Наталия Фирсанова
Конспект НОД во второй младшей группе «Сравнение предметов по величине. Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе
«Сравнение предметов по величине. Геометрические фигуры»
Авторы : воспитатели Кабанова А. В., Фирсанова Н. Б.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "
Детский сад № 389 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников" города Новосибирска
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Сравнение предметов по величине, Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Цель: Закреплять знания о величинах и названия геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать упражнять в сравнении предметов по величине (большой-маленький).
• Отражать в речи результат сравнения.
• Закрепить название геометрических фигур : круг, квадрат, треугольник.
Развивающие:
• Развивать память, внимание, активный словарный запас;
• Развивать логическое мышление;
• Развивать мышление и зрительную память.
Воспитательные:
• Воспитывать в детях уверенность в себе, активность;
Материал: игрушки кошка и два котенка; корзинки: большая и маленькая; набор геометрических фигур; "Чудесный мешочек";
Раздаточный материал: коврики из бумаги разных цветов с заплатками; бумажные клубки (большие и маленькие).
Ход НОД
Вводная часть (организационно - мотивационная)
Воспитатель: ребята отгадайте загадку:
На окошке целый день я сплю,
Молочко из блюдца очень я люблю.
Дети: Кошка.
Появляется кошка с 2 котятами
Основная (деятельностная)
Воспитатель: «К нам в гости пришла кошка, но не одна, а со своими котятами. А теперь внимательно посмотрите на кошку и котят и скажите:
- Какая кошка?
Дети: Большая.
Воспитатель: А какие котята?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Ребята, из чего кошка и котята пьют молоко?
Дети: Из блюдца
Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно из блюдца.
Воспитатель: Показывает два блюдца разной величины.
Воспитатель: Из какого блюдца лакает молоко кошка?
Дети: Из большого
Воспитатель: Из какого блюдца лакают молоко котята?
Дети: Из маленького
Воспитатель: Ребята скажите всем котятам хватило блюдца с молоком?
Дети: Нет, одному котенку не хватило.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы у каждого котенка было свое блюдце?
Дети: Нужно второму котенку поставить блюдце.
Воспитатель; Правильно.
Ребята, а на какую геометрическую фигуру похожи блюдца?
Дети: На круг.
Воспитатель и Дети: Правильно, большое блюдце на большой круг, а маленькое блюдце на маленький круг.
Физкультминутка.
Воспитатель: «Ну а теперь ребята, пришло время нам показать какие мы можем быть маленькими и большими! Становимся в кружочек и повторяем за мной :
Сначала буду маленьким - присесть
К коленочкам прижмусь - обнять колени руками
Потом я вырасту большим - встать
До неба дотянусь - поднять руки вверх, встать на носочки
Дидактическая игра «Клубочки».
Воспитатель: Ребята! Кошки очень любят играть, особенно с чем-то круглым. Посмотрите, что у меня в руке?
Дети: Круг, клубок
Воспитатель: Правильно! Это клубочки! Вот сейчас каждый из вас возьмёт в руки по одному большому и одному маленькому клубку. Вы должны положить эти клубки в коробки соответствующие размерам клубков. Большой клубок в большую коробку, которая стоит рядом с большой кошкой, а маленький клубок в коробку маленького размера, которая стоит рядом с котятами.
Дети выполняют задание самостоятельно. Воспитатель помогает.
Дидактическая игра «Коврики»
Воспитатель: Дети, кошки очень любят спать на коврике, но эти коврики оказались испорченными, на ковриках дырочки. Нужно исправить каждый коврик, подобрав правильные заплатки. Заплатки должны подходить и, по форме, и по цвету.
Дети подходят к столу, на котором лежат коврики. В центре стола лежат заплатки. Дети пробуют самостоятельно подобрать заплатки к выбранному коврику. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь при выполнении задания.
Игра "Чудесный мешочек"
Воспитатель: Ребята, кошка с котятами к нам пришли с «Чудесным мешочком» :
Я - чудесненький мешочек,
Вам, ребята, я дружочек,
Очень хочется мне знать
Как вы любите играть?
Хотите узнать, что лежит в мешочке? Сейчас я буду доставать фигуры из мешочка, а вы старайтесь правильно называть цвет и форму.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята кто к нам приходил в гости? Какие геометрические фигуры мы с вами повторили? Какого цвета они были? Молодцы!