Настя Шилова
Конспект НОД в старшей группе по аппликации «Виды бумаги. Аппликация из фольги»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе по аппликации
Тема: «Виды бумаги. Аппликация из фольги»
Цель: учить детей делать аппликацию из фольги, формировать основные знания и представления о бумаге, её свойствах.
Задачи:
Темочки:
- Аппликации из бумаги
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Виды бумаги. Такая разная бумага
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бумаги
- Старшая группа
- Фольга. Конструирование, поделки
- Темочки
• формировать представления о свойствах бумаги, учить детей делать аппликацию из фольги;
• пазвивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с бумагой;
• формировать и поддерживать интерес детей к окружающему миру, удовлетворять детскую любознательность;
• обобщить знания детей о значении бумаги в нашей жизни;
• продолжать развивать у детей речь, словесно-логическое мышление, внимание, воображение.
Материалы и оборудование:
• Полоски альбомной бумаги, картона, салфетки, фольга,
• Ножницы (на каждого ребенка)
• Емкости с водой, растительное масло, лимон, ватные палочки.
Ход НОД
1. Орг момент
Загадка
Она бывает документом,
Салфеткой, фантиком, конвертом,
Письмом, обоями, билетом,
Альбомом, книгой и при этом
Она бывает и деньгами.
Что это? Догадайтесь сами! (БУМАГА)
2. Экспериментирование с бумагой
Посмотрите на виды бумаги, давайте их назовем (картон, салфеточная бумага, обычная бумага, фольга).
Игра «Где используют?»
Где используют картон? Для его нужна салфеточная бумага? Фольга?
Чтобы узнать о свойствах каждого вида, проведем эксперименты. Людей, которые проводят эксперименты, называют ученые. И у каждого есть помощники, которые помогают в осуществлении экспериментов.
1. «Бумага намокает»
Опустить в два стаканчика салфетку, и альбомный листок бумаги. Что произошло?
Вывод: тонкая бумага намокла быстрее и распалась, бумага потолще тоже намокает, но ей потребуется больше времени. Бумага боится воды, бумага материал не прочный.
2. «Бумага впитывает масло»
Намочить ватку в масле и оставить ею след на бумаге. Что произошло?
Вывод: масло пропитывает бумагу.
3. «Бумага издаёт звук»
Давайте сомнем бумагу.
Вывод: разные виды бумаги, издают разные звуки
Какой еще вывод мы можем сделать?
Вывод: чем толще бумага, тем она труднее мнется.
Таким образом:
1. Бумага бывает по своему строению тонкая и толстая.
2. Бумага боится воды.
3. При смятии бумага издаёт звук.
4. «Бумага впитывает масло»
3. Физ. минутка
«Птички»
Птички в гнездышке сидят (приседают).
И на улицу глядят (повороты головы,
Погулять они хотят (кивают головой)
И тихонечко летят (разлетаются, машут руками).
4. Показ приемов аппликации
На сегодняшнем занятии мы с вами будем работать с одним из видов бумаги- фольгой.
Мы сделаем аппликацию «Воробей» .
Для этого нам понадобится шаблон с изображением воробья, фольга, ручки, карандаши или кисточки.
1. Для начала мы переведем изображение воробья на фольгу.
Для этого мы берем фольгу, разглаживаем ее и подкладываем под шаблон и, обводим по контуру воробья, сильно нажимая карандашом и также сильно придерживая шаблон (показ).
2. Затем переворачиваем получившееся изображение на фольге, берем кисточки и начинаем затирать, не касаясь контура рисунка.
3. Снова берем ручки и обводим возле контура, его не касаясь, чтобы наше изображение выглядело четче.
4. Закрепим фольгу на картоне, чтобы у нас получилась целостная картина.
5. Пальчиковая гимнастика
«Воробьи»
Воробьи-воробушки,
(сжать кулак, указательный и большой вытянуты в клювик)
Серенькие перышки!
(шевелят выпрямленными пальцами рук)
Клюйте, клюйте крошки
У меня с ладошки!
(стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони и наоборот)
Нет, с ладошки не клюют
И погладить не дают.
(погладить тыльные стороны рук поочередно)
Как бы нам поладить,
(хлопки в ладоши)
Чтоб дались погладить?
(потереть ладошки друг о друга)
6. Самостоятельная работа
7. Подведение итогов.
Посмотрите, какие красивые работы у нас получились.
Вам понравилось занятие?
С какими видами бумаги мы познакомились?
Какими свойствами она обладает?