Бордукова Елена
Конспект НОД во второй младшей группе «Путешествие Капельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе «Путешествие Капельки»
Цель: формирование первичных навыков экспериментирования.
Задачи: Познакомить со свойствами воды, дать понятие о её значимости в жизни человека, в природе, ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
Развивать любознательность, мышление.
Воспитывать бережное отношение к воде, аккуратность.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Путешествие Капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Темочки
Материал и оборудование: тазик с водой, формочки, ситечко, стаканы с кипячёной водой, непроливайки с водой, сахар, ложечки, молоко, краски акварельные. Маски – капельки.
Ход занятия.
Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся. (Звучит аудиозапись капающей воды).
- Ребята, послушайте, что это за звуки? Это капает вода.
- Действительно, так капает вода.
- А откуда она может капать? Из крана, с крыши.
- Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие в царство воды. Хотите превратиться в капельки? Тогда одеваем маски «Капельки» и произносим волшебные слова: «Кручусь, верчусь, в капельку превращусь».
Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане.
И в водопроводном кране. Так ли это? Как вы думаете? Где же живут наши сестрички- Капельки? Давайте рассмотрим картинки. (река, болото, лужа, море).
-Вот где живут Капельки. Значит Капелька – это частица чего? (воды)
-Кому нужна вода?
Физкультминутка.
Капля раз,
Капля два (прыжки на носочках).
Очень медленно сперва (руки на поясе).
А потом, потом, потом Всё бегом, бегом, бегом
Мы зонты свои раскрыли (развести руки в стороны).
От дождя себя укрыли (сомкнуть руки над головой).
Опыт № 1. «Вода – это жидкость». (текучесть).
-Посмотрите, что налито в тазик?
-Что можно делать с ней? Налить, вылить, перелить.
Вода - это жидкость, которую можно наливать, переливать, она растекается по ёмкости и принимает её форму.
-А если мы возьмём ситечко, то сможем налить им воды? -Почему?
Вывод: вода льется, течет.
Опыт №2. «Вода бесцветная».
На столе 3 стакана с водой, ложечка.
-Что находится в стаканах? Дети опускают ложечки в стаканы.
- Ложечку видно? Почему?
-Вода не имеет цвета, она прозрачная.
-Ребята, я слышала, что вода может изменять цвет.
Вы не знаете, как это сделать? Добавим краски
. -А сейчас попробуйте окрасить воду сами. (На столе лежат краски).
-Какого цвета получилась вода? Почему?
-Какая вода была сначала? (бесцветная).
-Какая стала? Почему?
Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.
Опыт №3. «Вода не имеет запаха». В питьевые стаканчики налита вода.
-Давайте понюхаем воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?
-Что мы скажем о воде?
Вывод: у неё нет запаха.
Опыт №4. «Вода без вкуса».
-А теперь, давайте попробуем воду на вкус. (Вода кипячёная).
-Какая она? Может она горькая? Солёная?
Вывод : вода не имеет вкуса, она безвкусная.
-Что же вы, мои маленькие Капельки, узнали о воде?
Вода – это жидкость. (Текучесть).
Вода – бесцветная.
Вода – не имеет запаха.
Вода – безвкусная.
-Кому нужна вода?
-Поэтому воду надо беречь. После умывания закрывайте кран
-Нам пора возвращаться.
«Кручусь, верчусь, в ребяток превращусь». (Снимаем маски).
-О чём вы можете рассказать своим родителям?