Елена Мозговая
Конспект НОД в старшей группе по ручному труду «Платье для Золушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема
«Платье для Золушки»
Цели: учить называть предметы одежды, обобщающее слово «одежда», закрепить умение согласовывать числительные с существительными от 1 до 5, образовывать множественное число существительных и существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; развивать диалогическую речь; учить детей работать с тканью; развивать творческие способности детей.
Словарная работа: одежда, зимняя, летняя, демисезонная, праздничная; воротник, рукава, карманы, пояс, манжеты, кружева, оборки, ремешок.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе по ручному труду „Платье для Золушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Старшая группа
- «Золушка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Оборудование: кукольная одежда в «витринах», одежда детей, одежда для Золушки; «волшебная палочка»; карточки с изображением одежды; вывески, «огоньки»; выкройки с платьем, клей, кисточки, салфетки, карандаши или фломастеры, лист белой бумаги, ножницы.
Ход занятия. 1. Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, сегодняшнее занятие мы начнём с загадок. А отгадки послужат его темой.
Если дождик, мы не тужим –
Бойко шлёпаем по лужам.
Станет солнышко сиять –
Нам под вешалкой стоять.
(Резиновые сапоги)
Шутовской колпак
С головы снят,
На ноги надет,
Бубенцов нет.
Кто его надевает.
Тот холода не знает.
(Колготки)
Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля.
(Шляпа)
Сшили их из чёрной кожи,
В них теперь ходить мы можем.
И по слякотной дороге –
Не промокнут наши ноги.
(Сапоги)
Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья.
Мы за обедом — под столом,
А ночью — под кроватью.
(Башмаки)
Сижу верхом,
Не знаю, на ком.
Знакомца встречу,
Соскочу – привечу.
(Шапка)
Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода.
(Шарф)
Я любой девчонке
Прикрою волосёнки,
Прикрою и мальчишке
Стрижки-коротышки.
От солнца я защита –
Для того и сшита.
(Панама)
Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
(Варежки)
2. Основная часть: беседа по вопросам.
-Какое сейчас время года?
-Какую одежду носят зимой?
-Где можно купить такую одежду?
Воспитатель. Сейчас мы отправимся в «магазин» и посмотрим, какую одежду там продают.
Звучит музыка. Входит Золушка (кукла).
Воспитатель. Золушка, почему ты плачешь?
Золушка. Меня пригласили на бал, но у меня нет красивого платья. А мне очень хочется туда попасть.
Воспитатель. Не плачь, Золушка, мы тебе поможем. Пойдём в магазин и выберем тебе самое красивое и нарядное платье.
Дети отправляются в «магазин».
Воспитатель. Золушку с собой берём и по улице идем, мы проходит вдоль витрин и заходим в магазин. Вот мы и пришли.(Дети садятся на стульчики.)
Куда мы попали?
Как вы думаете, что продают в этом «магазине»?
Посмотрите на эту «витрину».
Назовите, что здесь продают? (Шубу, куртку, шапку, шарф, варежки, валенки и др.)
В какое время года носят эту одежду? (Зимой.)
Значит, эта одежда какая? (Зимняя).
Посмотрите на вторую «витрину».
Что продают здесь? (Панамку, блузку, юбку, шорты, футболки и др.)
В какое время года носят эту одежду? (Летом.)
Значит, эта одежда какая? (Летняя.)
Что предлагают в этой «витрине»?
(Плащ, куртку, кофту, свитер, брюки.)
В какое время года носят эту одежду? (Осенью и весной.)
Правильно. Эту одежду носят между сезонами, между летом и зимой. Называется она - демисезонная.
А какие вещи здесь не по сезону? (Домашняя обувь и летние тапочки)
Что вы видите в этой «витрине»?
(Нарядное платье.)
Как называется эта одежда? (Праздничная.)
Физкультминутка.
Вот заходит Мойдодыр,
(ходьба на месте)
У меня с ним только мир.
(сжимают одну ладонь другой)
Рубашка чистая висит
(руки поднять вперёд и опустить вниз)
И майка впереди зашита.
(сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё иголкой)
Он пальцем больше не грозит,
(грозят пальцем, повороты головой в стороны)
Что пальто на месте не висит.
(руки поднимают вверх и опускают вниз)
Шорты, брюки и халат
(загибают по очереди пальцы)
В шкафу на вешалке висят.
(поднимают руки и опускают вниз)
Сарафан, костюм, жилет –
(поочерёдно загибают пальцы)
Чище в гардеробе нет.
(голову поднимают вверх, повороты головы в стороны)
2. Игры.
«Большой-маленький».
- Одежда бывает большой и маленькой. Большую одежду носят взрослые, а маленькую-дети.
Воспитатель указывает «волшебной палочкой» сначала на себя, а потом на ребёнка.
-Я ношу юбку, а ты… (юбочку.)
Слова: рубашка, брюки, куртка, носки и др.
«Весёлый счёт».
Пересчёт предметов одежды от 1 до 5.
Дети подходят к столу, выбирают карточку и пересчитывают предметы одежды.
Воспитатель. Ребята, а кто из вас был в магазине одежды?
Как её можно получить?
А у кого из вас есть с собой деньги?
Так что же наша Золушка не сможет попасть на бал?
Давайте ей поможем.
Как можно получить ещё одежду? (Сшить.)
Давайте мы сегодня будем все портными, переместимся в ателье и поможем Золушке попасть на бал.
3. Изготовление платья.
В очередной раз проговариваем правила работы с ножницами.
Вырезаем платье из ткани по контуру.
Наносим клей на заготовку с изнаночной стороны.
Наклеиваем платье на лист белой бумаги.
Дорисовываем части тела Золушке.
И вот наша Золушка готова на бал.
5. Итог занятия.
Воспитатель. Как называется платье, в котором Золушка поедет на бал? (Праздничное.)
Золушка благодарит детей за красивый наряд.
Воспитатель. Дети, наша прогулка в ателье завершилась, и нам пора возвращаться в детский сад.
МК ДОУ Лосевский детский сад №1
2016г.