Елена Новакова
Конспект НОД по рисованию «Ветка рябины»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад №29
Красносельского района
Санкт-Петербурга
План образовательной деятельности
(средняя группа)
«Ветка рябинки»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Области интеграции:
Физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие.
Используемые педагогические технологии:
• игровая
• информационно-коммуникационная;
Здоровьесберагающие технологии:
физминутка
Составила и провела
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Ветка рябины“» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рябина. Рисование
- Темочки
Воспитатель высшей квалификационной категорий
Новакова Елена Викторовна
2016
Санкт-Петербург
Цель образовательной деятельности: Развивать у дошкольников способности эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира.
Задачи:
Образовательные:
• Расширить и уточнить знания детей о рябине.
• Активизировать словарный запас детей;
• Рассмотреть ветки рябины и научить детей её рисовать.
• Учить детей передавать характерные особенности ветки рябины : форму, строение ветки и листов, ягоды, их цвет и форму.
• Учить детей рассуждать о том, какую пользу приносит рябина людям.
Развивающие:
• Развивать творческое воображение, зрительное восприятие, произвольное внимание;
• Развивать любознательность, интерес к природе.
Воспитательные:
• Воспитывать умение видеть красоту природы;
• Воспитывать отзывчивость, взаимовыручку, желание прийти на помощь.
• Воспитывать эстетический вкус и аккуратность в выполнении работы.
Материал:
Картинки с изображением рябины в разное время года, загадки о рябине, ветка рябины.
Раздаточный материал: карандаши, гуашь, бумага, салфетки, кисти, стаканчики с водой.
Формы организации детей:
коллективная, индивидуальная.
Длительность: 20 минут
Ход деятельности:
Сюжет-завязка: Воспитатель загадывает загадку:
Что за дерево такое:
Только осень на пороге –
Вся зардится, как заря,
Красной ягодой горя.
Дети отгадывают загадку. (рябина)
Структурные компоненты деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
1. Мотивация
на деятельность
и совместная постановка с детьми цели деятельности Воспитатель сообщает, что сегодня мы познакомимся поближе с удивительным
и необычайно красивым деревом - рябиной. Оно украшает улицы нашего города, парки, леса.
(На информационной стене рябина в разное время года)
Дети рассматривают.
( Организация: дети стоят свободно).
2. Планирование деятельности Воспитатель рассказывает, что рябина очень полезное дерево для человека (Ягоды после первого мороза становятся не такими горькими, из ягод рябины варят варенье
и используют его для лечения, т. к. в рябине много витаминов,
а еще делают сироп)
А вот почему мы все же очень много ягод оставляем на дереве?
Воспитатель хвалит детей.
Дети отвечают на вопросы
(ими питаются всю долгую голодную
и холодную зиму птицы)
( Организация: дети свободно сидят на ковре).
3. Действия Воспитатель предлагает детям рассмотреть ветку рябины
и задает вопросы:
Какие листочки по форме, по цвету осенью у рябины :
На чем держатся ягодки? Воспитатель предлагает посмотреть на ягодки:
Какие они по цвету и форме?
Воспитатель проводит
физкультминутку:
Мы шли, шли, шли,
(Маршируем на месте)
Рябину мы нашли.
Мы встали в кузовок собрали,
И дальше пошли.
(Потягивание – руки вверх)
Мы шли, шли,шли.
Грибочки мы нашли,
Мы сели в кузовок набрали,
(Приседания)
И дальше пошли.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и
показывает, как рисуется веточка рябины :
Проводим карандашом основную ветку по диагонали листа. На ветке будут держаться листья и гроздь рябины. Затем рисуем веточку для ягод.
Воспитатель предлагает детям взять кисти и краски.
Сначала раскрашиваем веточку; потом на веточке рисуем кончиком кисточки листочки желтого цвета округлой формы. Листья располагаются симметрично друг другу.
Ягоды держатся на веточке-кисточке. Предложить детям опустить свою кисть руки вниз пальчиками и посмотреть, как пальчики крепятся к ладошке. Сравнить с кистью рябины. Нарисовать кисть рябины.
Печатаем ягоды кисточкой.
На конце ягод тычком ставим черные точки. На листочках тычком можно нарисовать прожилки.
Воспитатель подходит к детям, которым необходима помощь.
Дети отвечают : красные, желтые, овальные по форме.
Дети отвечают на веточке.
Дети отвечают красные, круглые.
( Организация: свободно стоят около стола)
Дети повторяют слова
и движения
за воспитателем.
Дети внимательно смотрят и повторяют
за воспитателем этапы работы карандашом.
Нуждающиеся в помощи дети просят воспитателя помочь.
( Организация: дети выполняют задание, сидя за столом)
Дети внимательно слушают воспитателя
и выполняют работу красками.
Нуждающиеся в помощи дети просят воспитателя помочь.
( Организация: дети выполняют задание, сидя за столом)
4. Результат деятельности
и рефлексия (оценка) Воспитатель спрашивает детей о том, что нового и интересное они узнали о рябине?
Что тебе больше вcего запомнилось?
Самым необычным?
Самым интересным?
Воспитатель акцентирует внимание детей на том, что очень красивые ветки рябины получились у всех ребят и даже в глазах «рябит». (Поэтому
и называется рябина)
Воспитатель предлагает детям вместе с родителями узнать интересные факты о рябине
и рассказать другим детям
на следующий день. Ответы детей
( Организация: дети свободно размещаются вокруг педагога).
Дети соглашаются.
ФОТО