Елена Елисеева
Конспект НОД в средней группе по ИЗО, с применение нетрадиционных техник рисования «Зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования «примакивание»
Развивать цветовосприятие, чувство композиции, эстетического вкуса
Воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве.
Оборудование:
Панно с деревом без листьев; и на каждого ребёнка;
Гуашь, салфетки, вода, кисти;
Корзинка с листьями (береза, рябина, дуб, клен);
Дидактическая игра «холодно,горячо»;
Стихи, музыка П. И. Чайковский «Времена года».
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД в средней группе по ИЗО, с применение нетрадиционных техник рисования „Зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Зимние деревья, пейзаж. Рисование
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Экскурсии по участку детского сада и в зимний парк;
Рассматривание зимних иллюстраций :
Чтение стихов о зиме;
Беседы с детьми о зимних явленияхявлениях;
Наблюдение за деревьями во время прогулки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель: Пришла царица зима
Заготовила зима
Краски все для всех сама.
Полю – лучшие белила,
Зорям – алые чернила,
Всем деревьям чистые
Блестки серебристые.
Целый день зима кует
На реке зеленый лед.
Как я хороша! Здравствуйте ребята, вы узнали меня (да)Кто же я (зима).Правильно я Зима. Пришла к вам в гости. но
Какие приметы зимы вы знаете? (стало холодно, идет снег, небо хмурое,гололед)
Да, я бываю разной: хмурой со снегами, но могу быть и ласковой, яркой, нарядной, доброй как настроение. Ребята,а вы были в зимнем лесу (да)А какой он (белый,красивый). Вот посмотрите, что я вам принесла в корзинке. Что это ребята (зимняя полянка)
Посмотрите на нашу лесную полянку, кого же не хватает на ней (животных) А каких животных леса вызнаете (медведь, волк, лиса)Но я очень озорная и спрятала всех наших животных. А чтобы их найти,нужно с вами поиграть в игру «Холодно,горячо»
Воспитатель: вот мы с вами и нашли наших животных, но по-моему еще чего то не хватает?В лесу что растет (деревья)А какие деревья вы знаете (дуб,клен,береза)
Динамическая пауза:
Воспитатель: Вот и пропали наши листочки, ветер унес их, осень прошла. Посмотрите на столах у нас лежат деревья без листочков,без цветочков. Деревьям сейчас холодно и нам нужно их одеть в зимнюю шубку Ребята, ой что это под столом (Находим сундучок волшебный)
Подвести детей к мнению, что можно сделать с помощью
Ребята, а давайте с помощью тампонов нарисуем шубки нашим деревьям
Рассматривание панно дерева без листьев
Воспитатель: Верное решение ребята! рисовать мы сегодня будем тампонами, которые у нас в руках, мы будем делать примакивание
Показ порядка выполнения работы.
Дети выполняют работу
Тихо звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года» - «Зима».
Итог занятия:
Воспитатель: Как вы думаете, теперь наши деревца довольны? Почему? А вы довольны?
Хорошо поработали ребята. Вот теперь и наши животные тоже довольны,ч то у них появились деревья. Оформление выставки работ.