Татьяна Базаркина
Конспект НОД в старшей группе по этикету «Приглашение. Пригласительный билет»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Знакомство с новым видом открытки – «Пригласительный билет»
Задачи:
Личностные:
- Формировать навыки конструктивного общения;
- Упражнять в умении обосновывать свои ответы, опираясь на наглядный материал.
Метапредметные:
- Развивать творческие способности, инициативность, общую моторику и ориентацию в пространстве.
-Создавать условия для развития сообразительности, внимания.
Предметные:
- Познакомить детей с новым видом открытки – «Пригласительный билет».
Публикация «Конспект НОД в старшей группе по этикету „Приглашение, Пригласительный билет“» размещена в разделах
- Закреплять правила этикета при приёме гостей.
-Воспитывать желание радовать других.
Оборудование: открытки различной тематики, бумажная кукла и одежда. Для аппликации: бумага-основа для пригласительного билета, цветной картон одной величины, картинки – гармошки, клей, кисти для клея, салфетки, текст - приглашения.
Демонстрационный материал:бумажная кукла,открытки различной тематики
Раздаточный материал: цветной картон, картинки – гармошки, клей, кисти, салфетки,текст - приглашения
Методы обучения: проблемный, практический метод, самостоятельной работы.
Ход занятия
Организационный этап. Дети сидят.
В: В нашей жизни среди приятных событий и эпизодов самыми приятными являются походы в гости. Не менее приятное занятие – приём гостей.
Вспомним ребята слова мудрой Совы:
В гости, милые друзья,
Ходят, без сомнения, лишь по приглашению.
Если вы пришли незвано – для хозяев это странно!
Раз к себе не приглашали, значит, вас совсем не ждали
В: Как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия?
Дети:(Приглашать гостей)
В: Правильно. Сегодня мы будем учиться правильно, приглашать в гости.
А любите ли принимать гостей у себя (ответы детей)
В: А вы знаете, как нужно ходить в гости?
(Одежда должна быть чистая, волосы аккуратно уложены, ботинки….)
В: А если вы пригласили гостей? Каким должен быть ваш внешний вид?9ответы детей)
В: Давайте нарядим нашу куклу для приёма гостей.
Игра «Наряжаем куклу».
В: А какие вы знаете способы приглашения?
Д:(По телефону, открытке, пригласительному билету)
В: Ребята, а для вас какое приглашение самое лучшее (ответы детей)
В: Молодцы, ребята. У нас скоро будет праздник осени. Давайте пригласим ваших родителей и сделаем для них пригласительные билеты. Вы согласны?
Основной этап.
В: Что бы гости наши не обиделись, мы должны поторопиться с приглашением. Назовём основные правила приглашения :
Приглашение должно быть сделано заранее, дней за 10 до праздника.
Ребята, как вы думаете почему?
(Наши родители должны приготовиться)
В: В приглашение должно быть указано :
Обращение (Имя гостя)
Цель приглашения (Название праздника)
Точное время и место
Для чего нужно указывать время и место?
(Чтобы гости не опоздали на праздник, и пришли по назначенному адресу)
В: Приглашение должно быть красивым, аккуратным. Как вы думаете, почему?
(Чтобы гостям очень захотелось на праздник)
В: Молодцы, ребята. Приглашение можно прислать, а можно пригласить лично. От того, как вы пригласите, уже будет зависеть настроение ваших гостей
В: (Показывает на два стенда)
Ребята, посмотрите, сколько у меня образцов пригласительных билетов.
Помогите мне правильно рассортировать эти приглашения.
Дети рассматривают приглашения на различную тематику и встают к выбранной теме у доски.
В: К какому празднику приготовили это приглашение?
(К новому году)
В: А к какому празднику приготовили эти приглашения?
(День защитника Отечества
В: Молодцы, ребята. А какое будет у нас приглашение?
(Показывают на пригласительные билеты к празднику осени)
Физкультминутка
Пальчиковая гимнастика
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался об порог.
Вместе пальчики-друзья,
В: А теперь ребята приступим к работе.
Техника безопасности: помните, что с клеем работать нужно аккуратно, не забывать о салфетках.
Ребята, приступим к изготовлению пригласительного билета
Возьмите картон и подумайте, что с ним нужно сделать, чтобы получился пригласительный билет (согнуть пополам)
В: Правильно, ребята. Подумайте, что мы будем клеить на обложку пригласительного билета (кленовый лист)
В: Молодцы, ребята. Помните, что клеить нужно аккуратно. (клеят)
В: Ребята, очень красивыми будут наши приглашения, если внутри билета появятся раскладные цепочки. Для этого выберите картинку и сложите пополам, а потом — каждую половинку пополам ещё раз. (складывают)
В: Ребята, у нас получилась гармошечка, её нужно вклеить внутрь сложенного пополам листка картона.
В: Молодцы, ребята. Осталось вставить текст.
Напомните, что должно быть указано в приглашение :
Обращение (Имя гостя)
Цель приглашения (Название праздника)
Точное время и место
В: Выберите из конверта нужные слова и приклейте. Ребята, у всех правильно (Оценка работы0.
Этап подведения итогов занятия
В: Ребята чему мы научились сегодня на занятии (ответы детей).
В: Может ли это нам пригодиться в жизни (ответы детей)
Рефлексия.
Педагог: Ребята, посмотрите какие красивые полянки. Это полянка называется «Ждем гостей», вторая «Изготовление пригласительного билета», а третья «Сочиняем стихотворение». Выберите полянку на которой вам было всего интереснее и приклейте свою бабочку.
Оценка деятельности обучающихся на занятии педагогом. (Спасибо, ребята, за вашу работу на занятии. Сегодня вы как никогда были внимательными, работали дружно в парах, активными, поэтому у вас получились очень красивые пригласительные билеты.
На следующем занятии мы с вами поговорим о подарках и их дарение.