Корсакова Елена Александровна
Конспект беседы с детьми старшей группы «Самый лучший дом». Русская изба
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе
Педагог: Корсакова Елена Александровна
Образовательная область: речевое развитие
Возрастная группа : старшая группа
Тема образовательной деятельности: Беседа «Самый лучший дом»
Цель: Создать условия, способствующие овладению речью детьми старшего дошкольного возраста как средством общения и культуры.
Задачи
Обучающие:
Публикация «Конспект беседы с детьми старшей группы „Самый лучший дом“, Русская изба» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русская изба
- Русская изба. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
1. Закрепить знания детей о разных видах жилья человека: строении, материалах, из которых изготовлено.
2. Уточнить знания о строении русской избы, предметах русского быта : печь, лавка, сундук, зыбка.
Развивающие:
1. Развивать у детей интерес к истории и культуре своего народа.
2. Способствовать развитию умения поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения.
3. Развивать у детей умения к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в речевой деятельности.
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру общения, ведения диалога.
Словарная работа:
Активизация в речи слов, обозначающих предметы русского быта
Обогащение словаря: горница, зыбка.
Демонстрационный материал: макет «русская изба», ленты, игрушка «домовенок»
Раздаточный материал: картинки с изображением жилья человека.
Организационный момент
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети играют в словесную игру, повторяют действия за воспитателем.
Дети улыбкой приветствуют гостей и друг друга.
Называют свои имена.
Домовенок
Высокие и низкие, кирпичные, деревянные, бетонные, панельные
Воспитатель созывает детей к себе:
Доброе утро!
Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись!
Здравствуй, правая рука.
Здравствуй, левая рука.
Здравствуй, друг, здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
- У всех хорошее настроение?
- А хорошее настроение самый лучший помощник в игре и общении.
- Сегодня к нам пришли гости. И мы как приветливые хозяева давайте представимся. А поможет нам лента. У кого, она появится, тот назовет свое имя.
- Ребята, кто это?
- Домовенок ищет себе дом. Какие бывают дома?
- Ребята, помните о правилах общения:
1. Относиться уважительно, выслушивайте ответы друзей.
2. Помнить, что все ответы правильные, не бояться высказаться. Цель: настроить детей на активную совместную деятельность, установление эмоционального контакта.
Обыгрывание игрушки воспитателем
Основная часть
Дети описывают жилища: чум, изба, современный многоэтажный дом, юрта
Ребенок читает загадку:
Попало наше тесто в теплое место
Да не пропало - пирогом стало.
Скамья
Скамья было место для сна взрослых
Сундук
Стол
Дети встают в круг для игры
Выполняют движения по тексту
- Дома бывают разные по внешнему виду и удобству проживания
- Речевое упражнение «Самый лучший дом»
- Изба- это жилье на Руси с древних времен.
- Почему строили из бревен. А не других материалов?
- Современные дома многоквартирные каменные дома.
- Какие комнаты есть в современной квартире?
- В старину изба состояла из одной комнаты, и называли ее горница. Перед вами пустая горница. Мы расставим различные предметы, и получится интерьер русской избы.
- Печь- это сердце дома.
- Почему дом не мог обходиться без печи?
- Почему в старину называли печь «лекарь от болезней»?
Русской печки нет добрее.
Всех накормит, обогреет
Деток спать она уложит
Варежки сушить поможет.
- Отгадайте загадку
Есть ноги, а не ходит
Сама всегда стоит.
А всем сидеть велит.
- Для чего еще служили скамьи в доме?
-Отгадайте загадку:
Прячет бабушка в нем вещи:
Сапоги, кафтан, платок
Вы мне дружно все скажите
Как же этот шкаф зовут?
- Что было удобнее сундук или шкаф?
- Отгадайте загадку:
Четыре брата под одной крышей стоят?
- Для чего использовали стол в старые времена?
А сегодня?
- Чем отличается старинная русская изба от современного жилья?
- Как украшали избу наши предки?
- Наши предки были не только большими рукодельниками, но мастерами придумывать игры и забавы.
Давайте поиграем в игру «Пошел Ваня погулять»
- Пошел Ваня погулять
Стал подружку выбирать
Стал подружку выбирать
Кому ленточку отдать
Поклонись, поклонись и за ленточку держись.
Дарю ленточку, потому что ты самая добрая и т. д.
- Игра «Было - стало»
- В старину готовили на …., а сейчас…
В старину вещи хранили, а сейчас
В старину спали на, а сейчас…
В старину в доме было одна, а сейчас много…
Каждый предмет русского быта ставят на макет в ходе беседы.
Заключительная часть
Дети достают ленты из сундука. - Ребята, посмотрите что это?
- Сундук. Его оставил нам домовенок.
- Ребята, вам понравилась наша беседа?
- Что вам больше всего понравилось?
- Вам было трудно?
Рефлексия «Сундук знаний».
Если вам было интересно беседовать возьмите красную ленту, а если скучно-синюю.
Воспитатель подводит итог деятельности, дает индивидуальную оценку.