Маргарита Деветьярова
«Огонь наш друг и враг». Конспект занятия по пожарной безопасности в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по пожарной безопасности в старшей группе на тему:
«Огонь наш друг и враг»
Цель: формирование у детей ответственному отношению к выполнению правил пожарной безопасности.
Задачи:
- познакомить детей в каких ситуациях огонь друг, а в каких враг;
- познакомить детей с правилами поведения при пожаре;
- закрепить знание детей о причинах возникновения пожаров, правилах пожарной безопасности и доступных средствах пожаротушения.
- развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание, мышление, речь;
- развивать умение вызывать пожарного по телефону;
- воспитывать чувство осторожности и самосохранения;
- воспитывать у детей ответственность за шалость с огнем.
Оборудование: костюм- маска огня и пожарного с огнетушителем, иллюстрации, настольная игра «Огонь - друг. Огонь – враг», трафареты для поделки, ножницы, клей.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами поговорим в каких ситуациях огонь наш друг, а в каких враг. Послушайте стихотворение:
Чтоб не сориться с огнём,
Нужно больше знать о нём,
Отказаться от привычки
Свысока смотреть на спички.
И запомнить навсегда,
Что бывает, если дети,
Те, что знают всё на свете,
Зажигают спички эти и бросают не туда…
Дремлют спички, словно птички,
В коробочке до поры.
Только маленькие спички
Не годятся для игры:
Если искорка случайно
Попадёт на ворс ковра.
Может кончиться печально
Интересная игра: Загорятся, как солома,
Мебель, стены и полы,
И останется от дома
Только горсточка золы.
В: ребята, перед нами игра «Огонь- друг. Огонь – враг», возьмите все по карточки, и мы сейчас правильно разложим в каких ситуациях огонь нам друг, а в каких враг.
Враг: загорелся дом, загорелся лес, заискрила розетка, загорелись электроприборы и т. д.
Друг: огонь в печи, огонь для приготовления пищи, факел для Олимпийских игр, костер на природе и т. д.
В: ребята, я вам зачитаю четверостишье про ситуации с огнем, а вы скажите хорошо это или плохо:
Поиграли мы немножко, отдохнули, как могли,
спички, что принёс Серёжка, новый дом дотла сожгли! (плохо)
Спицы в розетку засунул едва - искры и пламя до потолка.
То, что ты ещё живой - повезло тебе, "герой"! (плохо)
Если все приборы разом ты в одну розетку включишь,
то пожар проводки сразу в этой комнате получишь! (плохо)
Мы вчера ходили в лес,
после нас он вдруг исчез.
Так от нашего костра целый лес сгорел дотла! (плохо)
В: а почему плохо?
Дети: потому что могут люди пострадать: и взрослые и дети и даже остаться без жилья.
В: да ребята, огонь, если с ним неправильно обращаться, то будет нашим врагом. В этих случаях кто нам придет на помощь? Угадайте загадку:
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит… (пожарный)
В: правильно ребята! А как вызвать пожарных?
Д: позвонить в пожарную службу.
В: все правильно, нужно позвонить по номеру 01 или 101!
А какими качествами обладать должен пожарный?
Д: он должен быть смелым, отважным, сильным, храбрым, ловким, добрым.
В: а чего нельзя делать, если случился пожар?
Д: Если случился пожар нельзя оставаться в квартире, комнате, прятаться под кроватью, в шкафах. Нужно быстро выбежать на улицу и т. д.
В: Кроме пламени огня очень опасен ядовитый дым, от которого люди теряют сознание и умирают. Как себя можно защитить от дыма и огня?
Д: Нужно завязать или закрыть нос и рот платком, шарфом и т. д.
В: Что нужно делать всем, чтобы не было пожаров?
Д: Нужно соблюдать правила пожарной безопасности.
В: Правильно. Так какие правила пожарной безопасности должны мы с вами знать?
Д: Чтобы не случился пожар детям нельзя:
- брать в руки спички, зажигалку;
- разжигать и оставлять без присмотра костер;
- включать газ и электроприборы в отсутствии взрослых;
- не оставлять без присмотра включенный утюг или чайник;
- не играть с бензином, керосином и др. жидкостями, которые могут вспыхнуть.
В: правильно. А чем же тушить пожарный будет пожар, угадайте загадки:
Выпал на пол уголёк
Деревянный пол зажёг.
Пожарный, не жди, не стой,
А скорей залей… (водой)
Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает?
Без него никак нельзя. (каска)
Висит - молчит, а перевернёшь, шипит
И пена. (огнетушитель)
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар.
Мы быстры, словно стрелы. (пожарная машина)
В: отлично ребята, а теперь давайте немного подвигаемся!
Физкультминутка:
Чтобы нам добыть огонь,
Трём ладонью о ладонь.
Вдруг ладошка заискрится
И бумажка загорится.
Два хлопка над головой.
Два хлопка перед собой.
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Влево, вправо наклонись
И тихонечко садись.
В: ребята, но вы так же знаете, что огонь бывает не только нашим врагом, но и другом!
Давайте разберемся, когда огонь бывает добрым и полезным для нас?
Д: на огне готовим еду, обогреваемся у костра в лесу и т. д.
В: да ребята, Огонь – давний друг человека. Наши давние предки знали немало хитростей, секретов добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах. Жизнь древних людей во многом зависела от огня. Для того чтобы согреться в своих пещерах они разводили костер, обжигали глиняную посуду, которую потом использовали для приготовления пищи. Он помогал им в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и жилья. Но прошли годы, века, а огонь, как и в древности, согревает нас, помогает людям готовить еду – и в квартире на газовой плите, и деревенской печи, и походе на костре. Он обеспечивает человека теплом и светом. С его помощью совершается много полезных дел. Сила огня очень велика. Огонь заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли, при помощи огня в мартеновских печах варят сталь, из которой делают трубы, станки, автомобили и самолеты. Он нужен в домах, детских садах, школах, заводах, больницах. (иллюстрации «Огонь наш друг»).
В: а теперь ребята, давайте сделаем наши поделки как пожарный борется с огнем!