Млада Сидорова
Конспект и презентация к музыкальному занятию в средней группе «Экскурсия в Мурариум»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект и презентация к музыкальному занятию в средней группе «Экскурсия в Мурариум»
Занятие проводится в рамках творческого межгруппового проекта по музейной педагогике «Я приглашаю вас в музей».
Публикация «Конспект и презентация к музыкальному занятию в средней группе „Экскурсия в Мурариум“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
Цель: Расширение кругозора детей, развитие их воображения, образного мышления и художественной культуры через музейную технологию.
Задачи:
- Познакомить детей с понятием «музей», вызвать желание посещать музеи с родителями;
- Знакомство детей с музеем «Мурариум» в Зеленоградске;
- Развитие слухового внимания и воображения дошкольников, умения различать и понимать музыкальные образы произведений;
- Развитие согласованности и выразительности в исполнительской и игровой деятельности.
Оборудование: проектор, экран, презентация, шапочка кота, карточки с изображение кота и кошки, погремушки и колокольчики по числу детей.
Ход занятия
Вход в зал под музыку.
Музыкальное приветствие.
Муз. рук: Ребята, поднимите руку, кто был с родителями в городе Зеленоградске? А кто был там в музее котов? Сегодня я приглашаю вас совершить экскурсию в этот музей. На чём можно отправиться? (ответы детей и выбор соответствующей песни – про поезд, автобус или машину)
Исполнение песни по выбору детей
Муз. рук: Вот мы и в Зеленоградске (слайды) Коты считаются символом города Зеленоградска. Легенда рассказывают, что когда-то коты спасли город от нашествия крыс. С тех пор коты особо почитаются здесь. Кошек можно увидеть здесь повсюду: их постоянно встречаешь на улице, на стенах домов, в сувенирных лавках, их изображения можно увидеть даже на светофоре. Кроме того в городе введена должность кото-шефа. Её заняла 55-летняя жительница, обязанность которой – подкармливать городских котов в местном сквере. А котов, которые обитают на променаде возле моря, щедро угощают сами туристы. Для желающих покормить животных здесь повсюду продают специальный корм.
И конечно в городе есть музей, посвящённый этим всеми любимым животным – «Мурариум». Он находится в старинной водонапорной башне. Наверху башни располагается смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на город Зеленоградск (слайд)
В музее повсюду стоят, лежат, свисают с потолка и лестниц коты самых разнообразных видов и цветов (слайды)
Есть тут коты керамические,
есть металлические,
есть коты-магниты и коты-матрёшки,
есть коты из янтаря и из меха,
есть коты-солдаты и коты-аристократы,
есть шахматы «Коты против собак»,
а есть и коты-музыканты.
Да, кошки и коты любят музыку и даже сами не прочь попеть, особенно весной.
Послушайте шуточное произведение итальянского композитора
Дж. Россини «Дуэт кошек» - слушание и обсуждение (слайд)
Муз. рук: У П. И. Чайковского в его балете-сказке «Спящая красавица» тоже есть «кошачий» музыкальный номер – «Кот в сапогах и Белая кошечка».
(слайд)
Представьте: кот вкрадчиво подбирается к кошке, мяукает, предлагая свою компанию, а кошка шипит, отпрыгивает от кота и угрожает ему своими коготками. Впрочем, в конце музыкального номера им всё же удалось подружиться. Они удаляются со сцены вместе.
Послушайте это произведение!
П. Чайковский «Кот в сапогах и Белая кошечка» - прослушивание
Муз. рук: А теперь прослушаем его ещё раз, отмечая карточками музыкальные фразы кота или кошки.
Музыкально-дидактическая игра «Кот и кошка» (показ карточки с котом или кошкой в соответствии с музыкой)
Муз. рук: Коты не только пользу приносят, но иногда и озорничают в доме. Помните, как девочка ругала свою кошку? За что? (ответы детей)
Давайте изобразим эту сцену ссоры девочки и кошки
Танцевальное упражнение «Кошку девочка ругала» (А. Буренина) (слайд)
Муз. рук: А на кого любят охотиться коты и кошки? На птичек и мышей. Давайте это изобразим – поиграем в игру
«Кот и мыши» (игра-хоровод с ловишками) (слайд)
Муз. рук: А теперь предлагаю котам и мышкам помириться и подружиться.
Наши мальчики превратятся в котов, а девочки - в мышек. Мы с вами исполним польку «Кошки-мышки» (слайд)
Муз. рук: А сейчас наши коты и мышки выступят в оркестре. Коты будут играть на погремушках, а мышки на колокольчиках
Оркестр «Коты и мышки»
Муз. рук: Молодцы! Вокруг себя повернитесь, снова в деток превратитесь!
Вот и закончилась наша экскурсия в город и музей котов. Вам понравилось? Что нового узнали? Какие музыкальные произведения сегодня звучали? (ответы детей)
А теперь пора возвращаться в Пионерский, в свой детский сад и группу.
Дети под песню покидают зал