Брусникина Татьяна
Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дать представление о транспорте, видах транспорта.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить детей определять и различать транспорт, виды транспорта.
2. Выделять основные признаки: цвет, форма, величина, строение, функции.
Развивающие:
1. Развивать у детей умение выражать свои мысли.
2. Развивать внимание, память, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе по теме „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Материал и оборудование: картинки с изображением автомобиля, самолёта, автобуса, мотоцикла; игрушки: Котик, грузовая машина, автобус, самолёт, мотоцикл, кубики.
Предварительная работа: наблюдение с детьми за транспортом во время прогулок, рассматривание картинок с изображением транспорта, чтение и заучивание стихов о транспорте.
Ход занятия.
Дети играют. Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто-то к нам стучится! Давайте посмотрим!
Котик: Здравствуйте, дети! Мяу-мяу!
Я пришёл к вам в гости!
(Котик «говорящий». Воспитатель нажимает на кнопку, Котик поёт детям песенку)
Воспитатель: Ребята, наш Котик любит загадывать загадки. Попробуйте их отгадать.
Котик: Не летит, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль)
Воспитатель предлагает найти отгадку среди разложенных на столе предметных картинок и поднять нужную картинку.
Котик загадывает следующую загадку:
Что за чудо-синий дом,
Ребятишек много в нём,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Котик: Правильно, ребята! Найдите отгадку среди картинок.
А вот ещё загадка:
Смело в небо пролетает,
Обгоняя птиц полёт,
Человек им управляет.
Что же это? (Самолёт)
Котик: Молодцы, ребята! (предлагает снова найти отгадку среди картинок)
Воспитатель: Ребята, а как можно все эти картинки назвать одним словом? (транспорт)
Правильно, ребята, это транспорт. Транспорт перевозит людей и грузы. Человек, который управляет машиной, называется водителем.
Котик: Ребята, я вам кроме картинок принёс новые игрушки.
В группу «въезжает» грузовая машина (игрушка)
Воспитатель: Что это, ребята?
Дети: машина
Воспитатель: Какая она? Большая или маленькая? (большая)
Что есть у машины? (кабина, кузов, колёса)
Какого цвета кузов? Какого цвета колёса? Какой формы? Зачем нужны колёса?
Ребята, а что можно перевозить на грузовой машине? (камни, песок, мебель)
Игра «Мы едем, едем, едем!» :
Котик: Ребята, давайте погрузим что-нибудь на нашу грузовую машину, например, кубики.
Погрузили-поехали! Держа в руках воображаемый руль, дети движутся по группе, напевая песенку «Мы едем, едем, едем!»
Воспитатель: Приехали! Разгружаем машину!
Котик: Кроме грузовой машины я вам ещё кое-что принёс! (Достаёт игрушку-самолёт, задаёт вопросы)
Физминутка:
Раз, два, стоит ракета! (руки вытянуты вверх)
Три, четыре-самолёт! (руки в стороны)
Раз, два-хлопок в ладоши (хлопают в ладоши)
А потом на каждый счёт (шагают на месте)
Раз, два, три, четыре (хлопают в ладоши)
Руки выше, плечи шире (руки вверх-вниз)
Раз, два, три, четыре (хлопают в ладоши)
И на месте походили! (шагают на месте)
Котик достаё т следующие игрушки: автобус, мотоцикл. Рассматривает вместе с детьми, задаёт вопросы.
Воспитатель: Вот сколько видов транспорта принёс нам Котик! А теперь давайте вместе с вами построим дорогу и прокатим транспорт по дороге. А наш гость Котик говорит вам «до свиданья».
Котик уходит. Дети из мягких модулей строят дорогу и прокатывают по ней транспорт.