Марина Шошина
Конспект НОД по рисованию «Яички простые и золотые» в средней группе
▼ Скачать +Заказ
Основная образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, двигательная, чтение художественной литературы
Программное содержание
Образовательные задачи:
- Закрепить знание овальной формы, понятия «тупой», «острый».
- Продолжать учить приему рисования предметов овальной формы.
- Упражнять в умении аккуратно закрашивать рисунки.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Яички простые и золотые“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие задачи:
- Создать условия для развития эстетических чувств образа в технике рисования.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать образное мышление, творческие способности и активность.
- Подводить к образному выражению содержания. Развивать воображение.
Воспитательные задачи
- Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, самостоятельность, творчество, умение доводить начатое дело до конца.
- Воспитывать эстетический вкус.
Необходимое оборудование:
Демонстрационный материал: мольберт, иллюстрация к сказке «Курочка Ряба» (художник Лосин В. Н., игрушечное яйцо;
Раздаточный материал: тонированная бумага формата А4, гуашь белая и желтая, кисти, подставки под кисти, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка).
Предварительная работа:
Лепка предметов овальной формы, игры с игрушками, уточнение названия их формы, чтение сказки «Курочка Ряба».
Ход НОД:
- Ребята, отгадайте мою загадку:
Я пеструшка, я хохлатка.
Куд-куда! - кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица:
Снесла яичко.
- Курица.
- Правильно. А какую сказку про курочку вы знаете?
- Сказку «Курочка Ряба».
Рассматривание иллюстрации к сказке.
- Посмотрите, как нарисовал иллюстрацию к этой сказке художник.
- Что делает дед?
- Плачет.
- Что делает баба?
- Тоже плачет.
- Почему они плачут?
- Жалко им золотого яичка.
- Какую форму имеет яичко? (Показ игрушечного яйца)
- Овальную.
- Да, яйцо имеет овальную форму, но один конец яйца – более закругленный, про такой говорят – «тупой», а другой конец – более вытянутый, длинный – это «острый».
- Скажем вместе: тупой, острый.
- Максим, как называется этот конец яйца?
- Острый.
- Аня, а этот?
- Тупой.
- Давайте покажем овальную форму в воздухе движением рук: круглая, немного вытянутая, опять закругленная и опять вытянутая.
- Мы совсем забыли про деда с бабкой. Как же помочь их горю?
- Нарисовать яички.
- Какой краской будем рисовать простые яички?
- Белой.
Показ:
- Беру кисть там, где заканчивается «железный поясок» (за талию, набираю краску на кисть, поправляю ворс о края баночки, и рисую яичко : «кругленько, длинненько, опять кругленько, но поострее, и снова длинненько». Вернулась в то же самое место, откуда начала рисовать. Теперь аккуратно его закрашу. А самое красивое яичко сделаю «золотым».
- Какой краской будем рисовать золотое яичко?
- Желтой.
- Для того чтобы нарисовать золотое яичко, кисть нужно промыть в воде, осушить о салфетку и набрать желтую краску.
- Сейчас мы разомнем наши пальцы.
Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои» :
Вот помощники мои, их как хочешь поверни:
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели и работать захотели.
- Садитесь на свои места. И давайте нарисуем много-много яичек для деда и бабы!
В процессе работы помогаю детям, на своем образце показываю, как правильно рисовать овалы.
- Дети, заканчиваете свою работу.
- Подойдите ко мне. Пока наши яички сохнут, мы с вами немного поиграем.
Физминутка.
- Шёл по берегу петух (ходят на месте)
Поскользнулся - в речку бух! (присели)
Чтоб не оступиться впредь (погрозили пальчиком)
Надо под ноги смотреть (наклонились)
- По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
Вывешиваю работы детей на доску:
- Давайте полюбуемся на наши работы. Вот сколько много яичек получилось. Какой формы у нас яички?
- Овальной.
- Как называется более закругленный конец?
- Тупой.
- А другой конец – более вытянутый?
- Острый.
- Какие работы вам больше всего понравились?
- Молодцы, ребята, помогли деду и бабе.