Елена Головко
Конспект НОД в старшей группе по лексической теме «Весенние цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
• Расширять и закреплять знания детей о весенних цветах, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «цветы».
РАЗВИВАЮЩИЕ:
• Развивать зрительную и слуховую память.
• Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме.
• Развивать связную речь.
• Развивать образность речи.
• Развивать словесно - логическое мышление детей, умение устанавливать причинно – следственные связи, рассуждать, делать выводы, исключать лишний предмет с обоснованием своего ответа.
• Развивать общую моторику, координацию.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе по лексической теме „Весенние цветы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
• Продолжать учить группировать предметы по основным признакам.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
• Воспитывать доброе и бережное отношение к объектам живой природы.
Оборудование: плоскостные изображения весенних цветов; опорные карточки «Времена года»; лупы; карточки – светофоры (красный и зелёный); игровизоры; фломастеры; оборудование для дыхательной гимнастики и подвижной игры «Кто быстрее соберёт цветок»; мультимедийная система; аудиозаписи.
Ход НОД:
Дети стоят врассыпную перед воспитателем.
Вос – ль: Ребята, посмотрите, какой сегодня ясный, солнечный денёк!
Давайте поздороваемся!
Музыкальное приветствие.
Слова и музыка М. А. Мишаковой
Улыбнёмся всем по кругу, скажем: "Здравствуйте! " друг другу.
(Руки на поясе. Повороты головы вправо и влево)
Нам здороваться не лень:
(Кладём руки на грудь. Отрицательный жест головой)
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
(Разводим руки в стороны)
Если каждый улыбнётся –
(Указательным пальцем показываем друг на друга)
Утро доброе начнётся.
(Поднимаем руки вверх, чуть разводя их в стороны)
Если каждый улыбнётся –
(Указательным пальцем показываем друг на друга)
Утро доброе начнётся.
(Поднимаем руки вверх, чуть разводя их в стороны)
Здравствуй, Утро! (жест вправо)
Здравствуй, День! (жест влево)
Нам здороваться не лень.
(Кладём руки на грудь. Отрицательный жест головой)
Вос-ль: Ребята, посмотрите, на доске у нас карточки с приметами разных времён года. Я хотела выбрать только весенние приметы, но немного запуталась. Хотите мне помочь?
Дети: Хотим!
Вос-ль: Тогда выберите лишние карточки и оставьте только приметы весны. (Дети выбирают нужные опорные карточки по теме «Весна», объясняя свой выбор).
Вос-ль: Какие же вы молодцы!
(Воспитатель обращает внимание на опорную карточку «Весной расцветают цветы»).
Вос-ль: Ребята, вы бы хотели оказаться в весеннем саду, где расцвели весенние цветы? Вдохнуть их аромат, полюбоваться их красотой? Правда?
Дети: Хотим отправиться в весенний сад!
Вос – ль: Тогда в путь!
Речь с движением «Цветы»
(Дети становятся в круг)
Синие и белые. Ходьба по кругу, взявшись за руки
Мы букеты сделаем.
Мы сплетем веночки, Остановиться, поднимать руки вверх и вниз.
Будут в них цветочки : Наклон вправо, наклон влево.
Белая ромашка,
Розовая кашка.
Лютик – желтенький цветок, Наклон вперед, руки вперед.
Синий василек. 3 шага на месте.
На траве усядемся, Присесть
Мы в венки нарядимся. Обнять руками колени.
Вос-ль: Вот мы и оказались с вами в саду. Посмотрите, сколько здесь «расцвело» цветов. Хотите отгадать, как они называются.
Игровое упражнение «Кто цветочек назовёт, тот себе его возьмёт»
(Вос-ль загадывает загадки о весенних цветах, дети, отгадавшие их название, берут цветок).
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький.
(подснежник)
Под забором, у калитки,
Вот, смотри и не дыши:
Как горошины на нитке
Беленькие.
(ландыши)
Тот цветок давно в Россию
Завезён из дальних стран.
Алый, стройный и красивый,
Называется.
(тюльпан)
Он – цветочный принц-поэт,
В шляпу желтую одет.
Про весну сонет на бис
Прочитает нам.
(нарцисс)
Над кустами гул стоит,
Здесь для пчё лок стол накрыт:
Ароматом целый день
Манит нежная.
(сирень)
Жёлтый, белый, голубой;
На земле растут пустой.
У весны есть фокусы:
Распустились.
(крокусы)
Он спешит весне навстречу,
Я везде его замечу:
Жёлтенький кафтанчик
Носит.
(одуванчик)
Длинный тонкий стебелек,
Сверху - алый огонек.
Не растенье, а маяк -
Это ярко - красный.
(мак)
Самый первый и красивый,
Цвет бывает, как у сливы!
Розовый и белый тоже,
На сирень ещё похожий!
Я вот отгадать не смог,
Что же это за цветок?
(гиацинт)
Вос-ль: Полюбуйтесь, какие они все красивые! А как их все можно назвать?
Дети: Весенние цветы!
Вос-ль: Вы хотите, ребята рассмотреть их поближе?
Дети: Да!
Вос-ль: Скажите, какой инструмент необходим для увеличения предметов?
