Анна Сторожук
Конспект НОД в режимном моменте по произведению Г. Тукая с УМК «Бабочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: обобщить знания детей о прочитанных и просмотренных художественных произведениях Г. Тукая, прививать любовь к литературным произведениям и их героям.
Задачи: создавать условия для ориентировочно-исследовательской деятельности детей, способствующей освоению ребёнком миром сказок, приключений; закрепить и расширить знания детей о сказках;
развивать творческие навыки, коммуникативные умения;
Публикация «Конспект НОД в режимном моменте по произведению Г, Тукая с УМК „Бабочка“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочка. Сказки, стихи, детская литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Режимные моменты в детском саду
- Тукай Г.
- Темочки
создавать атмосферу эмоционального комфорта, взаимопонимания и поддержки.
Материал: дидактическое пособие «Чудесный мешочек», принадлежности для аппликации на каждого ребёнка, аудиозапись с тихой музыкой, цветные листочки с загадками.
Предварительная работа: беседа о творчестве Г. Тукая, просмотр мультфильмов на татарском языке.
Ход непосредственной деятельности
Воспитатель: Ребята, вы любите, когда к вам приходят гости? А сами любите ходить в гости? Давайте поиграем в игру, которая так и называется «В гости к пальчику большому».
Пальчиковая игра «В гости к пальчику большому»
В гости к пальчику большому (Выставить вверх большие пальцы.)
Приходили прямо к дому (Соединить под углом кончики пальцев обеих рук «крыша».)
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок (Называемые пальцы, поочерёдно соединять с большим, слегка массируя их, на двух руках одновременно.)
Постучался о порог. (Сжать кулаки, мизинцы выставить вверх, пошевелить ими.)
Вместе пальчики — друзья,
Друг без друга им нельзя.
Крепкие, дружные – (Ритмично сжимать и разжимать пальцы на обеих руках.)
Всем такие нужные! (Дети хлопают в ладоши.)
Воспитатель:Молодцы, ребята, хорошо играли, весело!
Посмотрите, пока мы играли, я заметила этот красивый конверт, который лежит у нас на полочке, а рядом с ним интересный мешочек. Давайте, скорее, откроем и прочитаем письмо, из конверта.
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте, ребята, Исемесез балалар, я ваш друг. Вы меня легко отгадаете по загадкам, которые лежат в этом чудесном мешочке…Мой мешочек открывается очень легко. Его надо вежливо попросить об этом и сказать подходящее волшебное слово. Затем вы просто опустите в мешок руку, возьмите одну цветной лист и попробуйте отгадать загадку, которая написана на этом листке. Отгадав все загадки, вы сможете понять кто я?».
Воспитатель: Ребята, а как мы с вами поздороваемся на татарском языке, если этот друг зашел бы к нам? (Исемесез) А как попросили бы его подойти и присесть с нами? (Кил монда, утыр) Молодцы!
Ну что ж вы хотите, узнать кто же это? Тогда давайте вежливо попросим мешочек открыться.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
(Воспитатель одного из ребят просит подойти и достать из мешочка цветной лист, читает загадку, затем подходит другой ребенок, достает другой лист и так пока все листочки не закончатся)
1. Много шерсти и кудряшек –
В гости к нам пришел… (барашек).
Идет, идет, бородой трясет,
Травки просит:
"Ме-ме-ме, дай-ка травки мне-е-е".(Коза)
Дело было в стародавней старине
Бедно жил мужик с женою на селе:
Тощ баран, тоща его коза,
Не глядели бы на них его глаза!
Из какой сказки эти герои(“Сказка о козе и баране”)
Что нашли Коза и Баран на дороге в сказке (волчью голову)
2. Лает, косточки грызёт,
Мяч поймает, принесёт!
Скачет радостно у ног,
Это маленький (Щенок)
– Ну, давай, Акбай, учиться! Сядь, дружок, на хвостик свой!
Смело стой на задних лапках! Чур не падать, прямо стой!
Из какого произведения(“Забавный ученик”)
3. Кто за стенкою шуршит,
Тонким голосом пищит,
Сыр от них не утаишь.
Всем ворам - воришка. (мышь)
Подполья жительница – мышь, в амбаре шастая тайком,
Не знаю как и почему, попала в чашку с молоком.
Из какого произведения? (“Мышь, попавшая в молоко”)
4. Над цветочками порхает,
Кто красавицу не знает?
Ее крылья расписные,
Ее танцы заводные.
Только очень беззащитна,
Совершенно безобидна.
Не спеши ее пугать,
Слабых надо защищать. (Бабочка)
«Малыш и бабочка»
Воспитатель: Вы узнали автора этих сказок? (ответы детей) Молодцы!
Физкультминутка.
Мы идем с друзьями в лес. Идут друг за другом.
Много здесь вокруг чудес! Хлопают в ладоши.
Справа березки стройные стоят, Отводят правую руку в сторону.
Слева елочки на нас глядят.. Отводят левую руку в сторону.
Справа – звери. Отводят правую руку в сторону.
Слева – птицы. Отводят руку в сторону.
На деревьях зеленеют листочки. Поднимают руки вверх, покачивая ими вправо-влево.
А в траве расцветают цветочки. Выполняют упражнение «Цветок».
В лесу красота и покой, а нам уже пора домой. (Разводят руки в стороны, садятся на свои места).
Воспитатель: А какие еще вы знаете произведение Г. Тукая? Сколько произведений у него? Напомните мне, пожалуйста, о чем сказка «Малыш и бабочка» (рассказ детей, молодцы как хорошо вы ее знаете, скажите, а бабочка какая она была в сказке (ответы детей, а давайте мы себе тоже сделаем бабочки, пройдем к столам и приступим
В это время включить негромкую, спокойную музыку.
Воспитатель: Ребята, вам было интересно? А что вам понравилось?