Большакова Татьяна Валерьевна
Конспект НОД во второй группе раннего возраста «В гости к лесным жителям»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гости к лесным жителям"
Задачи: Совершенствовать умение детей ходить, ползать, прыгать в разных условиях. Упражнять в действиях с клубочками (бросании об пол, вверх, вдаль).
Пособия. Дорожки: узкая, мягкая, извилистая; игрушки крупные: лиса, заяц, волк; клубочки разноцветные.
Воспитатель заранее размещает в разных местах зала волка, лису, зайца, к которому ведет извилистая дорожка, узкая дорожка, мягкая дорожка.
Ход занятия:
1часть.
Вводная часть.
Публикация «Конспект НОД во второй группе раннего возраста „В гости к лесным жителям“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Воспитатель рассказывает детям, что она сшила им много разноцветных клубочков и положила их в корзину. Клубочки очень веселые, любят прыгать, кататься, вот и укатились куда- то. Показывает пустую корзину и просит помочь найти клубочки. Ребята, давайте отправимся с вами в лес, может быть лесные жители видели куда укатились мои клубочки? Но дорога в лес не близкая могут попадаться разные препятствия. Под музыку дети вместе с воспитателем начинают двигаться (музыка зашагали ножки).
Воспитатель: А сейчас давайте отправимся на паровозике.
2 часть.
Основная часть.
«Паровозик» :
А) и. п. : ноги слегка расставлены, руки согнуты в логтях на высоте груди, пальцы сжаты в кулаки. Дети, подражая взрослому, кругообразными движениями вытягивают одновременно обе руки вперед, сгибая их в локтях и произнося: «Чу-чу –чу», затем опускают руки вдоль туловища, Повторить 4-5 раз;
Б) приседание с постукиванием кулачками по коленям и выпрямление – «»Паровозик сломался, починим колеса, постучим молоточком: тук- тук-тук». Повторить 2раза;
В) сгибание и разгибание рук перед грудью с ускоренной ходьбой.
Воспитатель: «Паровозик пыхтит: «Пых-чу», дает гудок и трогается. Дети вытягивают руки вперед, произносят: «Пых» и отводят их назад, произнося: «Чу». Затем – поворачивают в круг друг за другом и двигаются по кругу, постепенно набирая скорость и переходя на бег, Паровозик замедляет ход и останавливается.
Содержание занятия:
Воспитатель : Ребята, вот мы и оказались в лесу. Посмотрите сколько здесь дорожек. Давайте сначала пойдем по узкой дорожке. Дети идут по узкой дорожке. Ребята, кто это?
Дети: волк.
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся
Дети и воспитатель: «Здравствуй серый волк, не видел ли ты веселых клубочков, Мы их ищем».
Волк отвечает, что видел, как они покатились в сторону, где живет лиса.
Дети и воспитатель: Спасибо тебе серый волк!
Малыши ищут лису и видят, что к ней ведет мягкая дорожка.
Воспитатель: Чтобы попасть к лисе, надо проползти по мягкой дорожке».
Дети ползут по мягкой дорожке.
Дети и воспитатель: «Здравствуй лиса, не видела ли ты веселых клубочков, Мы их ищем».
Лиса: покатились они к зайцу, но к нему нужно попасть, только проскакав по извилистой дорожке.
Дети и воспитатель: Спасибо тебе лиса!
Ребята скачут.
Дети и воспитатель: «Здравствуй зайчик, не видел ли ты веселых клубочков, Мы их ищем».
Заяц: я видел веселые клубочки и поиграл с ними, но вот беда, они куда- то спрятались. Заяц предлагает детям поискать их.
Дети и воспитатель: Спасибо тебе заяц! до свидания!
Малыши ищут и находят клубочки за ширмой.
Воспитатель: Какие вы молодцы, что помогли найти мне мои веселые клубочки. А давайте с ними поиграем.
Воспитатель показывает ребятам как можно поиграть с клубочками: бросает их об пол, кидает вверх, вдаль. Просит ребят повторить тоже самое.
3 часть
Воспитатель: Ребята, какие вы все ловкие, быстрые, добрые. Клубочки мы с вами нашли и даже поиграли, а сейчас нам пора возвращаться в детски сад.
Ребята складывают клубочки в корзину и под музыку возвращаются обратно.