Хапаева Лариса Борисовна
Конспект НОД в средней группе «Одежда по сезонам»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• закрепление представлений об одежде, формирование умения дифференцировать одежду по сезонам.
• закрепление представлений детей о понятиях «одежда», «обувь», «головные уборы», формирование умения классифицировать предметы по разным признакам.
Ход занятия
Воспитатель начинает занятие с загадок об одежде.
Платье, брюки и колготки —
Назовите все обновки! (Одежда)
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Одежда по сезонам“» размещена в разделах
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Кепка, косынка, панама и шляпа
Что это все? Отвечайте, ребята! (Головные уборы)
Сижу верхом —
Не ведаю на ком. (Шапка)
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф)
Пушистая, а не зверь.
Греет, а не печка. (Шуба)
Два братца не могут расстаться.
Утром в дорогу,
Ночью — к порогу. (Сапоги или ботинки)
У любого ты спроси:
«Что носили на Руси?»
Из коры плели галошки,
Обували их на ножки. (Лапти)
Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером,
Брат большой не согласился
И отдельно поселился. (Варежки)
На улицу не ходим
Ни летом, ни зимой.
Зато без нас — ни шагу,
Когда придешь домой. (Тапки)
Вход один,
А комнат — две.
Маша в домик входит
И в нем гулять уходит.
Кто его надевает,
Тот холода не знает. (Колготки)
Воспитатель задаё т детям вопросы:
• О чём были загадки?
• Зачем человеку нужна одежда?
• Где мы берём одежду?
• Как называется человек, который шьёт одежду?
• Какой бывает одежда?
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Какая одежда бывает?»
Воспитатель называет назначение одежды, ребёнок называет эту одежду одним словом.
• Одежда для лета — летняя.
• Одежда для осени — осенняя.
• Одежда для праздника — праздничная.
• Одежда для спорта — спортивная.
• Одежда для зимы — зимняя.
• Одежда для осени и весны — демисезонная.
• Одежда для детей — детская.
• Одежда для женщин — женская и т. д.
Воспитатель спрашивает:
• Нужно ли ухаживать за одеждой?
• Как мы ухаживаем за одеждой?
Воспитатель предлагает научиться ухаживать за одеждой и проводит физкультминутку.
Коля, Коля, Николай, за собою убирай! (идут по кругу друг за другом)
У тебя ленивы руки (хлопают в ладоши)
Под столом ремень и брюки, (приседают)
Не в шкафу рубаха, («рисуют» четырехугольник)
Николай – неряха. (грозят пальчиком и качают головой)
Воспитатель продолжает беседу:
• Какое сейчас время года?
• Какая погода за окном?
• Какую одежду нам нужно одевать, чтобы не замёрзнуть?
Воспитатель предлагает поиграть в дидактическую игру «Распредели одежду по сезонам»
Три мальчика отправляются в путешествие в разные страны. Один отправляется в страну, где жаркое лето, второй — в страну, где дождливая осень, третий — в страну, где холодная зима. Помоги мальчикам собрать чемодан. В чемодан под картинкой лета положи одежду, которую нужно надевать летом, в чемодан под картинкой осени — одежду, которую нужно надевать осенью, в чемодан под картинкой зимы — одежду, которую нужно надевать зимой.
В ходе выполнения задания воспитатель просит детей объяснить свой выбор.
Воспитатель спрашивает, всегда ли одежда была такой, как сейчас?
Воспитатель может показать изображения старинной и современной одежды.
Воспитатель спрашивает, почему изменилась одежда людей? Почему люди стали создавать искусственные материалы для создания одежды?
Воспитатель предлагает проверить, насколько дети внимательны и насколько хорошо они знают одежду.
В завершение занятия воспитатель может провести игру на закрепление знаний одежды, обуви, головных уборов.
Игра «Будь внимательным!». Воспитатель называет разные слова и предлагает детям хлопнуть в ладоши, только когда они услышат названия одежды (обуви, головных уборов).
На этом наше занятие подошло к концу. Молодцы!