Юлия Мельникова
«Маленькие пекари». НОД в старшей группе по лексической теме «Хлеб — всему голова»
▼ Скачать + Заказать документы
«Маленькие пекари». НОД в старшей группе по лексической теме «Хлеб — всему голова»
Образовательные области: Познание, художественное творчество.
Интеграция видов деятельности: Продуктивная, коммуникативная, трудовая, игровая.
Лексическая тема : Хлеб всему голова.
Вид занятия:Художественное творчество, лепка.
Формы образовательной деятельности: художественная и прикладная
Цель: Закрепить и расширить знания о хлебе. О его важности в жизни человека
Публикация «„Маленькие пекари“, НОД в старшей группе по лексической теме „Хлеб — всему голова“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Задачи
Образовательные:
Закрепить знания детей о хлебе и его происхождении
Закреплять умения детей в работе с соленым тестом
Закреплять умение сохранять правильную осанку при лепке.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира
Воспитывать умение внимательно слушать задания педагога
Воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение организовать свое рабочее место
Воспитывать уважение и бережное отношение к хлебу
Развивающие:
Развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, общую и мелкую моторику
Стимулировать речевую активность детей
Развивать творческие способности детей и эстетическое восприятие
Планируемый результат: Расширить знания о хлебе и его важности в жизни человека.
Подготовительная работа: Беседа о хлебе. Чтение загадок, стихотворений, пословиц про хлеб.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, разноцветные кружки для команд на каждого ребенка, картинки для игры «Откуда хлеб пришел», картинки кондитерских изделий,соленое тесто, дощечки, стеки, макет подноса, влажные салфетки.
Ход нод
Воспитатель произносит приветствие стоя в кругу с детьми
«Придумано кем –то просто и мудро.
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым, и доброе утро длится до вечера.»
Дети произносят приветствие стоя в кругу и взявшись за руки
Воспитатель:
-Мы поприветствовали друг друга, улыбнулись. Присаживайтесь.
-А какое время года у нас сейчас?
Ответы детей
-А как вы догадались?
Ответы детей
Воспитатель:
-Какие дары приносит нам осень?
Ответы детей
-А сбор овощей и фруктов как называется?
Ответы детей
Воспитатель:
-Вот послушайте стихотворение и помогите мне вставить нужные слова.
-На экране будут подсказки. Смотрите внимательно!
Воспитатель читает стихотворение и показывает слайды, на которых изображена – мука, комбайн, колосок, зерна
Воспитатель:
«Любим мы блины с вареньем,
С яблоками пирожки,
Вкусный торт на день
Из рассыпчатой …
Ответ детей
Но хочу открыть вам тайну:
Пирожков вам не видать,
Если в поле вдруг …
Ответ детей
Хлеб не будут убирать.
Он не падает к нам с неба,
Появляется не вдруг.
Чтобы вырос … хлеба,
Ответ детей
Нужен труд десятков рук.
Но не сразу стали ….
Ответ детей
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
Дождик, дождик поливай,
Будет славный урожай:
Будет белая пшеница,
Будет рожь и чечевица.
И машины вереницей хлеб везут для нас с тобой!»
Воспитатель:
О чем это стихотворение?
Ответы детей
Так как же появляется хлеб?
Ответы детей
Воспитатель:
А давайте сейчас поиграем с вами в игру, хотите?
Дети делятся на 2 команды выбрав кружки разного цвета. Проходят к столам с карточками и раскладывают карточки по заданию воспитателя. После проверяют выполненное задание друг у друга.
Воспитатель:
Молодцы ребята! Все справились с заданием!
Воспитатель:
Ребята, уборка зерна как называется? Почему?
Ответы детей
Физминутка «Каравай»
«В землю зернышко посадим –
Очень малое оно.
Но, как солнышко засветит,
Прорастет моё зерно
Ветер тучку пригнал и нам дал.
Сожнет косарь зерно
И размелет его.
А хозяйка из муки
Испечёт нам пирожки.
И большой каравай.
Всем на радость раздавай!
Дети выполняют движения.
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
Воспитатель:
А кто же у нас печет изделия из муки?
Ответы детей
Воспитатель:
А хотите побыть сегодня пекарями?
Ответ детей
А из чего пекари пекут?
Ответ детей
Воспитатель:
Мы с вами сейчас будем готовить угощение для кукол из теста, настоящего теста, только соленого. Проходите к столам и садитесь.
Дети садятся за столы
Воспитатель:
Перед вами лежит тесто из которого мы будем лепить хлебобулочные изделия. С этим тестом надо обращаться осторожно, бережно, долго его не мять, а то оно треснет.
Пальчиковая гимнастика «Тесто»
Тесто ручками помнем
Сладкий тортик испечем
Серединку мажем джемом
А верхушку сладким кремом,
И кокосовой крошкой
Мы присыплем торт
Немножко.
Воспитатель раздает картинки с изображением хлебо-булочных изделий.
Дети лепят из теста.
Воспитатель помогает индивидуально каждому ребенку.
Воспитатель:
Ребята, кто выполнил задание поставьте свои изделия на поднос. На следующем занятии мы их раскрасим.
Дети ставят свои работы
Воспитатель вместе с детьми рассматривает работы.
Воспитатель:
Ребята, о чем мы сегодня говорили?
Как нужно относиться к хлебу?
Воспитатель предлагает детям выбрать смайлики.
Если все получилось и понравилось смайлик желтого цвета. Если что – то не получилось и вы не успели что – то сделать смайлик красного цвета.