Петрова Оксана
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Рассматривание и составление рассказа по картине В. М. Васнецова «Алёнушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «Рассматривание и составление рассказа по картине
В. М. Васнецова «Алёнушка».
Цель: Закрепление навыка составления описательного рассказа по картине В. М. Васнецова «Алёнушка»
Задачи:
Образовательные : - Продолжать учить детей составлять описательный рассказ по картине известного художника.
- закреплять знания о
-активизировать речевую деятельность детей;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Рассматривание и составление рассказа по картине В, М, Васнецова „Алёнушка“» размещена в разделах
- Васнецов В.М., художник
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
-вызвать положительный эмоциональный отклик от встречи с героиней картины;
Развивающие : - развивать у детей разговорную речь: учить детей подбирать нужные слова, отвечать на вопросы, говорить связно и выразительно; активизировать в речи детей слова прилагательные;
-обогащать словарь детей ;
- совершенствовать грамматический строй речи.
- способствовать развитию мимической активности;
- побуждать детей к активному общению;
Воспитательные:
- формировать моральные представления о сострадании, о доброте.
-воспитывать коммуникативные качества;
- воспитывать умение внимательно слушать сверстников.
-воспитывать любовь к русскому народному творчеству, к природе, к искусству.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Дети заняты свободной деятельностью.
В – ль: Чтение стихотворения О. Дриза:
Ах, что было,
Что случилось
Дверь тихонько отворилась
И тихонько затворилась.
Мы судили, мы рядили
Да и думать бросили:
Кто же нам через порог
Кинул жёлтенький листок –
Письмецо от осени?
(во время чтения стихотворения, дверь в группу приоткрывает помощник воспитателя и вбрасывает лист клёна к которому привязана коробочка, в которой осенние листья с разных деревьев)
В – ль открывает коробку, достаёт осенние листья, и сообщает что это посылка от Осени. К посылке приложено письмо, в котором Осень просит детей найти её в творчестве поэтов и художников, по её подсказкам.
Первая подсказка, осенние листья.
Дети вы готовы?
- Какое сейчас время года?
Стихотворение «Осень» Андреева К.
- Какой месяц осени? Какой он по счёту? Сколько всего месяцев у осени? Назовите их.
Стихотворение «Пришёл сентябрь….»
- Какой день недели? Какой он по счёту? Какое число?
Д / игра «Скажи какие?
Цель: - упражнять в подборе прилагательных.
Дети разбирают листья, называя по очереди с какого они дерева.
Например: Это лист с дерева дуб, значит он дубовый и т. д
Координация речи с движениями
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели (лёгкий бег по кругу)
И на землю тихо сели (присели)
Дети садятся на стулья, за столы.
Напротив каждого ребёнка натянута верёвочка. Дети прикрепляют к ней свои листочки прищепками.
• Артикуляционная гимнастика. Развитие речевого дыхания. Упражнение «Осень»
Развитие дыхательного плавного выдоха. Медленно дети набирают воздух через нос (В – ль следит. Чтобы у детей не поднимались плечи). Вытягивают губы трубочкой, дуют, каждый на свой листок, не раздувая щё к:
Подул ветер – «у – у – у!»
Листья пожелтели, задрожали – «ф – ф – ф!»
Полетели на землю – «п – п – п!»
Зашуршали – «ш – ш – ш!»
• Мимические упражнения
Увидели гриб – сморчок. Сморщить лицо.
Показать, как вы удивились, увидев огромный мухомор. Вытянуть лицо и раскрыть рот «о – о – о –о!» Поднимать и опускать брови. При поднимании бровей глаза широко раскрываются, при опускании – почти закрываются. Нашли червивый гриб, огорчились: «Ах – ах – ах!»
В – ль: Осень красивое время года, его любят и взрослые и дети, его воспевали поэты и художники. Нам не сложно отыскать её в стихах.
Чтение детьми стихов об осени.
А. Плещеев «Осень» - Филичев Т.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (лёгкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
Вторая подсказка книга со сказками.
В – ль:«Я думаю Осень этой книгой делает нам подсказку. Что здесь нам знакомо?»
Сказка «Алёнушка и братец Иванушка».
Дети вспоминают, что было в сказке. Краткий пересказ.
После этого загорается экран, на нём картина В. М. Васнецова «Алёнушка». Звучит «Элегия» Ж. Массне.
Совместная деятельность воспитателя и детей.
Работа с картиной.
В– ль: «Дети эта картина называется «Алёнушка». Написал её художник Виктор Михайлович Васнецов. Это была его любимая картина.
Посмотрите, пожалуйста, внимательно на картину.
Кто изображён на картине? Что вы можете сказать о ней? Опишите её глаза. Во что она одета? Как вы думаете, почему она без обуви? Если не носить обувь, что может случиться с ногами? Как вы думаете, аккуратна ли её причёска? (дети дополняют ответы друг друга) Дети дают описание внешности девушки, её состоянию, настроению.
В – ль: Не зря нам осень дала такую подсказку, она есть на этой картине. Но прежде чем мы с вами поговорим о природе, изображённой на картине, дадим отдохнуть нашим глазкам.
Зрительная гимнастика
Вот стоит осенний лес!
В нём много сказок и чудес!
(выполняем круговые движения глазами)
Слева – сосны, справа – дуб!
(выполняем движения глазами вправо, влево)
Дятел сверху тук да тук
(выполняем движения глазами вверх – вниз)
Глазки ты, закрой – открой
И скорей бегом домой (садимся на стульчики)
Продолжение работы с картиной.
В - ль: «А какая природа вокруг, давайте поговорим о ней.»
Небо (небо на картине осеннее, унылое, хмурое, неприветливое и т. д)
Вода (холодная, почти чёрная, неподвижная и т. д)
Камень (холодный, острый, твёрдый и т. д)
Деревья (мрачные, тёмные ели, тонкие осины и т. д)
Листья (пожелтевшие, золотые, опавшие и т. д)
Составление описательного рассказа. Образец воспитателя.
Заслушивание рассказов детей.
Рефлексия. Чудо крестики.
Дети, при помощи чудо крестиков изобразите то, что вам больше всего понравилось в картине.
Дети садятся за столы.
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Осень, осень осень (трём ладошки друг о друга)
Приходи! Приходи! (сжимаем кулаки по очереди)
Осень, осень осень (трём ладошки друг о друга)
Погляди! Погляди!
Дети садятся за столы.
Рефлексия. Чудо крестики.
Дети, под музыку, при помощи чудо крестиков изображают то, что им больше всего понравилось в картине.
В это время в –ль с воспитанницей, Софией, «оживляют» картину
«Алёнушка». Из под «камушка» дети достают угощение от Осени.