белка)
• Летом, осенью, зимой
Идет по тропочке лесной.
След хвосточком заметает.
А как её зовут, кто знает? (Лиса)
• Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой? (Заяц)
lll. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы все загадки отгадали! Вот и подошла к концу наша беседа. Что вы запомнили сегодня из занятия? Что нового запомнили (ответ детей).
Вы сегодня старались, отвечали на вопросы, я довольна вами.