Дети: Лупа или увеличительное стекло.
Вос-ль: Тогда садитесь за столы и рассмотрите цветы внимательно.
Вос-ль: Под лупой маленький цветочек становится большим цветком.
Игровое упражнение «Цветы – великаны»
Стебелёк – стебель
Головка – голова
Листик – лист
Цветочек – цветок
Корешок – корень
Бутончик – бутон
Лепесточек – лепесток
Вос – ль: Вижу я, вы любите играть? А хотите лишний предмет убрать?
Дети: Да! Хотим!
ТРИЗ «Четвёртый лишний»
Вос – ль: Из группы предметов выберите лишний и объясните свой выбор.
На доске группы картинок :
Например,
Картофель – тюльпан – одуванчик - нарцисс
Фиалка – смородина – одуванчик – нарцисс
Тюльпан – фиалка – сирень – ель
Ландыш – мак – хризантема – гиацинт
Вос-ль: Ребята, хотите поиграть с пальчиками?
Дети: Да!
Вос-ль: Выходите на лужок! Ваши руки превратились в цветок. Лепестки закрыты, плотно сомкнуты.
Пальчиковая игра «Цветок»
Утром рано он закрыт, (Кисти рук находятся в исходном положении)
Но к полудню ближе (Ладони отходят друг от друга, кисти рук напоминают
полураскрытый бутон)
Раскрывает лепестки, (Кисти рук у запястья соединены, а пальцы плавно
Красоту их вижу. расходятся в разные стороны)
К вечеру опять цветок (Подушечки пальцев соединены – нераскрывшийся бутон)
Закрывает венчик.
И теперь он будет спать (Кисти рук в исходное положение)
До утра, как птенчик. (Кисти рук положить под щёку – имитация сна)
Игровизоры «Цветы»
Вос – ль: Ребята, хотите ещё поиграть?
Дети: Да!
Вос – ль: Предлагаю поиграть с игровизорами. Послушайте задание: весенние цветы «соберите» в корзину, а все остальные – в вазу.
Дети выполняют задание, воспитатель контролирует, задавая наводящие вопросы.
Вос – ль: Хотите проверить друг друга? Обменяйтесь карточками, проверьте товарища. Если нет ошибок, покажите зелёный светофор, а если есть – красный.
Дети выполняют взаимопроверку.
Дидактическая игра «Собери букет»
Вос – ль: Ребята, а вы любите составлять букеты?
Дети: Любим.
Вос – ль: Хотите собрать букеты в вазы?
Дети: Хотим!
Вос – ль: Послушайте задание: на доске вазы. На вазе указано количество слогов в названии цветка. Выберите цветок, определите, сколько слогов в названии цветка и поставьте цветок в нужную вазу.
Дети выполняют задание.
Вос – ль: Какие замечательные букеты у вас получились! Ребята, хотите ещё поиграть?
Дети: Очень хотим!
Вос – ль: Предлагаю поиграть и цветочки посчитать.
Словесная игра «1 – 3 – 5»
Один мак – три мака – пять маков
Одна фиалка – … – …
Один нарцисс - … - …
Один гиацинт - … - …
Один ландыш - … - …
Один подснежник - … - …
Дидактический синквейн «Весенние цветы»
Вос – ль: На столе карточки – схемы. Предлагаю вам рассказать про цветок по схеме. Кто хочет начать?
Дети составляют по схеме синквейна описание цветка.
Например,
Нарцисс.
Весенний, жёлтый.
Цветёт, пахнет, радует.
Нарциссы растут на клумбе.
Цветок.
Вос – ль: Вы, ребята, засиделись! Вам играть не захотелось?
Дети: Захотелось! Захотелось!
Подвижная игра «Кто быстрее соберёт цветок»
Вос – ль: Послушайте правила игры: на полу лежат серединки и лепестки цветочков разного цвета. До начала игры вы должны встать около сердцевины цветка. По сигналу начинайте собирать по одному лепестку к вашему цветку. Победит тот, кто первым соберёт свой цветок и не нарушит правила.
Игра провидится 2 – 3 раза
Вос – ль: А теперь вы отдохните и спокойно подышите.
Дыхательные упражнения «Цветы и насекомые»
«Цветок»
Возьмите цветок, сделайте глубокий вдох через нос, как бы вдыхая аромат цветка.
Выдох через рот. Произнести тихо, затем с повышением голоса длительно «а-а-а-А-А-А»
«Пчела»
И. п. то же. Произнести «ж-ж-ж-Ж-Ж-Ж-Ж»
«Шмель»
И. п. то же. Произнести «ш-ш-ш-Ш-Ш-Ш-Ш»
Самооценка
Вос-ль: Вы большие молодцы! Все задания выполнили. Хотите оценить свою работу?
Дети: Хотим!
Вос-ль: Если вы считаете, что выполнили все задания верно, у вас всё получилось и занятие вам понравилось, покажите зелёный светофорчик. А если что – то пошло не так, если делали ошибки, было не интересно – покажите красный светофорчик.
Дети проводят самооценку.
Вос-ль: Ребята, мне очень понравилось, как вы занимались, отвечали, играли, веселились! И я хочу вам всем светофорчик показать и «Спасибо!» вам сказать!