Митрофанова Екатерина Николаевна
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Овощная ярмарка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Организация детей на предстоящую деятельность.
1 часть – вводная
Дети по приглашению персонажа «Осень» проходят на свои рабочие места
Создание образовательной ситуации
Деятельность воспитателя
-Ребята, наступило время, когда овощеводы и дачники собрали свой богатый урожай овощей; и повезли его на ярмарку.
- А вы знаете, что такое «ярмарка»?
Публикация «Конспект НОД по лепке в старшей группе „Овощная ярмарка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Овощи. Лепка, пластилин
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Ярмарка – это специально отведенное место, куда съезжаются колхозники со своим урожаем. Ярмарка обычно проводится осенью, чтобы люди заготовили овощи на долгую зиму.
Деятельность детей
- Ответы детей.
Мотивация детей на предстоящую деятельность
Деятельность воспитателя
-Ребята, мы с вами тоже должны заготовить овощи в наш детский сад на зиму, чтобы повара могли приготовить нам вкусную еду, поэтому, сегодня мы с нашей гостьей Осенью, отправляемся на ярмарку. Но так как мы с вами еще не работаем, и у нас нет денег, то я думаю, что мы сможем приобрести овощи, поиграв в интересную игру «Чудесный мешочек».
- А теперь, ребята, давайте внимательно рассмотрим овощи, которые мы купили.
- Обведите их пальчиками по контуру, и скажите, какой формы ваши овощи?
- Напомните, пожалуйста, какого цвета ваши овощи.
Деятельность детей
Дети подходят по одному, опускают руку в мешочек, выбирают овощ, обследуют после чего они говорят название овоща.
Дети называют.
Ответы детей.
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми
Деятельность воспитателя
-Молодцы ребята. Только этих овощей недостаточно для всего детского сада, зима ведь длинная.
- Как нам быть?
-Ребята перед тем, как начать лепить овощи наша гостья Осень предлагает нам подготовить наши руки к работе:
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем
Деятельность детей
Слепить еще.
Движения ребром ладони рук вверх – вниз.
Движения ладонями рук вперед – назад.
Круговые движения пальцами рук.
Сжимание ладоней в кулачки.
2 часть – основная. Цель: Закрепление знаний, приобретенных ранее в совместной со взрослыми и самостоятельной деятельности
Деятельность воспитателя
Самостоятельная деятельность детей.
- А сейчас ребята, я предлагаю вам, начать лепить. Подумайте, какие овощи вам понравились, как их правильно слепить.
Спинка ровная у нас, А осанка высший класс!
Деятельность детей
Самостоятельная деятельность детей.
3 часть – заключительная. Цель: Выход из деятельности.
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей
Деятельность воспитателя
-Теперь я предлагаю выставить ваши вылепленные овощи и полюбоваться их разнообразием и изобилием.
-Посмотрите внимательно на работы друг друга и выскажите свое мнение, чьи овощи вам понравились больше всего и почему?
Похожи ли ваши вылепленные овощи на настоящие овощи?
Молодцы ребята.
Деятельность детей
Дети выставляют свои овощи.
Ответы детей.
Ответы детей.
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность
Деятельность воспитателя
Ребята, я думаю, что повара скажут вам большое спасибо за овощи. Теперь мы обеспечены витаминами на всю зиму. Нашей гостье Осени.
Осень: «Ваши овощи мне очень понравились, большое спасибо. Я и вам принесла угощение. До скорой встречи».
Деятельность детей
Дети благодарят. Прощаются.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Овощная ярмарка»
Цель: Закрепление умения детей лепить разные по форме овощи.
Программные задачи:
«Художественное творчество»
-Закреплять умение детей лепить разные по форме овощи (шарообразные, овальные, конусообразные, передавать их характерные признаки;
-Закрепить прием приглаживание.
«Коммуникация»
-Познакомить детей с понятием «ярмарка»;
-Упражнять в подборе относительных прилагательных, обозначающих цвет, форму, вкус овощей.
«Познание»
-Развивать умения определять овощи на ощупь.
«Здоровье», «Физическая культура»
-Способствовать снижению физической усталости, морального напряжения.
«Социализация»
-Воспитывать у детей уважение к труду взрослых, стремление принимать участие в коллективной работе.
Интегрируемые образовательные области: «художественное творчество» «коммуникация», «познание», «здоровье», «физическая культура», «социализация», «музыка».
Вид детской деятельности, лежащий в основе непосредственно образовательной деятельности: продуктивная
Форма роботы с детьми: фронтальная.
Словарь: слово «ярмарка», овальные, конусообразные.
Методы и приемы:
Словесные: рассказ воспитателя, вопросы, ответы детей;
Наглядные: рассматривание овощей (капуста, морковь, помидор, картофель, перец, огурец);
Игровые: физкультурная минутка «овощи», дидактическая игра «Чудесный мешочек»;
Практические: деятельность детей.
Оборудование:
Демонстрационный материал – муляжи овощей, «Чудесный» мешочек, поднос;
Раздаточный материал – пластилин, дощечка, стека.
Предварительная работа: рассматривание овощей, заучивание загадок.
Место проведения: групповое помещение.