Юлия Верченко
Конспект НОД «Пересказ загадочных историй» по Н. Сладкову в старшей группе по ОО «Речевое развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников №11 «Светлячок»
станицы Зольской
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
образовательная область
речевое развитие в старшей группе
Публикация «Конспект НОД „Пересказ загадочных историй“ по Н, Сладкову в старшей группе по ОО „Речевое развитие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
по Н. Сладкову
Подготовила:
Воспитатель
Верченко Юлия Александровна
2022 год
Программное содержание:
1. Учить детей пересказывать небольшие рассказы с опорой на иллюстрации.
Речевая работа :
Обогащение словаря: шероховатые, мохнатое, линяет, клочьями, поскребется.
Активизация словаря: тонкие, толстые, прямые, кривые, высокие, низкие, гладкие.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением различных деревьев, коз, портрет Н. И. Сладкова.
Ход занятия.
Встанем дружно мы по кругу,
Скажем ласково друг другу.
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Нам здороваться не лень,
Если каждый улыбнётся-
Утро доброе начнётся.
- Передадим друг другу добро и пожелаем доброго утра!
- Ребята, посмотрите в окно, что вы там видите? (дети перечисляют и называют деревья)
- Скажите, ребята, а деревья все одинаковые? (нет, разные)
- А что у деревьев может быть разным? (листья, стволы, корни)
- Какие бывают стволы у деревьев? (тонкие и толстые, прямые и кривые, высокие и низкие, гладкие и шероховатые)
- А я знаю, что деревья бывают волосатыми! Не верите?
- В одной книге есть рассказ про такие деревья.
- Ребята, а кто пишет книги? (Писатели)
И вот сегодня я хочу вас познакомить с писателем Николаем Ивановичем Сладковым.
Демонстрирую иллюстрацию писателя
- Этот писатель пишет очень интересные рассказы о тех, кто бегает, ползает, летает, плавает, догадались о ком? (О животных)
- В том числе Николай Сладков пишет рассказы о разных загадках природы. Один из его рассказов называется «Волосатое дерево». Хотите узнать о чем этот рассказ?
- Ну, тогда, садитесь удобнее и слушайте.
Основная часть:
Дважды читаю загадочную историю – «Волосатое дерево».
Разные бывают деревья: толстые – тонкие, высокие – низкие, прямые – кривые.
(Выставляю на доску иллюстрации)
А в горах можно увидеть дерево… волосатое! Увидишь – глазам не веришь. А подойдешь, пощупаешь – так и есть, мохнатое! Ствол снизу звериной шерстью оброс!
Стоишь и гладишь мохнатое дерево, как собаку. Мягонькое, пушистое…
Предлагаю высказать свои догадки детям по поводу того, как ствол дерева шерстью оброс.
Затем читаю отгадку:
Если спрятаться у такого мохнатого дерева, то можно тайну его разгадать.
Спустится со скалы дикая коза, подойдет к дереву и начнет… тереться!
Линяет она весной, шерсть зимняя клочьями – вот о кору и счесывает.
Одна коза почешется, вторая потрется, третья поскребется – дерево шерстью и обрастет!
Стоит волосатое дерево – всем на удивление.
Вопросы к детям:
-Ребята, как вы понимаете слово линяет?
-Как автор пишет в рассказе? Что делала одна коза?
-А вторая?
-А третья?
-Каким предложением заканчивается рассказ?
Педагог пересказывает первую часть рассказа, а ребенок – вторую. Потом весь рассказ могут пересказывать двое детей.
Рефлексия
- Почему дерево волосатое?
- Где мы нашли ответы? (Книга) Кто автор рассказов?
- Вам бы хотелось рассказать, родителям, друзьям об этой истории?
- Вам хотелось бы еще продолжать изучать загадочные истории?