Елена Лущенко
Конспект НОД во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Знакомство с насекомыми»
▼ Скачать + Заказать документы
"Знакомство с насекомыми»
Цель:: познакомить детей с насекомыми.
Задачи: Образовательные:
Научить слушать и воспроизводить на слух задания за воспитателем. Расширить представления о насекомых и их характерных признаках; формировать представление о зависимости их окраски от места обитания;
Развивающие:
Развивать логическое мышление, память, зрительное восприятие, обогащать словарный запас: насекомые, бабочки, божья коровка.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к насекомым, навыки культуры поведения, бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром „Знакомство с насекомыми“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Подготовительная работа: Чтение сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха»
Разучивание стихотворений о насекомых. Рассматривание сюжетных картинок – насекомые.
Демонстрационный материал: : Иллюстрации с изображением мухи, бабочки, божьей коровки, пчелы, жука, кузнечика, муравья. Макет лесной поляны
Раздаточный материал:карточки с нарисованными насекомыми (к дидактическим играм).
Ход занятия:
1 часть
Воспитатель :
Ребята отгадайте загадку:
Дует тёплый ветер.
Солнце ярко светит,
Вот уходит прочь зима,
В гости к нам пришла!
Дети: Весна!
Воспитатель: Посмотрите в окно! Весной просыпается вся природа (деревья, кустарники, трава, цветы, медведи, ежи, змеи, лягушки)
Воспитатель: В это время появляются насекомые, и сегодня мы пойдём в гости к этим маленьким жителям полянки. Согласны? Как нужно вести себя в гостях?
Дети:ответы (Тихо, не кричать, не шуметь, никого не обижать).
Воспитатель:
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Кто же ловко так шагал,
Не споткнулся, не упал?
Подходят к макету полянке - столу, накрытому зелёной скатертью.
Воспитатель: Ну, вот мы и пришли на полянку! Посмотрите, как здесь красиво. Какой свежий воздух! (Дыхат. гимн.) Ребята, да здесь никого нет. Где же они?. Наверное, жители этой полянки ещё не проснулись после зимней стужи. Давайте разбудим их. Повторяйте за мной:
Воспитатель и дети произносят текст, дети выполняют движения.
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло! (Дети идут по кругу.)
Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.)
Прилетели сто грачей, (Машут руками.)
А сугробы тают, тают, (Приседают.)
А цветочки подрастают. (Поднимают руки вверх.)
Воспитатель:Посмотрите! Вот, сколько маленьких жителей мы разбудили! Давайте сядем на стульчики и назовем их.
Дети называют показываемое насекомое.
Воспитатель:Как можно назвать их одним словом?
Дети:Насекомые.
2 часть
Воспитатель:Правильно, ребята.
А сейчас насекомые предлагает вам немного поиграть: «Ночь пришла – закрыли глаза, утро – открыли глазки!»
Дидактическая игра «Кто спрятался»; Дидактическая игра «Четвертый лишний» (Правила игры); Дидактическая иигра «Что изменилось
».Воспитатель:Поиграли? Устали? Давайте отдохнём?
Физминутка
Вот летит стрекоза (дети имитируют полет стрекозы)
Как горошины глаза, (изображают большие глаза стрекозы)
А сама как вертолет, (вращение)
Влево, вправо и вперед (наклоны).
Воспитатель:Ребята, а вы про насекомых стихи знаете?
Стихи
Муравей
Долго домик из травинок
Собирают для семьи,
Не жалея ног и спинок,
Непоседы - муравьи.
Бабочка
Дотронуться хотел я
До самого красивого цветка
А он взмахнул своими лепестками
Вспорхнул и улетел под облака.
Жук
Жук жужжит весь день подряд.
Утром, вечером и днем,
Все ему уже твердят:
От тебя жужжит весь дом!
3 часть
Воспитатель:
А вы когда-нибудь ловили насекомых? в ладонях спрятана фигурка кузнечика
Эй, ребята, вы видали?
Я кузнечика поймала!
Он стрекочет и щекочет,
В кулачке сидеть не хочет!
Воспитатель: Так поступать нельзя! Посмотрите, мы такие большие, а они маленькие и беззащитные. Ведь у них нет ни острых зубов, ни длинных когтей! И у каждого из них есть семья. Поэтому главная опасность для них – мы с вами и…птицы. Природа защитила насекомых. Каждому подарила свою окраску, т. е. цвет.
Воспитатель:
Давайте поможем спрятаться маленьким жителям и найдём для них место на полянке, где бы их ни увидела, ни птица, ни человек.
Римма, Арина. Покажите и назовите своё насекомое?
Дети -Кузнечики
Воспитатель:Какого цвета кузнечики?
Дети: Зеленого.
Воспитатель:Что вы видите зелёного цвета на полянке?
Дети: Траву.
Воспитатель:Увидят ли птицы зеленого кузнечика в зелёной траве?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте посадим наших кузнечиков в траву. Это и есть их дом!
Так зачем же насекомым нужна такая окраска?
Дети: Защищаться от врагов, прятаться.
Дети прячут насекомых в кору деревьев или траву, на ветки.
Воспитатель: Правильно ребята, но ими можно любоваться. Как?
Дети: Наблюдать, как они летают, бегают, прыгают, играют, слушать, как они жужжат.
Воспитатель:Ну вот, нам пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с насекомыми.
Подведение итогов занятия:
Воспитатель:
Ребята, где мы с вами были? Кого видели?
Ходили на лесную поляну, знакомились с насекомыми, узнали, как они прячутся в случае опасности, играли в игры.
Ребята, вы все сегодня молодцы. Насекомым было приятно с вами познакомиться, мы обязательно побываем у них в гостях еще не раз.