Татьяна Чижкова
«Варежки для Деда Мороза». Занятие по рисованию в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по рисованию в младшей группе "Варежки для Деда Мороза"
Цель:
развить творческие способности детей
Задачи:
• Продолжать закреплять умение держать кисть правильно
• развить внимание и восприятие цвета
• развивать мелкую моторику пальцев рук
• создать радостное настроение от оказанной помощи Деду Морозу – подарить варежки»
Материал:
заготовки варежек из бумаги белого цвета, гуашь, кисточки, салфетки, клеенки.
Музыкальное сопровождение (спокойная музыка на зимнюю тематику)
Ход занятия:
Воспитатель :Ребята, сегодня я получила письмо от Снегурочки. Только новости в нем не совсем радостные: Дед Мороз загрустил.
Ребята, а вы хотите узнать, почему он грустит?
Дети : ответы
Воспитатель читает письмо: Снегурочка пишет нам, что Дед Мороз потерял … Ой, ребята, что-то слово Снегурочка непонятно написала. Чтобы нам узнать, что же потерял Дед Мороз, нам нужно разгадать загадки.
(после разгадывания всех загадок появляется картинка с изображением варежки)
Загадки:
1. Что за звёздочки такие
На пальто и на платке —
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь — вода в руке? (снежинки)
2. Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и в миг
Получился … (снеговик)
3. В лесу заснеженном стояла,
Но в дом под Новый год попала.
На ней гирлянды засветились,
Вокруг неё мы веселились. (новогодняя елка)
4. И мальчишки и девчушки
Ждут его на Новый Год,
Потому что он игрушки
Им под елочки кладет. (Дед Мороз)
Воспитатель : Молодцы! Справились с заданием! Оказывается, Дедушка потерял свои любимые варежки.
Дед Мороз всегда приносит подарки, а мы с вами можем ему что-нибудь подарить?
Дети : Да! Новые варежки.
Воспитатель : Хорошо, мы так и сделаем и потом отправим варежки посылкой, но сначала давайте поиграем в ладошки, чтобы ручки наши хорошо работали.
Пальчиковая гимнастика
1.2.3.4 (Дети хлопают в ладоши)
Мы с тобой снежок слепили (округляют ладошки)
Самый круглый (показывают ладошками шар)
Самый гладкий (гладят ладошки поочередно)
Но совсем, совсем несладкий (грозят пальчиком)
Раз – подкинем (руки вверх)
Два – поймаем (хлопок перед собой)
Три – уронем (руки вниз)
И сломаем (топнули ногами)
Дети садятся за столы и украшают варежки полосочками, кружочками, точечками под музыкальное сопровождение.
Воспитатель напоминает детям о необходимости промывания кисточки водой, перед набором краски другого цвета.
После того, как варежки высохнут, дети радостно складывают варежки в коробку-посылку. Спасибо за внимание.