светлана Редникова
Конспект НОД по познавательному и художественно эстетическому развитию «Помощники волшебника Мороза» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК» ЕГОРЬЕВСКИЙ РАЙОН
Конспект
Интегрированного НОД в средней группе
по познавательному и художественно эстетическому развитию.
Тема: «Помощники волшебника Мороза»
Воспитатель:
Редникова С. А
2019 год.
Публикация «Конспект НОД по познавательному и художественно эстетическому развитию „Помощники волшебника Мороза“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Цель НОД: Формировать умение видеть красоту окружающей природы, через познавательное и художественно - эстетическое развитие детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные задачи:
Уточнить представления детей о времени года. (зима) снеге, где и как рождаются снежинки. Умение детей работать в парах.
Развивающие задачи :
Развивать познавательную и художественно эстетическую активность детей к природе, в зимнее время года, совершенствовать умения и навыки в технике печатания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать наблюдательность и интерес к явлениям природы, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве.
Материалы и оборудование: Орг. Стекла, шапка, варежки деда Мороза, диск, колпачки, сундучок, гуашь белая, тарелочки, печатки, варежки для детей, мольберт, подносы, снежинки, влажные салфетки, музыка, ноутбук, лупы, мультимедийный проектор, презентация.
Предварительная работа: Знакомство с детьми, наблюдение на прогулке за снегом, рассматривание снежинок, чтение стихов о зиме.
Ход НОД:
1. Вводная часть. Приветствие.
(Воспитатель приглашает детей войти в музыкальный зал)
Воспитатель:
Проходите, ребятишки,
И девчонки, и мальчишки!
Прошу в круг всех встать,
За руки друг друга взять.
Друг на друга посмотрите,
И улыбки подарите!
В: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Я очень рада вас всех видеть! Ребята поздоровайтесь с гостями, подарите им свои улыбки и хорошее настроение.
Воспитатель вместе с детьми рассаживаются и беседуют.
В: Скажите, пожалуйста, какое сейчас наступило время года?
Д: Наступила зима.
В: Почему вы так думаете?
Д: Потому что на улице холодно и морозно;
В: Какого цвета зимой больше?
Д: Белого.
В: Почему?
Д: потому что много снега;
В: Как светит солнышко?
Д: оно светит, но не греет;
В: А чем покрываются реки и озера зимой?
Д: Реки и озера покрываются льдом;
В: Во что одеты люди? Как одеты?
Д: Люди одеты тепло, в зимнюю одежду.
В: Да, ребята сейчас наступила зима!
Снег окутал пушистым одеялом поля, леса, дома – стало светло, сказочно, красиво.
Самая яркая примета зимы - это снег: выпал снег, зима началась, растаял снег - зима закончилась.
Ребята, а вы когда ни будь задумывались над тем, из чего же состоит снег?
Давайте подойдем к столу, и попробуем ответить на этот вопрос.
А поможет нам в этом специальный прибор, который называется… а кто скажет мне. (если нет ответа отвечает воспитатель).
Лупа - это увеличительное стекло, через которое можно рассматривать что-то очень маленькое.
- Возьмите лупы и внимательно рассмотрите снег, то приближая, то отдаляя лупу?
- Что вы увидели?
Д: снежинки…
-Я тоже внимательно рассмотрела снег и увидела много маленьких снежинок.
В: Так из чего же состоит снег?
Д: Снег состоит из маленьких снежинок.
В: А, что могут делать снежинки?
Д: Летать, падать, кружиться, танцевать, таять и т. д.
В: Давай те поиграем со снежинкой.
Физминутка.
(Гимнастика для глаз).
(под музыку) слайд №1.
В: Сейчас мы с вами проведем гимнастику для глаз.
Наши глазки тоже должны отдыхать.
В моих варежках спряталась снежинка.
Будьте внимательны, следите пожалуйста глазками за моими руками, и смотрите на ту снежинку которую вы видите.
Ну вот ребята наши глазки отдохнули.
Дети садятся на стульчики.
В: Продолжим ребята нашу беседу, о снеге.
Мы с вами пришли к выводу, что снег состоит из снежинок.
А, откуда появляются снежинки?
Предлагаю вам посмотреть фильм, о том, как появляются снежинки.
Просмотр обучающего фильма. Слайд №3.
В: Так откуда же появляются снежинки?
Д: (с неба из тучки).
В: Зимой в тучке вода замерзает и превращается в снежинки.
Но снежинки не похоже друг на друга.
Посмотрите какие бывают снежинки, и на что они похожи.
Рассматривание снежинок на мольберте.
Вывод: Каждая ребята снежинка особенная они не похожи друг на друга.
В: Ребята, ведь зима это время чудес и сказок.
Посмотрите, что это за чудесный сундучок.
Давай те посмотрим, что в нем? Ребята, что это?
Д: Варежки, шапка, диск.
В: Как вы думаете кому принадлежат эти предметы?
Д: Деду морозу.
В: Правильно.
Ребята давайте посмотрим, что записано на диске.
Просмотр записи на диске. Слайд №4.
Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Я волшебник мороз.
Вы, наверное, знаете, что у меня много разных дел. Я прячу реки под лед,
покрываю серебром деревья, а самое любимое мое занятие рисовать снежинки, на окнах домов. И мне хочется предложить вам, сегодня стать маленькими художниками, которые украсят окна домов снежинками.
Лучшие снежинки возьму в свою коллекцию.
В: Чтобы нарисовать снежинки на окнах, нам с вами нужно превратиться в помощников волшебника мороза.
(музыка фоном, превращение). Слайд №5.
В: Один, два, три покружились, остановились, в помощников волшебника мороза превратились.
В: Ребята, так что мы с вами сегодня будем рисовать?
Д: Снежинки.
В: Я предлагаю вам сделать это необычным способом?
В: С помощью вот таких печаток, и волшебных окон.
В: Посмотрите как это буду делать я.
(Показ выполнения работы воспитателем).
В: А рисовать мы будем в парах.
Поможет нам наш волшебный сундучок.
Давайте заглянем что там.
Посмотрите варежки.
Возьмите себе по одной варежке.
Дети по одному достают варежки.
Какого цвета Саша, Маша варежка? (красного, зеленого)
А теперь один, два, три пару себе по цвету найди.
Молодцы ребята справились с этим заданием.
Сейчас подойдите к окнам, обозначенным таким же цветом.
Давайте друг другу улыбнемся, помашем друг, другу.
И поиграем с нашими пальчиками.
Ну а теперь можно начинать творить чудеса, рисовать снежинки.
(Музыка на фоне самостоятельной работы детей). Слайд №6.
В процессе работы воспитатель следит за тем, как рисуют дети. Напоминает об аккуратности, помогает детям.
В: Ребята посмотрите какие красивые снежинки у вас получились на окнах.
Вы молодцы настоящие помощники. Волшебник мороз обязательно возьмет наши снежинки себе в коллекцию.
В: Ну, а нам пора превращаться из помощников волшебника мороза, в ребятишек.
Один, два, три покружились в ребятишек превратились.
(музыка фоном, превращение). Слайд №7.
Рефлексия:
Ребята, что мы сегодня с вами рисовали? (снежинки, чем мы рисовали? (печатками, На чем рисовали? (на окнах). Ребята откуда берутся снежинки?
(с неба из тучки). Кому мы с вами сегодня помогали? (волшебнику морозу). В кого мы превращались сегодня? (в помощников волшебника мороза). А, что для вас сегодня было трудно? Что понравилось больше всего делать? Ребята, мне было очень приятно с вами работать. Вы были внимательными и активными. И мне хотелось бы вам подарить вот такие снежинки. Чтобы вы глядя на снежинку вспоминали о нашей встрече.